E-Live Auction 10
– 18 June 2019
Ancient and World Coins, Medals
Tu, 18.06.2019, from 6:00 PM CEST
(711)
Greek coins
Roman coins Republic
(34)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Italian mints
(149)
Vatican coins and medals
(282)
Savoia and Regno d'Italia coins
(109)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(72)
Miscellaneuos
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,82) BB
Lot 102
FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,80) BB
Lot 103
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 AG (g 3,00) Colpi nel campo del R/ BB+
100 EUR
Lot 104
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,51) qSPL/SPL
1'000 EUR
Lot 105
FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) BB
Lot 106
MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 437 CU (g 2,15) MB/BB
Lot 107
MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi - MIR 673 CU (g 3,53) BB
120 EUR
Lot 108
MANTOVA Carlo II (1647-1665) Quattrino 1661 - MIR (Casale) 361 CU (g 1,33) MB
40 EUR
Lot 109
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 80 Soldi 1702 - MIR 736/2 AG (g 6,61) BB
210 EUR
Lot 110
MERANO Mainardo II (1258-1271) Grosso - Biaggi 1184 AG (g 1,40) BB
190 EUR
Lot 111
MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 994 MI (g 0,79) BB
30 EUR
Lot 112
MESSINA Federico IV (1355-1377) Tarì sigla P - MIR 194/22 AG (g 3,11) BB
110 EUR
Lot 113
MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina qSPL
Lot 114
MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1609 - MIR 345/1 AG (g 10,31) BB
100 EUR
Lot 115
MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 160 (?) - MIR 345 AG (g 10,57) BB
Lot 116
MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,73) BB
50 EUR
Lot 117
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1640 (?) - MIR 355 AG (g 10,39) qSPL
200 EUR
Lot 118
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso - MIR 153 AG (g 2,39) SPL
50 EUR
Lot 119
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - Crippa 2; R.M. 5 AG (g 9,69) R Bella patina BB/BB+
500 EUR
Lot 120
600 EUR
Lot 121
MILANO Filippo II (1554-1598) Ducatone 159 ? - cfr. Crippa 308 AG (g 31,82) Poroso. Ex collezione Huntington, 18225 BB
320 EUR
Lot 122
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata SPL+
Lot 123
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,32) qSPL
Lot 124
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,06) RR FDC
700 EUR
Lot 125
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Bordo in rilievo, puntali aguzzi, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,87) qBB
Lot 126
MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R SPL+/qFDC
Lot 127
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1812 - Gig. 214 CU (g 10,28) SPL
70 EUR
Lot 128
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU R In slab PCGS “genuine - cleaned - UNC detail” SPL
1'450 EUR
Lot 129
MIRANDOLA Gian Francesco (1499-1533) Quattrino - MI (g 0,47) BB
60 EUR
Lot 130
NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,28) BB+
Lot 131
Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con lettera S - MIR 54/6 AG (g 3,52) qBB
Lot 132
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino sigla R - MIR 148/2 AG (g 3,00) qBB
40 EUR
Lot 133
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Principe di Spagna (1554-1556) Mezzo ducato - cfr. MIR 160 AG (g 14,57) Porosità, macchie BB/BB+
Lot 134
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 Bordo liscio - Magliocca 194 AU (g 8,84) Graffi di conio al D/ BB+
420 EUR
Lot 135
550 EUR
Lot 136
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1774 - Magliocca 208 AU (g 8,80) Minimi graffi di conio al D/ BB+
Lot 137
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1763 IA in monogramma - Magliocca 223 AU (g 5,90) RR BB+/qSPL
Lot 138
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1767 - Magliocca 239 AG (g 25,22) Graffietti di conio al R/ qBB
300 EUR
Lot 139
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 - Magliocca 311 CU (g 6,68) R Poroso BB
Lot 140
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1789 - Magliocca 312 CU (g 5,17) BB/BB+
Lot 141
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1790 - Magliocca 313 CU (g 5,25) R qBB
Lot 142
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1790 R C - Magliocca 314 CU (g 5,40) RR Piccole corrosioni qBB
Lot 143
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 A P - Magliocca 316 CU (g 5,94) Frattura del tondello MB/qBB
Lot 144
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 A P - Magliocca 317 CU (g 5,61) Colpo al ciglio del D/ BB
Lot 145
NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII Napolitana - MIR 413 AG (g 27,61) Graffi di conio al D/ BB+
650 EUR
Lot 146
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Gig. 3 AG (g 27,52) SPL
600 EUR
Lot 147
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Gig. 2 AG (g 27,59) Frattura del tondello, conunque un bell’esemplare con delicata patina SPL
