E-Live Auction 13
– 18 December 2019
Ancient and Modern Coins
We, 18.12.2019, from 6:00 PM CET
(1040)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(28)
Italian mints
(286)
Vatican coins and medals
(128)
Savoia and Regno d'Italia coins
(195)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(164)
Medals, miscellanea
Neaples and Southern Italy medals Collection (part I)
(206)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1831 - GIG 97a CU (g 0,87) RR BB
Lot 102
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1846 - GIG 113 CU (g 0,87) qBB
Lot 103
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1844 - GIG 111 CU (g 0,88) SPL
Lot 104
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1835 - GIG 81 CU (g 1,76) R BB
Lot 105
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1834 - GIG 80 CU (g 2,20) BB+
Lot 106
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1846 - GIG 89 CU (g 1,88) R difetti di conio qBB
Lot 107
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1834 - GIG 80 CU (g 2,38) data diffusa MB+
Lot 108
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1853 - GIG 91 CU (g 2,16) colpi al bordo BB
Lot 109
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 quattrini 1826 - GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione qBB
Lot 110
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1854 - GIG 120 CU (g 0,94) BB
Lot 111
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1848 - GIG 115 CU (g 1,00) colpi qBB
Lot 112
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1843 - GIG 110 CU (g 0,86) R MB
Lot 113
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1839 - GIG 84 CU (g 1,77) R tondello ritoccato qBB
Lot 114
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1851 - GIG 90 CU (g 2,00) SPL
Lot 115
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1832 - GIG 78 CU (g 2,09) colpi al bordo qSPL
Lot 116
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1838 - GIG 83 CU (g 2,20) colpo al bordo BB
Lot 117
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - GIG 65 MI (g 1,93) BB
Lot 118
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1836 - Gig. 82 CU (g 2,17) R BB
Lot 119
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1843 - Gig. 86 CU (g 2,07) BB
Lot 120
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 - Gig. 71 CU (g 3,34) RRR Mancanza di metallo BB
Lot 121
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1854 - Gig. 66 MI (g 2,00) BB
30 EUR
Lot 122
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Fiorino 1827 - Gig. 44 AG (g 3,40) Graffi al R/, bella patina BB
125 EUR
Lot 123
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 CU (g 3,81) BB+
Lot 124
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - Gig. 69 CU (g 3,52) BB+
Lot 125
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1826 - Gig. 73 CU (g 2,27) R BB
Lot 126
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? - MI (g 1,63) qBB
Lot 127
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1833 - Gig. 99 CU (g 0,90) R BB
Lot 128
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1836 - Gig. 102 CU (g 0,93) R BB
Lot 129
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841- Gig. 106 CU (g 1,00) R BB+
Lot 130
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1840 - Gig. 105 CU (g 0,91) BB
Lot 131
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1837 - Gig. 103 CU (g 0,83) R BB
Lot 132
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 CU (g 0,89) qBB
Lot 133
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 CU (g 2,00) BB
25 EUR
Lot 134
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1845 - Gig. 88 CU (g 2,00) MB+
Lot 135
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 - Gig. 75 CU (g 2,00) R BB+
Lot 136
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1827 - Gig. 74 CU (g 2,14) R qBB
Lot 137
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1835 - Gig. 101 CU (g 1,00) R BB
Lot 138
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1850 - Gig. 116 CU (g 0,92) qSPL
Lot 139
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1840 - Gig. 85 CU (g 2,00) BB
Lot 140
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - Gig. 118 CU (g 1,00) BB
Lot 141
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1857 - Gig. 122 CU (g 0,87) RR BB
Lot 142
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Da 4 Denari 1797 - CU (g. 1,50) BB
20 EUR
Lot 143
GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) Soldo 1788 K - CNI 11 CU (g 2,54) In lotto con Soldo 1767 H qBB
Lot 144
GENOVA Repubblica (1528-1797) Da 4 denari 1793 - MIR 360/1 CU (g 1,37) qBB
Lot 145
LUCCA Repubblica (1369-1799) Duetto 1686 - MIR 220/5 CU (g 1,55) qBB
Lot 146
MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - MIR 35/37 CU (g 2,26) SPL
Lot 147
MANTOVA Asseedio Austro-Russo (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g. 11,82) R Con cartellino di vecchia raccolta qBB
35 EUR
Lot 148
MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Tarì - MIR 438 AU (g 0,92) SPL
170 EUR
