Auction 65
– 17 - 18 June 2022
Ancient and World Coins, Medals, Watches and Pens
Part 1: Fr, 17.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 18.06.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Sa, 18.06.2022, from 2:30 PM CEST
Part 4: Sa, 18.06.2022, from 4:00 PM CEST
(1810)
Greek coins
Roman coins Republic
(50)
Roman coins Empire
(82)
Byzantine coins
World Coins
(283)
Napoleonic medals
(156)
Banknotes and mini checks
(35)
Napoleonic Coins Minted in Italy
(22)
Italian coins
(436)
Vatican coins and medals
(254)
Savoia and Regno d'Italia coins
(242)
Coins of Italian Republic
Part 4
Watches
(124)
Pens
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
Lot 101
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1289 AE (g 23,41) Bella patina verde SPL
Lot 102
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,50) Bella patina verde BB+
Lot 103
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1688 AE (g 22,58) Bella patina verde a smalto qSPL
Lot 104
Lucio Vero (161-169) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 451 AU (g 6,97) RR Ex CNG, 94, 2018. Piccola macchia al R/ qSPL
Lot 105
9'200 EUR
Lot 106
Lucilla (moglie di Lucio Vero) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 786 AG (g 2,31) SPL
100 EUR
Lot 107
Lot 108
Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 21,65) SPL
850 EUR
Lot 109
500 EUR
Lot 110
Commodo (180-192) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 146 AG (g 3,20) SPL
Lot 111
Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 1599 AE (g 21,24) BB+
240 EUR
Lot 112
Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 673 AE (g 25,21) Porosità diffusa al R/ qSPL/BB
Lot 113
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Africa stante a d. - RIC 207 AG (g 3,43) qSPL
Lot 114
Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 641 AG (g 3,91) SPL
130 EUR
Lot 115
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a d. - RIC 225 AG (g 3,15) SPL
Lot 116
1'000 EUR
Lot 117
Geta (211-215) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 98 AG (g 3,67) SPL
Lot 118
Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 91 AG (g 3,01) Limature sul bordo SPL
170 EUR
Lot 119
Lot 120
Elagabalo (219-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 161 AG (g 3,63) qSPL
Lot 121
Elagabalo (219-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 366 AE (g 22,52) R Spatinato ma di bella qualità qSPL
400 EUR
Lot 122
Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 2,90) SPL+
200 EUR
Lot 123
Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,15) SPL
Lot 124
Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 563 AE (g 22,48) BB+
Lot 125
Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 23,20) Bell’esemplare SPL
300 EUR
Lot 126
Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,57) qFDC
500 EUR
Lot 127
Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 20 AE (g 21,37) BB+
420 EUR
Lot 128
Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22a AE (g 21,63) Ritocchi BB+
270 EUR
Lot 129
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,57) BB+
Lot 130
Lot 131
Lot 132
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191a AE (g 19,55) qSPL
340 EUR
Lot 133
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 209a AE (g 19,88) Ribattuta BB
220 EUR
Lot 134
Traiano Decio (249-251) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 155 AE (g 38,17) Ritocchi nei campi SPL/BB+
Lot 135
Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 4,63) SPL
120 EUR
Lot 136
Lot 137
Lot 138
Lot 139
8'600 EUR
Lot 140
1'100 EUR
Lot 141
Lot 142
1'100 EUR
Lot 143
Lot 144
1'100 EUR
Lot 145
800 EUR
Lot 146
Zenone (474-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 929 AU (g 4,45) Graffito nel campo del D/ SPL
900 EUR
Lot 147
10'000 EUR
Lot 148
2'700 EUR
Lot 149
Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 137 AU (g 4,48) BB
390 EUR
Lot 150
Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 139 AU (g 4,48) SPL
440 EUR
Lot 151
Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse (Constantinopoli) Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,49) Ribattuto al R/ SPL+
750 EUR
Lot 152
Focas (602-610) Solido (Constantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,27) Minimi graffietti SPL
Lot 153
480 EUR
Lot 154
Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce su tre gradini - Sear 959 AU (g 4,47) SPL+/qFDC
