E-Live Auction 2
– 23 - 24 September 2020
Papal, Italian and World Coins, Medals, Lots, Philately Collections
Part 1: We, 23.09.2020, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 24.09.2020, from 6:30 PM CEST
(1003)
Italian and foreign medals collection
(316)
Italian Mints
(75)
Papal States
(104)
Savoy
(79)
Italian Kingdom
(193)
World Coins
(71)
Lots
(57)
Philately collections
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Pio II (1458-1464)- Medaglia -Patr. 1951 42,90 grammi. Bronzo. Probabile riconio postumo. SPL+
Lot 2
Marcello II (1555-1555)- Medaglia 1555 -Mod. 463 Colpetti. Probabile riconio postumo. BB
20 EUR
Lot 3
Paolo IIII (1555-1559)- Medaglia 1559 Anno V - 6,80 grammi. Probabile riconio postumo. SPL+
Lot 4
Bologna - Pio IIII (1559-1565)- Medaglia - 9,40 grammi. Macchia verde. Probabile riconio postumo. qFDC
20 EUR
Lot 5
Roma - Gregorio XV (1621-1623)- Medaglia 1623 Anno III -Mis. 138 22,50 grammi. Probabile riconio postumo. qFDC
50 EUR
Lot 6
Benedetto XIV (1740-1758)- Medaglia -Patr. 95 14,30 grammi. Probabile riconio postumo. SPL+
20 EUR
Lot 7
Pio VII (1800-1823)- Medaglia 1801 Anno II -Patr. 7 19,70 grammi. Probabile riconio postumo. SPL+
40 EUR
Lot 8
Lot 9
Giovanni XXIII (1958-1963)- Medaglia Marschall - 307,00 grammi. In scatola danneggiata. Grande modulo. qFDC
45 EUR
Lot 10
Paolo VI (1963-1978)- Medaglia - 140,00 grammi. In Scatola in ottime condizioni. FDC
15 EUR
Lot 11
Antonio Canova - Medaglia per la morte 1823 - 78,74 grammi. Opus Girometti. Colpi al bordo. BB-SPL
30 EUR
Lot 12
Ercole Consalvi - Medaglia 1824 - 85,60 grammi. Colpi al bordo. qSPL
22 EUR
Lot 13
Giuseppe Parini - Medaglia 1825 - 49,50 grammi. Colpetti al bordo. Opus Mesti. qSPL
Lot 14
Andrea Appiani - Medaglia 1826 47,00 grammi. Opus Manfredini m.SPL
40 EUR
Lot 15
Antonio Canova - Medaglia 1827 - 52,97 grammi. Opus Fabris. qSPL
50 EUR
Lot 16
Torquato Tasso - Medaglia 1830 - 44,73 grammi. Opus Maglioni. Colpetti al bordo. SPL
Lot 17
Francesco Mauriloco - Medaglia 1832 - 46,39 grammi. Opus Catenacci. Colpetti al bordo. SPL
130 EUR
Lot 18
Napoli - Medaglia 1834 Giuseppe Vesevi - 41,63 grammi. Opus Catenacci. SPL
190 EUR
Lot 19
Carlo Domenico Ferrari - Medaglia 1834 - 40,32 grammi. Opus Zapparelli. Medaglia per la consacrazione a vescovo di Brescia. Colpetti. SPL
Lot 20
Ferdinando I - Medaglia 1838 - 69,75 grammi. Opus Manfredini. SPL+
Lot 21
Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840 - 60,42 grammi. Opus Girometti. Metallo argentato. Minimi colpetti al bordo. SPL+
Lot 22
Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840 - 56,20 grammi. Opus Girometti. Minimi colpetti al bordo. SPL
Lot 23
Enrico Dandolo - Medaglia 1840 - 48,11 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. qSPL