700 EUR
Lot 148
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - Magliocca 414 AU (g 12,90) BB+/qSPL
1'200 EUR
Lot 149
NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,47) BB/BB+
1'800 EUR
Lot 150
NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,41) Traccia d’appiccagnolo qBB
850 EUR
Lot 151
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,80) SPL
Lot 152
Lot 153
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,78) Il 4 sembra ribattuto su altro numero. Minimo colpetto al bordo qFDC
1'000 EUR
Lot 154
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,48) Minimi graffietti SPL
55 EUR
Lot 155
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,44) Screpolatura al bordo qSPL
35 EUR
Lot 156
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ SPL+
230 EUR
Lot 157
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1845 - Gig. 176 AG (g 1,15) RR Le ultime cifre del millesimo sembrano ribattute su 36 qSPL
60 EUR
Lot 158
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1847 - Gig. 178 AG (g 1,12) RR qBB
50 EUR
Lot 159
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1853 - Gig. 181 AG (g 1,16) Graffietti di conio al R/ SPL
45 EUR
Lot 160
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - MIR 519 CU (g 30,56) Difetto di conio al margine del D/ SPL+/qFDC
370 EUR
Lot 161
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Gig. 250 CU (g 6,08) SPL+
55 EUR
Lot 162
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1848 - Gig. 253 CU (g 6,63) qFDC
Lot 163
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 5,98) SPL+
Lot 164
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,33) SPL+/SPL
Lot 165
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 6,03) qSPL
Lot 166
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1859 - Gig. 263 CU (g 5,65) qFDC
40 EUR
Lot 167
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Gig. 301 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso qFDC
65 EUR
Lot 168
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802a CU (g 1,51) SPL+
Lot 169
Lot 170
2'000 EUR
Lot 171
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro - Opus: Johnson - MB (g 17,63 - Ø 36 mm) FDC
50 EUR
Lot 172
PARMA Pierluigi Farnese (1545-1547) Medaglia - Opus: Bonzagna - Armand I 222, 6 PB (g 15,10 - Ø 36 mm) BB
60 EUR
Lot 173
PARMA Ferdinando di Borbone (1766-1897) Lira 1786 - MIR 1080/3 MI (g 3,42) RR Rarissimo millesimo BB
200 EUR
Lot 174
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,91) BB/BB+
600 EUR
Lot 175
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,86) qBB
510 EUR
Lot 176
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7 AG (g 25,00) Lucidata, colpetto al bordo BB/BB+
Lot 177
PASSERANO Ercole Radicati (1585-1587) Grosso dozzeno - CNI 13/18 CU (g 2,43) RR Bell’esemplare per questo tipo di monete SPL
290 EUR
Lot 178
PESARO Costanzo (1473-1483) Terzo di grosso - Biaggi 1887 AG (g 1,00) Poroso MB
Lot 179
Lot 180
PISA Aquilino piccolo - MIR 407 MI (g 0,73) BB
Lot 181
PISA Cosimo II (1609-1621) Tallero 1621 - R.M. 14 AG (g 28,20) Screpolatura al ciglio del D/ e piccola mancanza al D/ sopra il braccio BB/SPL
Lot 182
RAVENNA Arcivescovi (1232-sec.XIV) Denaro - Biaggi 1965 AG (g 0,58) SPL
20 EUR
Lot 183
SAN MARINO Lira 1898 - AG (g 4,99) qSPL
Lot 184
SAN MARINO Lira 1906 - AG (g 4,94) qSPL
Lot 185
SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - AG (g 2,51) qSPL
Lot 186
SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - CU (g 5,03) Rame rosso FDC
Lot 187
SAN MARINO 20 Lire 1938 - AG (g 19,98) RR qFDC
Lot 188
SIENA Repubblica (sec. XII-1390) Denaro - Biaggi 2534 AG (g 0,65) SPL+
85 EUR
Lot 189
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Gig. 2a AU (g 6,40) Colpetto al bordo BB
2'000 EUR
Lot 190
URBINO Accademia Artistica Raffaello - Medaglia premio - Opus: Seregni - AG (g 12,23 - Ø 22 mm) Colpetto al bordo qFDC
80 EUR
Lot 191
VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) Colpetto al ciglio del D/ qSPL
320 EUR
Lot 192
VENEZIA Tomaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,42) Frattura interna del tondello al D/ SPL
370 EUR
Lot 193
VENEZIA Tomaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,37) Leggera tosatura, colpi al bordo per possibile provenienza da montatura SPL
Lot 194
VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) BB+
Lot 195
VENEZIA Peso monetario milanese del trono (?) - AE (g 5,74) BB/B
Lot 197
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla O Z - Pa. 9 AG (g 31,60) BB
Lot 198
VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella A. I - Pa. 138 AG (g 9,27) RR Da montatura MB
350 EUR
Lot 199
VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella A. I - Pa. 138 AG (g 8,50) RR Frattura del tondello MB
Lot 200
VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Osella A. VIIII - Pa. 150 AG R Sigillato da Gianfranco Erpini B/MB
Lot 201
VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Osella A. XII - Pa. 153 AG (g 9,22) MB