Auction 64
– 17 - 18 December 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Fr, 17.12.2021, from 3:30 PM CET
Part 2: Sa, 18.12.2021, from 9:30 AM CET
Part 3: Sa, 18.12.2021, from 2:30 PM CET
(1471)
Greek coins
Roman coins Republic
(35)
Roman coins Empire
Byzantine coins
World coins and medals
(137)
Napoleonic medals
(149)
(54)
Paper Money
Napoleonic Coins Minted in Italy
(38)
Italian mints
(347)
Vatican coins and medals
(266)
Savoy Coins
(324)
Coins / Medals of the Italian Red Cross
Coins of Italian Republic
Latest Arrivals
(27)
Pens
(34)
Jewellery
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 448
AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 90 AG (g 3,90) R SPL
Lot 449
3'600 EUR
Lot 450
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU R In slab PCGS MS62 518779.62/36703680 FDC
1'100 EUR
Lot 451
CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro - MIR 181 (indicato R/2) AU (g 3,37) RR In slab PGCS AU 55 824046.55/39853135 SPL
Lot 452
4'000 EUR
Lot 453
3'500 EUR
Lot 454
CREMONA Comune (1155-1330) Grosso - MIR 290 AG (g 2,10) SPL+
2'200 EUR
Lot 455
DESANA Pietro Berard (1516-1529) Testone - MIR 454 AG (g 8,70) RR Ex Künker, 293, lotto 2008 BB+
3'600 EUR
Lot 456
DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Fiorino d’oro - MIR 545 AU (g 3,4) RRR Ex Kunker, 177, lotto 6123. Frattura del tondello BB
Lot 457
Lot 458
Lot 459
FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 254 AG (g 9,54) RR Piacevole esemplare BB+/qSPL
6'000 EUR
Lot 460
8'000 EUR
Lot 461
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AU (g 9,60) RR BB/BB+
2'400 EUR
Lot 462
FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 286/2 AU (g 3,38) Ottimo esemplare SPL+
1'400 EUR
Lot 463
2'700 EUR
Lot 464
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo ghianda, 1252-1303 - Bernocchi 250-252 AU (g 3,52) R SPL
1'300 EUR
Lot 465
3'700 EUR
Lot 466
4'200 EUR
Lot 467
5'200 EUR
Lot 468
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,11) RR Bella patina di antica raccolta. Ottima conservazione SPL
Lot 469
2'100 EUR
Lot 470
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,35) Piccole screpolature tipiche del periodo qSPL
1'000 EUR
Lot 471
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 AG (g 8,92) Difetti di conio ma bell’esemplare di conservazione insolita SPL/SPL+
1'700 EUR
Lot 472
Lot 473
Lot 474
Lot 475
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,47) BB+
600 EUR
Lot 476
3'500 EUR
Lot 477
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1750 - MIR 362/3 AG (g 27,30) Minime screpolature e piccole fratture del tondello qSPL
Lot 478
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,64) RR qFDC
900 EUR
Lot 479
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 - MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Ex Nomisma 62. Lotto 532. Lucidato SPL
Lot 480
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino 1787 - MIR 372/4 (indicato R/3) AU RRR Sigillato SPL+ da Cavaliere F. SPL+
1'500 EUR
Lot 481
23'500 EUR
Lot 482
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,44) Minimi graffietti sul bel metallo lucente al D/ qFDC
1'500 EUR
Lot 483
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1776 - MIR 379/6 AG (g 27,40) RR Conservazione insolita con fondi lucenti qFDC/FDC
1'000 EUR
Lot 484
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,36) qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 485
750 EUR
Lot 486
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,35) R SPL+/qFDC
Lot 487
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1777 - MIR 386/1 AG (g 13,73) RR Bellissimo esemplare con delicata patina SPL
Lot 488
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1779 - MIR 387/2 AG (g 13,65) RR Bellissimo esemplare SPL/FDC
800 EUR
Lot 489
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) Bella patina delicata SPL/SPL+
600 EUR
Lot 490
1'500 EUR
Lot 491
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Bella patina delicata SPL+
Lot 492
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,25) RR SPL
1'400 EUR
Lot 493
600 EUR
Lot 494
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 404/2; Gig. 23 (indicato R/4 senza valutazione!) AG (g 27,30) RRRR BB
400 EUR
Lot 495
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,13) Minima porosità presente al D/ FDC
500 EUR
Lot 496
Lot 497
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/6 AG (g 27,35) Bellissimo esemplare in alta conservazione FDC
1'800 EUR
Lot 498
Lot 499
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 - MIR 421/5 AU (g 10,48) RR Conservazione eccezionale FDC
6'200 EUR
Lot 500
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,40) SPL+
Lot 501
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) Splendido esemplare dal metallo lucente, fondi speculari qFDC/FDC
550 EUR
Lot 502
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,37) SPL+/qFDC
480 EUR
Lot 503
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,31) SPL+
Lot 504
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,33) SPL+/qFDC
Lot 505
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,68) RR Ex collezione Mantegazza qFDC
Lot 506
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,39) RR BB+
1'600 EUR
Lot 507
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Zecchino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,48) RR Leggere ondulazioni del tondello SPL/SPL+
2'100 EUR
Lot 508
Lot 509
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,62) RR Colpetti al bordo BB+
Lot 510
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,49) R Colpetto al bordo SPL
Lot 511
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,32) RR Graffietti e piccole screpolature BB+
Lot 512
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,19) R Conservazione eccezionale FDC
1'600 EUR
Lot 513
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,20) R Minimi graffietti al D/. Bellissima patina da monetiere qFDC
1'500 EUR
Lot 514
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,33) RR FDC
1'500 EUR
Lot 515
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,32) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 516
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,45) SPL+/qFDC
240 EUR
Lot 517
21'000 EUR
Lot 518
Lot 519
Lot 520
Lot 521
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina SPL
3'400 EUR
Lot 522
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1793 - MIR 274/2 AU (g 25,06) Screpolature qBB
1'300 EUR
Lot 523
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,56) R Tacca al ciglio del R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente qSPL
1'900 EUR
Lot 524
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 - MIR 309/4 AG (g 33,05) RR Macchie SPL
500 EUR
Lot 525
Lot 526
200 EUR
Lot 527
9'200 EUR
Lot 528
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1692 - MIR 64/9 AG (g 27,01) BB
340 EUR
Lot 529
Lot 530
6'200 EUR
Lot 531
LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1724 - MIR 78/2 AG (g 27,12) RR SPL
Lot 532
Lot 533
LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato - MIR 169/3 AU (g 3,47) Conservazione eccezionale, uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato FDC
3'600 EUR
Lot 534
4'200 EUR
Lot 535
Lot 536
Lot 537
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,92) qFDC
500 EUR
Lot 538
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,85) R qFDC/FDC
Lot 539
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,94) qFDC
800 EUR
Lot 540
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - MIR 244/4 AG (g 24,99) R Conservazione eccezionale FDC
1'100 EUR
Lot 541
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 Busti diversi - MIR 244/4 AG (g 24,94) R SPL+
400 EUR
Lot 542
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Gig. 10 AG (g 4,94) qSPL
Lot 543
2'400 EUR
Lot 544
2'400 EUR
Lot 545
3'400 EUR
Lot 546
Lot 547
MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Scudo d’oro - MIR 446 AU (g 3,30) RRR SPL+
3'500 EUR