Lot 149
MILANO Galeazzo e Barnabo Visconti (1355-1378) Grosso - MIR 102 AG (g 2,40) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
Lot 150
MILANO Azzone Visconti (1329-1339) Grosso - MIR 87 AG (g 2,49) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 151
MILANO Filippo III (1598-1621) Sesino - MIR 353 MI (g 1,21) Con cartellino di vecchia raccolta. MB
10 EUR
Lot 152
MILANO Filippo IV (1621-1665) Sesino - MIR 375 MI (g 1,08) Con cartellino di vecchia raccolta. MB
Lot 153
MILANO Carlo II (1676-1700) Quattrino s.d. - MIR 392/1 CU (g 0,86) Rame rosso SPL+
100 EUR
Lot 154
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lotto di tre monete in rame MB-BB
Lot 155
Lot 156
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,32) qSPL
250 EUR
Lot 157
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,06) RR FDC
700 EUR
Lot 158
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 - Gig. 85 AU (g 6,45) Colpetto al bordo, graffietto sul collo BB
Lot 159
Lot 160
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1811 - Gig. 87 AU (g 6,46) BB/BB+
Lot 161
Lot 162
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali sagomati, M sopra 8 - Gig. 92 AU Sigillato “bel BB” da Numismatica Ranieri BB+
Lot 163
MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R SPL+/qFDC
Lot 164
MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo MB
Lot 165
MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1811 M - Gig. 178 AG (g 2,49) Con cartellino di vecchia raccolta. In lotto con ½ Soldo 1862 A BB
20 EUR
Lot 166
MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 Centesimi 1810 M - Gig. 225 CU (g 6,25) SPL+
300 EUR
Lot 167
MILANO Franceso I (1848-1866) 3 Centesimi 1850 - Gig.33 CU (g 5,26) R In lotto con 3 Centeismi 1843 V e Kreuzer 1858 M BB
Lot 168
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG Lotto di due monete. Insieme a due monete di Modena qBB-BB
20 EUR
Lot 169
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera A - MIR 68/6 AG (g 3,91) SPL
180 EUR
Lot 170
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro sigla A - MIR 132/1 AU (g 3,32) qSPL
700 EUR
Lot 171
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 171/1 AG (g 14,90) SPL
Lot 172
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro sigla B C - cfr. MIR 237 AU (g 3,29) R BB+
650 EUR
Lot 173
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì di 20 Grana 1684 - Magliocca 16 AG (g 5,72) Graffi al R/, bella patinatura SPL
100 EUR
Lot 174
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,08) SPL
150 EUR
Lot 175
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 - Gig. 9a AU (g 8,82) Esemplare di grande qualità qFDC
Lot 176
500 EUR
Lot 177
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 5 Tornesi 1798 - Magliocca 297 CU (g 13,00) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 178
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 13,19) BB
Lot 179
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 13,35) qBB
Lot 180
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1797 - Magliocca 294 CU (g 13,45) MB
Lot 181
NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi) (1782-1798) Quattrino 1782 - Magliocca 360 CU (g 1,70) R Con cartellino di vecchia raccolta qBB
45 EUR
Lot 182
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Gig. 3 AG (g 27,52) SPL
600 EUR
Lot 183
Lot 184
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1816 - Magliocca 435 CU (g 23,69) R MB
Lot 185
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - Magliocca 507 AU (g 7,60) FDC
Lot 186
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,50) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 SPL
Lot 187
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,56) Piccole macchie e segni al D/. Mancanza di metallo al C/ SPL
Lot 188
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 540 AG (g 27,47) Ex Nomisma 44 SPL
Lot 189
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 541 AG (g 27,46) qSPL
Lot 190
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Magliocca 544 AG (g 27,56) Segni sulla guancia SPL+
Lot 191
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Magliocca 544 AG (g 27,55) qFDC
150 EUR
Lot 192
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Magliocca 544 AG (g 27,53) Segni sulla guancia qFDC
Lot 193
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Magliocca 544 AG (g 27,53) SPL+
Lot 194
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,57) Segnetti al D/ qFDC
170 EUR
Lot 195
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 SPL+
Lot 196
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,54) Ex Nomisma Asta 8 Online SPL
100 EUR
Lot 197
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 552 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 198
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 552 AG (g 27,53) SPL+
Lot 199
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,48) Mancanza di metallo al R/ SPL
Lot 200
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,53) Graffietti al D/ SPL/qFDC
250 EUR