Lot 24
Enrico Dandolo - Medaglia 1840 - 45,11 grammi. Opus Girometti. SPL
75 EUR
Lot 25
Niccolo Macchiavelli - Medaglia commemorativa - 47,18 grammi. Opus Girometti. SPL-FDC
Lot 26
Raffaello Sanzio - Medaglia commemorativa - 13,72 grammi. Opus Seregni. SPL
12 EUR
Lot 27
Raffaello Sanzio - Medaglia commemorativa uniface - 54,00 grammi. SPL
Lot 28
Regno d'Italia - Medaglia al valore militare F.G. - 17,52 grammi. Colpetti. qSPL
85 EUR
Lot 29
Ferdinando Sproni Confaloniere - Livorno - Medaglia 1844 - 88,00 grammi. Opus Fabris. Colpetti al bordo. qSPL
30 EUR
Lot 30
Neri Corsini Toscano - Firenze - Medaglia 1846 - 85,86 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. SPL
Lot 31
Marco Polo - Medaglia 1847 - 82,13 grammi. Opus Fabris. In ricordo della nona riunione degli scienziati a Venezia. SPL
38 EUR
Lot 32
Francesco Guicciardini - Medaglia - 45,23 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. SPL-FDC
Lot 33
Benvenuto Cellini - Medaglia - 44,50 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. qSPL
Lot 34
Neri Corsini - Medaglia per la morte 1859 - 119,79 grammi. Opus Santarelli. SPL+
50 EUR
Lot 35
Luigi Federico Menabrea - Medaglia 1861 - 49,40 grammi. Opus Ferraris. Lavata. qSPL
20 EUR
Lot 36
Milano - Medaglia a ricordo del plebiscito romano 1870 - 92,70 grammi. Opus Induno. Colpetti al bordo. SPL+
83 EUR
Lot 37
Roma - Medaglia a ricordo della liberazione di Roma 1870 - 16,00 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. qSPL
30 EUR
Lot 38
Pietro Barsanti - Medaglia 1870 - 37,68 grammi. Opus Termignon. Ossidazioni. SPL
36 EUR
Lot 39
Vittorio Emanuele II - Medaglia 1871 per la proclamazione di Roma capitale - 177,25 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. qSPL
45 EUR
Lot 40
Campo dei Volontari - Gettone 1872 - 2,10 grammi. SPL+
29 EUR
Lot 41
Congresso ginnastico - Roma - Medaglia 1876 - 44,70 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. qFDC
20 EUR
Lot 42
Alessandro Volta - Medaglia 1878 - 58,16 grammi. Opus Putinati. Colpetti al bordo. SPL
37 EUR
Lot 43
Paolo e Elena Demidoff - Medaglia 1879 - 114,80 grammi. Opus Vagnetti. SPL+
50 EUR
Lot 44
Esposizione di Milano - Medaglia 1881 - 47,21 grammi. Opus Bergamaschi. Colpetti al bordo. SPL
20 EUR
Lot 45
Esposizione di Milano - Medaglia 1881 - 41,92 grammi. Opus Bergamaschi. Colpetti al bordo. Metallo bianco. SPL
Lot 46
Esposizione di Roma - Medaglia floricoltura - 21,33 grammi. Opus Speranza. Colpetti. SPL
12 EUR
Lot 47
Torino - Medaglia società zootecnica - 22,30 grammi. Opus Carvera. Colpetti. SPL
24 EUR
Lot 48
Guglielmo Oberdan - Trieste - Medaglia 1882 - 44,32 grammi. Opus Farè. Colpetti al bordo. Porosità. qSPL
Lot 49