800 EUR
Lot 155
Costantino VII (913-959) Solido - Busto di fronte di Cristo - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II - Sear 1751 AU (g 4,38) BB
Lot 156
380 EUR
Lot 157
1'200 EUR
Lot 158
750 EUR
Lot 159
AFGHANISTAN 10.000 Afghanis 1978 - KM 982 AU (g 33,74) RR Tiratura di soli 181 esemplari FS
2'100 EUR
Lot 160
3'200 EUR
Lot 161
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,25) Colpi al bordo BB+
2'200 EUR
Lot 162
ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Decennale del Regno - Fr. 16 AU RR In slab NGC MS64 6141355-009 FDC
4'700 EUR
Lot 163
ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Decennale del Regno - Fr. 16 AU (g 16,14) RR Minimi graffietti diffusi SPL
2'500 EUR
Lot 164
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1926 R - Fr. 4 AU (g 6,45) Minimo colpetto al bordo qFDC
2'900 EUR
Lot 165
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU (g 6,44) Minimo graffietto al D/ FDC
1'400 EUR
Lot 166
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo FDC
2'600 EUR
Lot 167
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo qFDC
2'600 EUR
Lot 168
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 25° dell’Indipendenza - Fr. 12 AU (g 6,45) R Minimo graffietto FDC
2'000 EUR
Lot 169
2'000 EUR
Lot 170
10'000 EUR
Lot 171
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio - Fr. 14 AU (g 6,45) Minimo graffietto sulla testa al D/ FDC
2'300 EUR
Lot 172
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio - Fr. 14 AU (g 6,44) Minimi graffietti qFDC
2'300 EUR
Lot 173
ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Franga 1927 - Fr. 3 AU (g 3,22) Minimi graffietti FDC
1'000 EUR
Lot 174
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Prova - P.P. 803 AG RRR In slab NGC MS64 5883927-011 FDC
2'200 EUR
Lot 175
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 24,99) Bella patina FDC
1'500 EUR
Lot 176
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG (10,01) Minimi graffietti al bordo e minimo graffietto al R/, intensa patina FDC
Lot 177
ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 - KM 6 AG (g 5,00) FDC
870 EUR
Lot 178
ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1931 - KM 5 NI In slab NGC PF65CAMEO 5882527-019. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio FS
2'500 EUR
Lot 179
ALBANIA Zog (1925-1939) Quarto di Leku 1927 - KM 3 NI (g 4,05) FDC
100 EUR
Lot 180
ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Quindar Leku 1926 - KM 2 CU (g 4,43) FDC
160 EUR
Lot 181
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Quindar Leku 1926 - KM 1 CU (g 2,77) FDC
160 EUR
Lot 182
ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1968 Titolo 900 al D/ - KM 51.1 AU (g 4,00) Con certificato FS
450 EUR
Lot 183
ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1970 - KM 51 AU In astuccio originale e certificato FS
500 EUR
Lot 184
ARABIA Khalid Bin Abd Al- Aziz (1975-1982) Medaglia 1975 per onorare la morte del re Faisal bin Abdal Aziz - AG (g 60,00 - Ø 50 mm) FS
100 EUR
Lot 185
ARGENTINA 5 Pesos 1885 - KM 31; Fr. 14 AU (g 8,05) Graffietto al D/ e colpetti al bordo SPL
370 EUR
Lot 186
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) R SPL+
800 EUR
Lot 187
AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sovrana 1917 P - S. 4001 AU In slab PCGS AU58 113519.58/83754302 qFDC
700 EUR
Lot 188
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2006 - AU (1 ounce fine gold) FDC
1'700 EUR
Lot 189
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2022 - AU (1 ounce fine gold) FS
1'800 EUR
Lot 190
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2022 Year of the Tiger - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato FS
2'400 EUR
Lot 191
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 500 Dollari 1991 - AU (g 62,24 - 2 ounce fine gold) FS
Lot 192
AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Mezzo tallero 1830 A - AG In slab NGC MS64 5883940-015. Eccezionale con i fondi a specchio FDC
700 EUR
Lot 193
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 3 Kreuzer 1841 A - AG In slab NGC MS66+ 6141752-006. Eccezionale con i fondi a specchio FDC
200 EUR
Lot 194
2'600 EUR
Lot 195
Lot 196
AUSTRIA Repubblica (1918) 100 Schilling 1927 - KM 2842; Fr. 520 AU (g 23,53) FDC
1'200 EUR
Lot 197
Lot 198
Lot 199
Lot 200
12
13
14
15
16
17
18
19