E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 265
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 – Magliocca 657 AG (g 1,12) Colpo al bordo BB
20 EUR
Lot 266
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1853 – Gig. 181 AG (g 1,16) Graffietti di conio al R/ SPL
Lot 267
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 – Magliocca 850 CU (g 28,49) BB
35 EUR
Lot 268
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1851 – Magliocca 726 CU (g 9,96) R qBB
Lot 269
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1848 – Gig. 253 CU (g 6,63) qFDC
50 EUR
Lot 270
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 – Magliocca 740 CU (g 6,33) SPL+/SPL
30 EUR
Lot 271
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 – Gig. 256 CU (g 5,98) SPL+
50 EUR
Lot 272
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 – Gig. 256 CU (g 6,03) qSPL
Lot 273
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 – Magliocca 745 CU (g 5,83) BB
10 EUR
Lot 274
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 – Gig. 301 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso qFDC
Lot 275
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 – Gig. 320 CU In slab NGC MS 63 RB 3813103-002 FDC
150 EUR
Lot 276
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,58) Graffietti al D/, bei fondi lucenti SPL+
Lot 277
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,35) Piccoli graffietti diffusi, lucidata pesantemente BB
60 EUR
Lot 278
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 – Magliocca 808 AG (g 4,60) Bella patina iridescente qFDC
110 EUR
Lot 279
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 – Magliocca 809 Cu (g 31,21) Tracce di rame rosse BB
Lot 280
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 – MIR 542 CU (g 6,06) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 281
Lot 282
Lot 283
Lot 284
70 EUR
Lot 285
Lot 286
150 EUR
Lot 287
Lot 288
Lot 289
PADOVA Jacopo II da Carrara (1345-1350) Carrarino da 2 Soldi – Biaggi 1729 Ag (g 1,06) Mancanza di metallo SPL
155 EUR
Lot 290
PALERMO Ruggero II (1105-1127) Lotto di due Follari MB-qBB
Lot 291
PALERMO Ruggero II (1105-1127) Follaro – Spahr 50 CU (g 7,60) MB
Lot 292
PALERMO Tancredi (1189-1194) Follaro – Spahr 139 CU (g 2,24) BB
10 EUR
Lot 293
PALERMO Ruggero II (1130-1154) Tarì – Spahr 60 AU basso (g 0,82) In lotto con Mezzo follaro – Spahr 77 (g 1,06) MB/B
50 EUR
Lot 294
PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 – Spahr 52; MIR 514/2 AU (g 4,40) BB+
Lot 295
PALERMO Ferdinando III (1759-1825) Oncia 1785 – MIR 596 AG (g 68,27) BB+
Lot 296
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 – MIR 598/1 AG (g 68,21) Colpetto al bordo e graffi di conio al D/ SPL
Lot 297
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1786 – MIR 600 AG (g 26,70) RR Graffietti MB
Lot 298
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 – Pag. 7 AG RR Sigillato BB-BB/SPL da Emilio Tevere BB/qSPL
Lot 299
PARMA Ferdinando I (1765-1802) 20 Soldi 1795 – CNI 143 MI (g 3,71) qBB
Lot 300
PARMA Maria Luigia (1814-1867) 10 Soldi 1815 – Gig. 10 AG (g 2,49) BB+
40 EUR
Lot 301
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14 CU (g 10,22) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 302
PARMA Maria Luigia (1814-1867) 5 Centesimi 1830 – Gig. 14 CU (g 9,75) Porosa qBB
Lot 303
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 – Gig. 15 CU (g 5,65) RR Macchie di ossidazione BB
30 EUR
Lot 304
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Centesimo 1830 – Gig. 16 CU (g 1,98) BB
15 EUR
Lot 305
PERUGIA Repubblica (1209-1506) Sestino – Biaggi 1865 MI (g 1,27) BB+
Lot 306
PERUGIA Repubblica (1209-1506) Quattrino – Biaggi 1866 MI (g 0,53) BB
Lot 307
PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo – Biaggi 1909 CU (g 1,74) BB
Lot 308
PESARO Lorenzo De Medici (1516-1519) Quattrino – CU (g 0,66) R MB
Lot 309
PESARO Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino – Cavicchi 97 CU (g 0,54) BB
Lot 310
PIACENZA Comune (1140-1313) Grosso - Biaggi 1931 AG (g 2,02) BB+
Lot 311
PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Doppio ducatone 1590 – MIR 1142/1 AG (g 62,68) RR Graffietti diffusi MB+
Lot 312
