E-Live Auction 22
– 29 - 30 April 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Th, 29.04.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Fr, 30.04.2021, from 6:30 PM CEST
(1585)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
(38)
Napoleonic Coins
Italian mints
(357)
Vatican coins and medals
(147)
Savoy Coins
(152)
Savoy Coins
(182)
Coins of Italian Republic
(50)
World Coins
(266)
Napoleonic medals
(108)
(114)
Paper Money
Documents
Books
(30)
Miscellaneuos
Watches
Pens
Lighters
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 901
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR SPL+
Lot 902
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR SPL
320 EUR
Lot 903
300 EUR
Lot 904
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR qSPL/SPL
Lot 905
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 rigato - Nomisma 1242 NI Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni qFDC
550 EUR
Lot 906
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R qFDC/FDC
170 EUR
Lot 907
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266 NI In slab PCGS MS64 cod. 344919.64/26565469 FDC
150 EUR
Lot 908
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266 NI Minimo graffietto al D/ e al R/ SPL+
55 EUR
Lot 909
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI qFDC
Lot 910
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI Piccole macchie SPL+
110 EUR
Lot 911
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 - Nomisma 1269 NI Colpetto al bordo qFDC
Lot 912
Lot 913
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1291 NI Tracce della moneta sottostante SPL
10 EUR
Lot 914
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1291 NI Tracce della moneta sottostante SPL+
30 EUR
Lot 915
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi esagono 1918, 1919, 1920 - NI Lotto di tre monete, tutte bordo liscio BB
Lot 916
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 XVII e XVIII, 1940, 1941, 1942, 1943 - AC Lotto di sei monete SPL
Lot 917
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294 NI RR Minimi graffietti qFDC
200 EUR
Lot 918
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Cinquantenario - Nomisma 1309 CU Sigillato FDC da Ottolini Marco FDC
Lot 919
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R Minimi graffietti e macchiette al D/ FDC
Lot 920
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 - Nomisma 1341 CU Tracce di rame rosso FDC
50 EUR
Lot 921
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 - Nomisma 1347 CU R Rame rosso SPL+
20 EUR
Lot 922
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 - Nomisma 1349 CU Sigillato FDC da Ottolini Marco FDC
20 EUR
Lot 923
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 - Nomisma 1349 CU Segni da contatto SPL/SPL+
10 EUR
Lot 924
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1920, 1921, 1922 e 1923 - CU Lotto di quattro monete SPL-qFDC
20 EUR
Lot 925
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1934 - CU Lotto di due monete SPL+-qFDC
Lot 926
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1924 - CU Lotto di due monete. Colpo al bordo del 10 centesimi SPL+-qFDC
10 EUR
Lot 927
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1926 - CU Lotto di due monete. SPL+-FDC
Lot 928
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1935 - CU Lotto di due monete SPL
10 EUR
Lot 929
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1936 - CU Lotto di due monete SPL+-qFDC
Lot 930
Vittoria Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1939 - Nomisma 1371 e 1372 CU/BR Lotto di due monete SPL+-FDC
Lot 931
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1906 - Nomisma 1380 CU qFDC
Lot 932
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1381; Pag. 929 CU RR Il 7 sembra ribattuto su 6 SPL
150 EUR
Lot 933
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Sigillato BB/SPL da Numismatica Rollero BB/SPL
100 EUR
Lot 934
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 - Nomisma 1384 CU R Macchia al D/ FDC
80 EUR
Lot 935
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1903, 1905, 1906, 1908 (valore), 1915 - CU Lotto di cinque monete BB-qFDC
Lot 936
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1909, 1915, 1916, 1917 - CU Lotto di quattro monete BB+-FDC
Lot 937
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 - Nomisma 1394 CU Sigillato FDC da Ottolini Marco FDC
Lot 938
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1911 con punto dopo la data - Nomisma 1399 CU R Sigillato FDC da Ottolini Marco FDC
70 EUR
Lot 939
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” - Gig. p. 174 CU RR SPL+
Lot 940
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1903 (2), 1904 (2), 1905, 1908 - CU Lotto di sei monete SPL-FDC
Lot 941
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 con la firma dell’incisore - Nomisma 1412 AG Graffietto sulla guancia SPL
600 EUR
Lot 942
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 senza la firma dell’incisore - Nomisma 1412 AG R In slab NGC MS62 5887104-035 FDC
750 EUR
Lot 943
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 - Nomisma 1414 AG R Colpetti al bordo. Graffietti e colpo al D/. BB+
120 EUR
Lot 944
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Nomisma 1418 AG R Colpetti al bordo e al R/. Pulita SPL+/SPL
150 EUR
Lot 945
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 - Nomisma 1419 AG R Minimo colpetto al bordo e graffietti al D/ SPL+
200 EUR
Lot 946
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Nomisma 1422 AG R Segni e graffietti diffusi BB
