E-Live Auction 13
– 18 December 2019
Ancient and Modern Coins
We, 18.12.2019, from 6:00 PM CET
(1040)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(28)
Italian mints
(286)
Vatican coins and medals
(128)
Savoia and Regno d'Italia coins
(195)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(164)
Medals, miscellanea
Neaples and Southern Italy medals Collection (part I)
(206)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 325
Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 19 AG (g 1,00) RR Frattura di tondello BB
Lot 326
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - MIR 124 CU (g 0,75) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
Lot 327
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,85) BB+
Lot 328
Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II - Munt. 34 AG (g 9,46) RR Ex Nac 81, 2014, lotto 485 e Kunst und Münzen, 21, 1980, lotto 446 MB
Lot 329
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,75) BB+
370 EUR
Lot 330
Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 A. IV - Munt. 66 AG (g 9,15) RR Bellissimo esemplare con splendida patina iridescente qFDC
Lot 331
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 190a MI (g 3,20) mancanza di metallo al bordo BB+
110 EUR
Lot 332
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ qBB
Lot 333
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1712 - Munt. 190 MI (g 2,61) graffi al R/ depositi neri al D/ qBB
45 EUR
Lot 334
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1712 - Munt. 187a MI (g 2,75) colpi al bordo MB
40 EUR
Lot 335
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1715 - Munt. 200b MI (g 1,29) mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 336
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Munt. 200a MI (g 1,36) qBB
36 EUR
Lot 337
Sede Vacante (1721) Testone 1721 - Munt. 3 AG (g 9,21) RR Piccoli depositi al R/, schiacciatura sul bordo ad h 12 del D/ BB
Lot 338
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1737 - Munt. 177 AG (g 1,23) mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 339
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1731 - Munt. 185a AG (g 1,33) SPL
200 EUR
Lot 340
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 177 AG (g 1,42) colpetti al bordo BB
Lot 341
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) MB
Lot 342
Clemente XII (1730-1740) Bologna - - Muraiola da 2 bolognini 1733 - Munt. 185b AG (g 1,40) MB
50 EUR
Lot 343
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 176 AG (g 1,33) colpo al bordo BB
Lot 344
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1738 - Munt. 178 AG (g 1,39) BB
Lot 345
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 173 AG (g 1,37) BB
Lot 346
Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 A. X - MI (g 5,45) Bella patina qSPL
Lot 347
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1756 A. XVI - CNI 342 CU (g 2,23) BB
Lot 348
Clemente XIII (1758-1769) Doppio Giulio 1758 A. I - Munt. 15 AG (g 5,22) Modesta porosità e piccole macchie SPL
250 EUR
Lot 349
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1782 - Munt. 205 AG (g 12,92) RR Graffietti al D/ MB+
Lot 350
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1796 - Munt. 241b MI (g 3,67) Colpo al bordo, bella patina SPL
Lot 351
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 235 MI (g 3,29) Graffi al D/ MB
Lot 352
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1779- Munt. 235a MI (g 3,25) Screpolature al D/ e al R/ MB
Lot 353
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 236 MI (g 3,37) qBB
Lot 354
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 233 AG (g 1,32) colpetti nel D/ qBB
Lot 355
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1778 - Munt. 245 MI (g 1,53) qBB
Lot 356
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1791 - Munt. 247f MI (g 1,65) BB
Lot 357
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 231 AG (g 1,20) BB
Lot 358
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 232a AG (g 1,65) colpo al bordo BB
25 EUR
Lot 359
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1780 - Munt. 232b AG (g 1,25) MB
10 EUR
Lot 360
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1780 - Munt. 230b AG (g 1,29) Mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 361
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1777 - Munt. 228 AG (g 1,44) BB
120 EUR
Lot 362
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1785 - Munt. 247a MI (g 1,64) colpi al bordo qBB
Lot 363
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1786 - Munt. 247b MI (g 1,73) qBB
Lot 364
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1788 - Munt. 247c MI (g 1,61) mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 365
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 230 AG (g 1,35) mancanza di metallo al bordo BB
Lot 366
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 230a AG (g 1,48) BB
40 EUR
Lot 367
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1791 - Munt. 241 MI (g 3,60) qBB
20 EUR
Lot 368
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1796 - Munt. 247m MI (g 1,58) qBB
Lot 369
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1796 - Munt. 234 AG (g 1,37) graffi al R/, foro otturato BB