PIOMBINO Giovan Battista Ludovisi, Principe (1665-1699) Quattrino 1693 – CU (g 0,74) RR qBB
100 EUR
Lot 313
PIOMBINO Niccolò Ludovisi, Principe (1634-1665) Quattrino – CU (g 0,80) MB
10 EUR
Lot 314
PIOMBINO Niccolò Ludovisi, Principe (1634-1665) Quattrino – CU (g 0,56) MB
10 EUR
Lot 315
PISA Repubblica (1150-1312) Denaro – MIR 390 MI (g 0,72) MB
45 EUR
Lot 316
PISA Repubblica (1150-1312) Bianco – Biaggi 397 MI (g 0,63) BB
Lot 317
PISA Cosimo III (1670-1723) 3 Quattrini 1681 – MIR 452/3 CU (g 1,59) qBB
25 EUR
Lot 318
PISA Cosimo III (1670-1723) Mezzo Giulio 1714 – MIR 455 AR (g 1,42) Lucidata BB
40 EUR
Lot 319
PISA Gian Gastone dei Medici (1723-1737) 3 Quattrini 1736 – MIR 460/2 CU (g 1,76) R qBB
170 EUR
Lot 320
RAVENNA Arcivescovi (1232-SEC. XIV) Denaro – Biaggi 1965 MI (g 0,63) BB
Lot 321
RAVENNA Arcivescovi (1232-SEC. XIV) Denaro – Biaggi 1965 MI (g 0,55) Frattura di conio SPL
Lot 322
REGGIO EMILIA Nicolò Maltraversi (1233-1243) Grosso – Biaggi 1983 MI (g 1,23) Mancanza di metallo SPL
Lot 323
RETEGNO Antonio Trivulzio (1676-1678) Doppio filippo 1676 – MIR 899/1 AG (g 55,56) BB+
Lot 324
SALERNO Gisulfo I (946-977) Mezzo Follaro – Cappelli 26 CU (g 1,15) MB+
60 EUR
Lot 325
SALERNO Ruggero Borsa (1085-1111) Follaro – Cappelli 63 CU (g 5,48) MB
Lot 326
SALERNO Guglielmo (1111-1127) Frazione di Follaro – Biaggi 2277 CU (g 2,14) MB
Lot 327
SALERNO Guglielmo (1111-1127) Frazione di Follaro – Cappelli 163 (?) CU (g 0,49) Corrosioni BB
20 EUR
Lot 328
SALERNO Guglielmo (1111-1127) Frazione di Follaro – Cappelli 87 CU (g 1,85) MB
Lot 329
SALERNO Guglielmo I Re (1154-1166) Frazione di Follaro – Cappelli 197 CU (g 1,44) MB
Lot 330
SALERNO Ruggero II Re (1105-1154) Frazione di Follis – Cappelli 1,14 CU (g 1,30) MB
30 EUR
Lot 331
SALERNO Ruggero II Re (1105-1154) Frazione di Follis – Cappelli 132 v. CU (g 1,32) Corrosioni MB
Lot 332
SALERNO Ruggero II Re (1105-1154) Frazione di Follis – Cappelli 133 CU (g 1,06) BB
30 EUR
Lot 333
SALERNO Guglielmo II (1111-1127) Frazione di Follaro – Cappelli 87 CU (g 1,27) BB
Lot 334
SALERNO Tancredi Re (1189-1194) Frazione di Follaro – Cappelli 230 CU (g 1,04) MB
15 EUR
Lot 335
SAN MARINO – 10 Centesimi 1894 – Pag. 372 CU FDC
Lot 336
SAN MARINO 20 Lire 1935 – AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo SPL
50 EUR
Lot 337
SAN MARINO 10 Lire 1925 – AU R Sigillato FDC da Gianfranco Erpini FDC
Lot 338
SAN MARINO 10 Lire 1931 Prova – P.P. 575 AG RR FDC
Lot 339
SAN MARINO 10 Scudi 1978 – Fr. 13 AU (g 30,00) FDC
1'100 EUR
Lot 340
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino da 6 quattrini 1550 – CNI 314/325; MIR 563/3 MI (g 0,95) BB+
270 EUR
Lot 341
URBINO Francesco Maria della Rovere (1574-1624) Quattrino – CU (g 0,47) BB+
35 EUR
Lot 342
VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato di produzione orientale – cfr. Mont. 93 AU (g 3,54) Di insolito e affascinante stile SPL+
550 EUR
Lot 343
VENEZIA Peso monetario milanese del trono (?) – AE (g 5,74) BB/B
50 EUR
Lot 344
VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,28) Frattura interna, probabilmente da montatura MB
Lot 345
VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Sesino – CU (g 0,98) Con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 346
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Bolla – PB (g 46,69 – Ø 35 mm) BB+
Lot 347
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,50) SPL+
Lot 348
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Mezzo tallero per il Levante 1792 – Pa. 36 AG (g 14,29) R Graffietti e leggere striature qSPL
Lot 349
Lot 350
VENEZIA Francesco I (1815-1835) 3 Kreuzer 1815 – Pag. 83 MI (g 1,68) Piccole screpolature al D/ qFDC
Lot 351
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo – Gig. 2 AG (g 24,89) Colpetti al bordo, graffietti diffusi MB
110 EUR
Lot 352
VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Mezza lira 1854 – Pag. 244; Mont. 289 AG (g 2,12) RRR qBB
Lot 353
VERONA Federico II (1218-1250) Grosso – Biaggi 2971 AG (g 1,66) SPL
300 EUR
Lot 354
VOLTERRA Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Grosso – CNI 2 AG (g 1,57) R Tondello ondulato MB
180 EUR
Lot 355
VOLTERRA Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Grosso – CNI 3 AG (g 1,79) R Forse da montatura MB
320 EUR