E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 101
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AG (g 2,69) qBB
44 EUR
Lot 102
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Isis stante a d. - RIC 577 AG (g 3,10) BB
50 EUR
Lot 103
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 3,80) BB
Lot 104
Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 63 AG (g 3,00) BB+
950 EUR
Lot 105
Caracalla (211-217) AE di Marcianopoli - Busti affrontati di Caracalla e Giulia Domna - R/ La Tyche stante a s. - SNG.Cop 220 AE (g 11,19) BB
75 EUR
Lot 106
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 371 AG (g 3,16) Poroso BB
90 EUR
Lot 107
Lot 108
Alessandro Severo (222-235) Denario (Antiochia?) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 300 AG (g 2,79) BB+
40 EUR
Lot 109
Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) qSPL
Lot 110
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 31 MI (g 3,74) qSPL
Lot 111
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 44b MI (g 2,88) qSPL
50 EUR
Lot 112
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 180 AE (g 20,10) BB+
Lot 113
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) BB/BB+
Lot 114
Filippo I (244-249) AE di Antiochia in Pisidia - Busto radiato a d. - R/ Insegne - SNG.BN 1271 AE (g 8,35) BB
40 EUR
Lot 115
Filippo I (244-249) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 13,00) MB
Lot 116
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 16c MI (g 4,18) qSPL
70 EUR
Lot 117
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie - RIC 21b MI (g 4,00) SPL
60 EUR
Lot 118
95 EUR
Lot 119
Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,25) BB
Lot 120
Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. - R/ Tempietto - RIC 103 AE (g 6,95) SPL
Lot 121
Lot 122
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) BB+/BB
Lot 123
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) SPL
Lot 124
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) BB+/BB
Lot 125
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) SPL
Lot 126
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) qSPL
Lot 127
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) BB+
Lot 128
BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 454 AE (g 4,05) BB+
Lot 129
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 518 AE (g 13,31) BB/BB+
20 EUR
Lot 130
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) BB+
Lot 131
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) BB+
Lot 132
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) BB
Lot 133
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 532 AE (g 13,41) qSPL
65 EUR
Lot 134
Eraclio (610-641) 120 Nummi (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 907 AG (g 0,38) RR qSPL
220 EUR
Lot 135
BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) SPL
560 EUR
Lot 136
600 EUR
Lot 137
550 EUR
Lot 138
Lotto di quattro denari imperiali MB-qBB
80 EUR
Lot 139
83 EUR
Lot 140
125 EUR
Lot 141
88 EUR
Lot 142
125 EUR
Lot 143
Lotto di due denari e due antoniniani imperiali MB-qBB
75 EUR
Lot 144
Lotto di tre antoniniani BB
73 EUR
Lot 145
Lotto di un denario di Alessandro Severo e di un follis di Costanzo Cloro BB
40 EUR
Lot 146
Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi qBB
Lot 147
Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo SPL
250 EUR
Lot 148
Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1808 - Gig. 234 CU (g 2,08) SPL
80 EUR
Lot 149
Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1810 - Gig. 240 CU (g 2,23) Secondo 1 della data su 0 BB+
50 EUR
Lot 150
1'500 EUR
Lot 151
Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R qBB
800 EUR
Lot 152
Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo BB/BB+
570 EUR
Lot 153
Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1808 Puntali aguzzi bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,43) RRR Colpo al bordo, graffi al D/ BB+
2'600 EUR
Lot 154
500 EUR
Lot 155
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina BB+
400 EUR
Lot 156
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,83) BB
110 EUR
Lot 157
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,82) Graffi al R/ MB+
70 EUR
Lot 158
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) SPL/SPL+
370 EUR
Lot 159
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) SPL/SPL+
460 EUR
Lot 160
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante SPL/SPL+
500 EUR
Lot 161
Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente lucidati SPL+
500 EUR
Lot 162
Napoleone (1805-1814) MILANO 2 Lire 1811 Puntali aguzzi, cifre 1 su 0 - Gig. 131a AG (g 10,00) SPL+/qFDC
270 EUR
Lot 163
Napoleone (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie diffuse qBB
200 EUR
Lot 164
Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,43) RRR Modesti depositi qBB
Lot 165
Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,39) Colpetti e depositi BB
900 EUR
Lot 166
500 EUR
Lot 167
L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo (1414-1435) Bolognino - MIR 62 AG (g 0,43) Fortemente tosato BB
Lot 168
L’AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - Vall-Llosera 22 AG (g 3,43) RR Modesta porosità e macchie SPL
Lot 169
ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi. MB
140 EUR
Lot 170
BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino con gigli - MIR 1 AG (g 1,08) Tosato MB
Lot 171
BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella patina SPL
800 EUR
Lot 172
BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) qSPL
410 EUR
Lot 173
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - MIR 5 AG (g 1,00) Tosato MB
Lot 174
BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello BB+
250 EUR
Lot 175
BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e vescovo (1613-1624) Da 3 soldi 1614 - CNI 5 AG (g 2,16) Schiacciature MB
Lot 176
BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 133 AG (g 0,90) qBB
Lot 177
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello qFDC
1'020 EUR
Lot 178
CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino MIR 312 MI (g 0,77) qBB/BB
Lot 179
CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino -MIR 128 MI (g 0,45) RR qBB
Lot 180
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti MB
Lot 181
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi qBB
Lot 182
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio BB
200 EUR
Lot 183
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello BB
Lot 184
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) BB
30 EUR
Lot 185
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio qBB/BB
130 EUR
Lot 186
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo qSPL
360 EUR
Lot 187
DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) qBB
Lot 188
FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale BB
Lot 189
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato qSPL
360 EUR
Lot 190
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ BB/qSPL
320 EUR
Lot 191
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR BB+
270 EUR
Lot 192
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente MB/BB
260 EUR
Lot 193
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante BB
700 EUR
Lot 194
FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi B-MB
63 EUR
Lot 195
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione BB+
950 EUR
Lot 196
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta SPL
800 EUR
Lot 197
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 12,77) RR MB
Lot 198
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) qSPL
280 EUR
Lot 199
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1774 - MIR 379/4 AG (g 27,14) MB+
Lot 200
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R MB+
12
13
14