E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 1301
TRIESTE Medaglia 1918 Occupazione di Trieste - AE (g 11,95 - Ø 30 mm) qFDC
Lot 1302
VENEZIA Medaglia 1847 Marco Polo, nona riunione degli scienziati italiani a Venezia - Opus: Fabris - AE (g 76,40 - Ø 56 mm) qFDC
Lot 1303
VENEZIA Medaglia 1887 Monumento a Garibaldi - AE (g 39,10 - Ø 46 mm) SPL/qFDC
Lot 1304
30 EUR
Lot 1305
NAPOLI Medaglia Circolo Nautico - MD (g 6,48 - Ø 20 mm) SPL
Lot 1306
NAPOLI Medaglia Nuoto - MD (g 8,99 - Ø 21 mm) SPL
Lot 1307
NAPOLI Ferdinando II e Isabella (1474-1504) Medaglia privata per le spedizioni di Colombo - AU (g 1,50 - Ø 19 mm) qBB/BB
65 EUR
Lot 1308
ITALIA Medaglia Espana 1982 Campione del Mondo - Opus: Soccorsi - AU 917 (g 25,01 - Ø 34 mm) Macchia al R/, in astuccio, con certificato FDC
Lot 1309
TRIESTE Medaglia 1938 Riunione adriatica di sicurtà Trieste - Opus: Pagani - AE (g 73,53 - Ø 57 mm) Macchia al D/ SPL
Lot 1310
ROMA Medaglia 1911 50° anniversario del Regno d’Italia - Opus: Morbiducci - AE (g 126 - Ø 60 mm) Colpo al bordo BB-SPL
100 EUR
Lot 1311
70 EUR
Lot 1312
Lot 1313
50 EUR
Lot 1314
FRANCIA Medaglia Association des chimistes - AG (g 29,00 - Ø 41 mm) Sul taglio ARGENT in incuso SPL
55 EUR
Lot 1315
FRANCIA Medaglia Ministere de l’agriculture - Opus: Dubois - AG (g 37,30 - Ø 41 mm) Sul taglio ARGENT in incuso SPL
70 EUR
Lot 1316
90 EUR
Lot 1317
Lot 1318
INGHILTERRA Medaglia premio 1902 Photographic Society of Ireland - CU (g 78,31 - Ø 50 mm) In astuccio originale FDC
45 EUR
Lot 1319
INGHILTERRA Medaglia premio 1936 British Red Cross Society - CU (g 26,01 - 38 mm) In astuccio originale FDC
Lot 1320
Gettone del Banco Ambrosiano Veneto 1996 per il Centenario AG 925 - in confezione originale FDC
10 EUR
Lot 1321
Medaglia 1939 - Con nastrino e bustina a stampa FDC
90 EUR
Lot 1322
Medaglia 1998 Alleanza Assicurazione - Opus: Johnson - (g 809 - Ø 85 x 90 mm) Curiosa medaglia che può essere considerata anche come scultura FDC
120 EUR
Lot 1323
Medaglia 1980 10 anni Hay Italiana - Opus: Pomodoro - AE (g 123 - Ø 51 x 61 mm) RR FDC
Lot 1324
3'000 EUR
Lot 1325
MEDAGLIA - Lotto di quattro medaglie storia aeronautica porto-brasiliana. Da evidenziare medaglia in argento omaggio a Santos Dumont SPL
Lot 1326
1'300 EUR
Lot 1327
GERMANIA Medaglia 1914 Croce di Ferro (g 24,30 - Ø 45 mm) Con nastrino un po’ rovinato e spillo prussiano BB/SPL
70 EUR
Lot 1328
GERMANIA Croce 1938 - Lotto di tre croci come da foto, datate 16 dicembre 1938. Con nastrino FDC
200 EUR
Lot 1329
Medaglia Al valore militare - MD (g 16,30 - Ø 35 mm) Con nastrino FDC
Lot 1330
Medaglia The World War 1939-1945 - Opus: F. Nagni - AE (g 15,91 - Ø 31 mm) Con nastrino, officina Johnson Milano FDC
Lot 1331
Medaglia 1919 Presa di Fiume - AE (g 30,68 - Ø 38 mm) Con nastrino FDC
Lot 1332
Medaglia 1943-1945 Stella brigate Garibaldi - AE (g 13,26 - Ø 35 mm) Con nastrino FDC
55 EUR
Lot 1333
Medaglia 1943-1945 Friuli-Slovenia - AE (g 14,77 - Ø 33 mm) qFDC
Lot 1334
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al valore militare -AE (g 16,20 - 33 mm) Riconio. Con nastrino SPL
Lot 1335
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Libia - Opus: S.J. - MA (g 14,00 - 31 mm) Riconio. Con nastrino BB
10 EUR
Lot 1336
Repubblica Italiana Medaglia Volontari di Guerra - Opus: Morbiducci - AE (g 16,26 - Ø 32 mm) Con nastrino SPL+
Lot 1337
UNGHERIA Medaglia 1956 ai cavalieri di Malta - AE (g 41,55 - Ø 36 x 60 mm) FDC
Lot 1338
Croce Rossa - Medaglia portativa Croce Rossa - Con nastrino, la croce al centro è smaltata SPL
60 EUR
12
13
14