35 EUR
Lot 370
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 229 AG (g 1,28) Mancanza di metallo al bordo BB
Lot 371
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi 1835 - Bruni 4 AE (g 19,36) BB+
Lot 372
PIO VII (1800-1823) Baiocco 1816 A. XVI - Nomisma 283 CU (g 11,15) BB+
Lot 373
Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 A. V - Nomisma 168 AU (g 4,34) Minimi graffietti al D/ BB+
Lot 374
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Scudi 1835 A. V - Nomisma 151 AU (g 8,72) Modesti difetti al bordo SPL/SPL+
Lot 375
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Baiocchi 1842 A. XII - Nomisma 264 AG (g 1,31) R Ondulazioni di tondello. Con cartellino di vecchia raccolta. MB
15 EUR
Lot 376
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1852 R A. VI - Nomisma 767 CU (g 39,13) Colpi al bordo qFDC
250 EUR
Lot 377
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,42) BB
260 EUR
Lot 378
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,46) Graffi al D/ BB
260 EUR
Lot 379
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,45) BB
250 EUR
Lot 380
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,46) BB
260 EUR
Lot 381
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,44) BB
277 EUR
Lot 382
250 EUR
Lot 383
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,44) BB
245 EUR
Lot 384
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,42) qBB
235 EUR
Lot 385
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,44) Graffi al d/ qBB
235 EUR
Lot 386
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,44) BB
250 EUR
Lot 387
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,46) BB
270 EUR
Lot 388
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 630 AU (g 6,43) Screpolature e graffi al D/ qBB
250 EUR
Lot 389
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 630 AU (g 6,44) qBB
250 EUR
Lot 390
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 630 AU (g 6,44) BB
250 EUR
Lot 391
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,43) BB
265 EUR
Lot 392
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,42) BB
Lot 393
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,38) Pulita qBB
255 EUR
Lot 394
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1869 A. XXIV- Nomisma 632 AU (g 6,39) qBB
265 EUR
Lot 395
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,45) BB
267 EUR
Lot 396
Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 634 AU (g 6,44) Colpetti al bordo BB
287 EUR
Lot 397
Pio IX (1846-1870) Lotto di tre monete in rame BB-SPL
15 EUR
Lot 398
Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1851 B A.VI - Nomisma 563 CU (g 20,30) R qBB
Lot 399
Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A.XXI - Nomisma 688 CU (g 1,00) SPL
20 EUR
Lot 400
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A.XXI - Nomisma 655 AG (g 5,00) BB+
Lot 401
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A.XXI - Nomisma 1866 AG (g 5,00) R BB
Lot 402
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A.XXI - Nomisma 655 AG (g 4,97) BB
15 EUR
Lot 403
Pio IX (1846-1870) Lotto di tre monete in argento BB
25 EUR
Lot 404
Lotto di due monete in rame MB-qBB
Lot 405
Pio IX (1846-1870) Lotto di due monete in rame BB
20 EUR
Lot 406
Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV ritoccato al bulino con disegno satirico - AG (g 24,90) Modesta traccia d’appiccagnolo BB
100 EUR
Lot 407
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - Bart. 880 AG (g 34,84) Minimi colpetti al bordo SPL
Lot 408
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VII - Opus: Bianchi - Bart. 884 AG (g 36,18) Difetto di conio al R/ qFDC
Lot 409
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1893 A. XVI - Opus: Bianchi - Bart. 893 AG (g 36,47) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 410
PIO XI (1929-1939) 5,10,20,50 centesimi 1, 2 e 10 lire 1929 CU/NI/AG Lotto di sette monete SPL-FDC
110 EUR
Lot 411
PIO XI (1929-1939) 5,10,20 centesimi 5 e 10 lire 1933 Giubileo CU/NI/AG Lotto di cinque monete SPL-FDC
30 EUR
Lot 412
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,00) FDC
70 EUR
Lot 413
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AE (g 33,77) FDC
Lot 414
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AE (g 34,33) FDC
Lot 415
PIO XII (1939-1948) 100 lire 1948 - Nomisma 724 AU (g 5,20) FDC
Lot 416
PIO XII (1939-1958) Serie completa 1947 senza oro - Nomisma 743a IT Lotto di quattro monete FDC
35 EUR
Lot 417
PIO XII (1939-1958) Serie completa 1949 senza oro - Nomisma 745a IT Lotto di quattro monete FDC
40 EUR
Lot 418
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi - AE (g 36,18) Colore non omogeneo FDC
40 EUR
Lot 419
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi - AE (g 32,94) FDC
Lot 420
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi - AE (g 32,82) FDC
Lot 421
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi - AE (g 32,59) FDC
Lot 422
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi AE (g 34,04) FDC
Lot 423
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XV - Opus: Mistruzzi - AE (g 35,44) FDC
Lot 424
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi AE (g 36,32) FDC