80 EUR
Lot 947
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1913 - Nomisma 1428 AG RR Graffietti al D/ qBB
80 EUR
Lot 948
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 - Nomisma 1441 CU Depositi BB
40 EUR
Lot 949
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,20, 0,10 e 0,05 Lek 1940 - AC- CU Loto di tre monete BB
10 EUR
Lot 950
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Nomisma 1466 BR R Lucidata SPL
150 EUR
Lot 951
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,50 e 0,20 Lek 1941 - AC Lotto di due monete BB
10 EUR
Lot 952
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di cinque monete come da foto BB-SPL
10 EUR
Lot 953
Vittorio Emanuele II - Lotto di sette monete qBB-SPL
Lot 954
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 R, 1920 R, 1921 L, 1921 R e 1925 R. Lotto di cinque monete come da foto qBB-BB
10 EUR
Lot 955
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1937, 1938 e 5 Centesimi 1937, 1938. Lotto di quattro monete come da foto BB-FDC
Lot 956
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di sedici monete 10 centesimi ape qSPL-qFDC
20 EUR
Lot 957
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di diciassette monete 5 centesimi spiga BB-qFDC
25 EUR
Lot 958
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1903, 1905, 1906, 1908 e 10 centesimi 1911. Lotto di cinque monete come da foto BB-qFDC
20 EUR
Lot 959
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi Italia su prora. Lotto di otto monete date diverse come da foto BB-FDC
20 EUR
Lot 960
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo Italia su prora. Lotto di nove monete date diverse come da foto BB+-FDC
20 EUR
Lot 961
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20, 10 e 5 centesimi 1943. Lotto di tre monete come da foto BB-qFDC
Lot 962
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire, lira, 50, 20,10 e 5 centesimi 1941. Lotto di sei monete come da foto BB-FDC
10 EUR
Lot 963
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lire, Lira, 50, 20, 10 e 5 centesimi 1939. Lotto di dodici monete BB-qFDC
10 EUR
Lot 964
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire, Lira, 50, 20, 10 e 5 centesimi 1940. Lotto di dieci monete BB-qFDC
Lot 965
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1935-1937 -CU Lotto di venti monete BB-FDC
Lot 966
Lot 967
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi Spiga dal 1919 in poi - NI Lotto di diciannove monete come da foto MB-SPL
30 EUR
Lot 968
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 (MB+, colpi al bordo), 1920-1936 - CU Lotto di diciannove monete SPL-FDC
140 EUR
Lot 969
Lot 970
25 EUR
Lot 971
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo Donna su prora 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917 - CU Lotto di otto monete BB-FDC
20 EUR
Lot 972
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936-1942 -CU Lotto di sette monete BB-FDC
Lot 973
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 e 5 Centesimi Impero - CU, BR Lotto come da foto MB-SPL
Lot 974
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi Ape dal 1919 in poi - CU Lotto di diciannove monete come da foto, il 1919 MB MB-SPL
Lot 975
Lot 976
20 EUR
Lot 977
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936, 1937, 1938, 1939 (2), 1940, 1941, 1942, 1943 (2) - Lotto di dieci monete BB-FDC
20 EUR
Lot 978
50 EUR
Lot 979
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922, 1923, 1924 e 1928 - NI Lotto di quattro monete BB-SPL
20 EUR
Lot 980
Lotto di tre monete e un gettone. Lotto di quattro pezzi come da foto qBB-BB
35 EUR
Lot 981
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Cinquantenario e 5 Centesimi 1908, 1913 (2), 1918 - CU Lotto di cinque monete BB-SPL
Lot 982
1'500 EUR
Lot 983
Medaglie dei Savoia Vittorio Amedeo II. Medaglia di restituzione - AE (g 63,52 - Ø 52 mm) Piccolo difetto di coniazione sul bordo FDC
80 EUR
Lot 984
Medaglie dei Savoia Carlo II. Medaglia di restituzione - Opus: Lavy AE (g 64,75 - Ø 52 mm) FDC
80 EUR
Lot 985
Medaglie dei Savoia Amedeo VIII. Medaglia di restituzione - Opus: Lavy - AE (g 65,63 - Ø 52 mm) FDC
80 EUR
Lot 986
Medaglie dei Savoia Anna Maria. Medaglia di restituzione - Opus: Lavy - AE (g 65,14 - Ø 52 mm) Piccolo colpo al bordo qFDC
80 EUR
Lot 987
Medaglie dei Savoia Matilde di Albon. Medaglia di restituzione - Opus: Lavy - AE (g 68,68 - Ø 52 mm) FDC
80 EUR
Lot 988
Medaglie dei Savoia Vittorio Amedeo I. Medaglia di restituzione - Opus: Lavy - AE (g 71,40 - Ø 52 mm) FDC
80 EUR
Lot 989
Medaglie dei Savoia Cristina di Francia. Medaglia di restituzione - AE (g 69,59 - Ø 52 mm) FDC
Lot 990
Medaglie dei Savoia 1838 medaglia premio Esposizione di saggi d’industria de’ Regi Stati a Torino - Opus: Ferraris - AE (g 85,08 - Ø 54 mm) SPL+
75 EUR
Lot 991
Medaglie dei Savoia 1871 Roma Capitale - Opus: Moscetti - AE (g 179,17 - Ø 75 mm) FDC
70 EUR
Lot 992
Lot 993
550 EUR
Lot 994
Medaglie dei Savoia - Croce Ordine di Vittorio Veneto - AE (g 16,64 - 41 mm) Con nastrino e astuccio recente FDC
10 EUR
Lot 995
Croce Rossa - Medaglia 1915 Croce rossa - Nomisma 1472 AU (g 14,68) RR Colpetto al bordo qFDC
3'100 EUR
Lot 996
Croce Rossa - Medaglia portativa Croce Rossa - Con nastrino, la croce al centro è smaltata SPL
Lot 997
Lot 998
5'200 EUR
Lot 999
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire - MA (g 8,43) Interessante falso d’epoca qBB
15 EUR
Lot 1000
REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1957 - AC qFDC/FDC
200 EUR
12
13
14
15
16