E-Live Auction 15
– 14 April 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Tu, 14.04.2020, from 6:00 PM CEST
Due to the COVID-19 situation, we have been forced to postpone our Auction E-Live 15 from 25 March to 14 April 2020. The auction will close as e-live auction on Tuesday, 14 April 2020 at 6:00 PM CEST.
(1388)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(26)
Byzantine coins
(28)
Italian mints
(367)
Vatican coins and medals
(187)
Savoia and Regno d'Italia coins
(388)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(335)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 101
80 EUR
Lot 102
450 EUR
Lot 103
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1575 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,83) RR BB/BB+
300 EUR
Lot 104
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ BB+
600 EUR
Lot 105
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione BB
320 EUR
Lot 106
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR BB+
250 EUR
Lot 107
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione BB+
700 EUR
Lot 108
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1630 - MIR 301/2 AG (g 4,65) RR Ondulazione del tondello, bella patina iridescente BB+
340 EUR
Lot 109
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia 1712 - MIR 341/1 MI (g 1,27) RR qBB
80 EUR
Lot 110
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,30) Traccia d’appiccagnolo BB+
350 EUR
Lot 111
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - AG (g 27,23) BB
Lot 112
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 380/1 AG (g 27,42) RR BB
Lot 113
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,26) SPL
Lot 114
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1790 - MIR 390/3 AG (g 2,67) RR Dall’asta Nomisma 24, lotto 399. Graffi nel campo del D/ qSPL/SPL
210 EUR
Lot 115
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1788 - MIR 392/9 MI (g 1,73) B/MB
15 EUR
Lot 116
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,32) RR qSPL
420 EUR
Lot 117
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ BB
Lot 118
FIRENZE Carlo I di Borbone (1806-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,21) Graffietti al D/ BB/BB+
210 EUR
Lot 119
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R Graffietti nei campi SPL/qSPL
Lot 120
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R BB
Lot 121
Lot 122
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina qSPL/SPL
270 EUR
Lot 123
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 - MIR 438/2 AG (g 3,97) Bella patina SPL
Lot 124
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1821 - MIR 439/1 AG (g 1,86) R Modesti depositi BB+
40 EUR
Lot 125
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1822 - MIR 442/4 CU (g 1,09) SPL+
Lot 126
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo BB
160 EUR
Lot 127
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,63) Splendida patina iridescente al D/ SPL/SPL+
100 EUR
Lot 128
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 142 AG (g 2,71) SPL+
60 EUR
Lot 129
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,25) Graffio al D/ qFDC
Lot 130
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - Pag. 160 AG (g 1,40) Delicata patina SPL+
Lot 131
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,88) Piccole ossidazioni FDC
60 EUR
Lot 132
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1838 - Gig. 83 CU (g 2,00) R SPL+
70 EUR
Lot 133
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1836 - Gig. 102 CU (g 0,83) R SPL
40 EUR
Lot 134
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,82) SPL
50 EUR
Lot 135
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,67) SPL
40 EUR
Lot 136
GENOVA Repubblica (1139-1339) Medaglia o mezzo denaro - MIR 19 AG (g 0,37) SPL
110 EUR
Lot 137
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature SPL
350 EUR
Lot 138
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) SPL+
Lot 139
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1794 - MIR 324a AG (g 4,08) Bella patina sui fondi lucenti SPL+
Lot 140
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 10 Soldi 1675 - MIR 328/5 AG (g 2,54) SPL
65 EUR
Lot 141
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 5 Soldi 1675 - MIR 338/5 AG (g 1,23) qSPL
50 EUR
Lot 142
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 1,00) FDC
65 EUR
Lot 143
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 4 Denari 1796 - MIR 361/1 CU (g 1,47) Graffietti al R/ ma bellissimo esemplare in rame quasi rosso qFDC
150 EUR
Lot 144
GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 - MIR 392 AG (g 2,06) Graffietti di conio ma bell’esemplare SPL+
110 EUR
Lot 145
GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - MIR 394 MI (g 2,15) qFDC
75 EUR
Lot 146
GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - MIR 395 CU (g 2,00) SPL+
75 EUR
Lot 147
GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - MIR 395 CU (g 1,87) SPL+
60 EUR
Lot 148
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Luigino 1662 - MIR 60/5 AG (g 2,18) SPL
260 EUR
Lot 149
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,72) RR Graffio al R/ BB
200 EUR
Lot 150
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature BB
400 EUR
Lot 151
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ BB
1'000 EUR
Lot 152
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,96) Frattura del tondello e macchie marginali BB/BB+
Lot 153
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 27,04) RR SPL
1'900 EUR
Lot 154
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1702 - CNI 68; R.M. 13 AG (g 26,98) Screpolatura al D/ qSPL/SPL
390 EUR
Lot 155
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,70) Graffi al D/ MB/BB
90 EUR
Lot 156
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Pag. 257 AG (g 4,95) Colpo di lima al bordo qSPL
170 EUR
Lot 157
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 - Pag. 264 AG (g 5,01) SPL+
Lot 158
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Gig. 7a MI (g 3,00) R Lieve mancanza sullo scudo SPL
120 EUR
Lot 159
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 3,18) Colpetto al bordo SPL
Lot 160
MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,60) SPL
Lot 161
MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Frazione di follaro - MIR 38 CU (g 1,46) BB
20 EUR
Lot 162
MESSINA Enrico VI e Costanza (1194-1197) Denaro - MIR 55 MI (g 0,90) BB+
20 EUR
Lot 163
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) BB
80 EUR
Lot 164
MESSINA Ludovico d’Aragona (1342-1355) Pierreale - MIR 190 AG (g 3,22) qSPL
210 EUR
Lot 165
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,56) Qualche ossidazione su antica patina BB
220 EUR
Lot 166
MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,78) R Un graffietto ed una ribattitura al D/ ma bell’esemplare qSPL
340 EUR
Lot 167
MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,00) MB+
40 EUR
Lot 168
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1650 sigla IP PP - MIR 355/24 AG (g 10,44) Poroso al R/ BB+
80 EUR
Lot 169
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,60) BB+
80 EUR
Lot 170
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,61) BB+
80 EUR
Lot 171
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 164 (?) - MIR 355 AG (g 10,50) SPL
123 EUR
Lot 172
MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V - MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello qBB
250 EUR
Lot 173
MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Soldo - Biaggi 1527 AG (g 1,38) qBB
Lot 174
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - Crippa 6 AG (g 9,82) BB
600 EUR
Lot 175
35 EUR
Lot 176
MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base BB+
260 EUR
Lot 177
440 EUR
Lot 178
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 - Gig. 72bis AU (g 12,82) Graffietto al D/ MB
500 EUR
Lot 179
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente lucidati SPL+
400 EUR
Lot 180
190 EUR
Lot 181
MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo MB
60 EUR
Lot 182
MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG (g 27,98) SPL
340 EUR
Lot 183
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1822 - Pag. 148; Mont. 366 AG (g 2,17) qSPL
Lot 184
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 77a AG (g 2,18) R Cifra 3 della data su 2, difetto di conio al D/ BB+
Lot 185
MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 94 CU (g 1,85) qSPL
32 EUR
Lot 186
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 del Giuramento - Crippa 21/B AG (g 4,01) Colpetti al bordo SPL
30 EUR
Lot 187
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 - AG (g 3,97) BB
30 EUR
Lot 188
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti SPL
Lot 189
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Pag. 188 AG (g 25,88) Macchie diffuse e colpetti al bordo BB+
550 EUR
Lot 190
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) SPL
Lot 191
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) BB/BB+
30 EUR
Lot 192
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU (g 1,18) Screpolature al R/ BB
5 EUR
Lot 193
420 EUR
Lot 194
MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo esemplare SPL
1'300 EUR
Lot 195
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto d’argento - MIR 21 AG (g 1,54) RR Mancanza sul bordo, comunque un bellissimo esemplare qFDC
Lot 196
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina BB
150 EUR
Lot 197
1'900 EUR
Lot 198
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 14,93) Schiacciature BB+
Lot 199
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 13,06) Leggermente tosato, graffi al R/ BB+
Lot 200
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla R - MIR 138 AG (g 6,21) Graffi al D/ BB
12
13
14