Guido Monaco - Arezzo - Medaglia 1882 -61,86 grammi. Opus Gori. Colpetti al bordo. qSPL
Lot 50
Pantheon - Medaglia 1884 per il pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II - 32,00 grammi. Opus Giani. SPL
95 EUR
Lot 51
Risorgimento - Medaglia 1884 25° Anniversario - 15,77 grammi. Opus Giorgi. Da montatura. BB-SPL
Lot 52
Esposizione di Torino - Medaglia 1884 - 53,00 grammi. Opus Speranza. Metallo bianco. Graffi. SPL+
26 EUR
Lot 53
Agostino Deprestis - Medaglia 1884 - 106,69 grammi. Opus Vagnetti. Colpetti al bordo. qFDC
65 EUR
Lot 54
Umberto I - Medaglia 1884 pellegrinaggio alla tomba - 157,14 grammi. Opus Vagnetti. QFDC-FDC
120 EUR
Lot 55
Quintino Sella - Medaglia 1885 - 128,65 grammi. Opus Vagnetti. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. SPL
55 EUR
Lot 56
Alessandro Lamarmora - Medaglia 1886 - 130,00 grammi. Opus Speranza. Minimi colpetti al bordo. SPL+
55 EUR
Lot 57
Cavour e Lamarmora - Medaglia Uniface commemorativa - 6,62 grammi. Opus Ferraris. Colpetti. BB
24 EUR
Lot 58
Gioacchino Rossini - Firenze - Medaglia 1887 - 24,52 grammi. Opus Gori. SPL-FDC
30 EUR
Lot 59
Stefano Panzani - Firenze - Medaglia 1888 - 72,41 grammi. Opus Pieroni. SPL+
55 EUR
Lot 60
Guglielmo II - Medaglia 1888 per la visita in Italia - 4,29 grammi. Opus Speranza. Colpetti. In argento. BB-SPL
20 EUR
Lot 61
Esposizione di Bologna - Medaglia 1888 - 43,70 grammi. Metallo bianco. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. SPL+
36 EUR
Lot 62
Giordano Bruno - Medaglia 1889 - 95,79 grammi. Opus Ferrari. Colpetti al bordo. BB+
Lot 63
Esposizione di Roma - Medaglia 1890 - 121,00 grammi. Opus Giani. Colpetti al bordo. SPL
34 EUR
Lot 64
Esposizione di Milano - Medaglia 1894 - 64,94 grammi. Opus Jonson. SPL+
65 EUR
Lot 65
Trieste - Medaglia 1896 ai caduti in Africa - 97,12 grammi. Opus Johnson Milano. Minimo colpetto. SPL+
160 EUR
Lot 66
Umberto I - Medaglia per la guerra in Africa- 16,64 grammi. Opus Speranza. Con nastrino originale. SPL
45 EUR
Lot 67
Umberto I - Medaglia 1898 per l'anniversario dello Statuto - 8,10 grammi. Metallo argentato. SPL-FDC
Lot 68
Regno d'Italia - Medaglia corazzata Brin 1898 - 25,32 grammi. In metallo bianco. Opus Bruno. SPL+
20 EUR
Lot 69
Esposizione di Torino - Medaglia 1898/1899 - 5,23 grammi. qBB
Lot 70
Francesco Crispi - Medaglia 1899 - 118,09 grammi. Opus Farnesi. Colpi al bordo. qSPL
50 EUR
Lot 71
Alessandro Volta - Medaglia 1899 centenario della pila - 35,35 grammi. Opus Johnson. Metallo argentato. SPL+
20 EUR
Lot 72
Alessandro Volta - Medaglia 1899 centenario della pila - 35,00 grammi. Opus Johnson. Metallo argentato. Colpetti al bordo. SPL+
20 EUR
Lot 73
Luigi Comoens - Medaglia 1902 - 106,00 grammi. Opus De Candia. Colpetti al bordo. SPL
32 EUR
Lot 74
Giuseppe Verdi - Medaglia 1902 - 82,00 grammi. Opus Giorgi. m.SPL
150 EUR
Lot 75
Leonardo da Vinci e Cristoforo Colombo - Placca 1905 per il congresso internazionale di navigazione - 83,23 grammi. Opus Johnson. qFDC
40 EUR
Lot 76
Giosuè Carducci - Medaglia 1907 - 9,88 grammi. Opus Mancini. SPL-FDC
50 EUR
Lot 77
Vittorio Emanuele III - Medaglia 1908 per il terremoto Calabro Lucano. 15,61 grammi. Opus Giorgi. MB
14 EUR
Lot 78
Mark Twain - Placchetta 1910 - 75,77 grammi. Opus Gelli. SPL
Lot 79
Roma - Medaglia per l'unità d'Italia - 14,63 grammi. Opus Nelli. SPL
28 EUR
Lot 80
Roma - Placchetta 1911 tiro a segno nazionale - 99,57 grammi. Opus Nelli. qFDC
50 EUR
Lot 81
Giuseppe Sacconi - Medaglia 1911 - 143,00 grammi. Opus Sassone. Colpetti al bordo. SPL
55 EUR
Lot 82
Giuseppe Sacconi - Medaglia 1911 - 8,41 grammi. Opus Sassone. SPL+
14 EUR
Lot 83
Esposizione di Torino - Medaglia 1911 - 8,45 grammi. Opus Picchiani. Metallo argentato. SPL
6 EUR
Lot 84
Giuseppe Zanardelli - Brescia - Medaglia 1911 - 34,44 grammi. Opus Giani. Colpetti al bordo. qSPL
Lot 85
Vittorio Emanuele III - Roma - Medaglia 1911 comera di commercio - 35,67 grammi. Opus Speranza. Segnetto al bordo. In argento. SPL+
Lot 86
Roma - Medaglia 1911 italiani all'estero - 10,27 grammi. In argento. Con nastrino originale. SPL
22 EUR
Lot 87
Venezia - Medaglia 1912 Campanile di San Marco - 30,92 grammi. Opus Moretti. SPL+
32 EUR
Lot 88
Venezia - Medaglia 1912 Campanile di San Marco - 30,41 grammi. Opus Moretti. Colpetto al bordo. SPL+
35 EUR
Lot 89
Giuseppe Verdi - Placchetta commemorativa 1913 - 49,44 grammi. Opus Donzelli. Piombo??. Graffietti e colpetti. qSPL
Lot 90
Vittorio Emanuele III - Lotto di 2 medagliette per l'unità d'Italia - 1,42 grammi + 1,27 grammi. Con nastrino originale. SPL+
Lot 91
Vittorio Emanuele III - Medaglietta Guerra 1915-1918 - 3,78 grammi. Con nastrino orginale. SPL+
Lot 92
Vittorio Emanuele III - Medaglietta Guerra 1915-1918 - 1,24 grammi. Con nastrino orginale. SPL+
5 EUR
Lot 93
Vittorio Emanuele III - Medaglietta per l'unità d'Italia 1848-1918 - 1,60 grammi. qSPL
Lot 94
Milite Ignoto - Medaglia 1915-1918 - 9,74 grammi. Opus Johnson. Colpetti SPL
12 EUR
Lot 95
Ordine Vittorio Veneto - 2 Medaglie 1915-1918 - 16,00 grammi + 1,35 grammi. Con nastrini orginali. SPL-FDC
Lot 96
Regno d'Italia - Medaglietta 1915-1918 - 1,44 grammi. Con nastrino orginale. SPL+
Lot 97
Vittorio Emanuele III - Medaglietta Guerra 1915-1918 - 15,65 grammi. Graffi. SPL
2 EUR
Lot 98
Regno d'Italia - Medaglietta 1915-1918 al merito - 2,52 grammi. Con nastrino originale. SPL+
5 EUR
Lot 99
Regno d'Italia - Medaglietta 1915-1918 volontari di guerra - 3,00 grammi. Con nastrino orginale. SPL+
5 EUR
Lot 100
Regno d'Italia - Medaglia divisione Timavo - 8,40 grammi. SPL+
10 EUR