E-Live Auction 20
– 23 - 24 January 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 23.01.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 4:00 PM CET
(1706)
Greek coins
Roman coins Republic
(58)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Napoleonic Coins from Italian Mints
(81)
Italian mints
(360)
Vatican coins and medals
(161)
Monete dei Savoia
(388)
Coins of Italian Republic
(42)
Foreign coins
(186)
Selection of Medals from the Napoleonic Era
(61)
Other Napoleonic Medals
(28)
(131)
Paper Money
(91)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
Lot 101
Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. – R/ Venus stante a s. – RIC 343 AG (g 3,27) BB+
Lot 102
Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. – R/ Marte andante a s. – RIC 92 AG (g 2,14) BB
Lot 103
Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) SPL
100 EUR
Lot 104
Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Marte andante a d. – C. 163 AE (g 18,16) BB+
Lot 105
Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AE (g 21,40) Screpolature al bordo BB+
Lot 106
Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 61 AE (g 20,14) Fondi ritoccati e restaurati BB+
Lot 107
Massimino (235-238) Sesterzio – Busto laureato e drappeggiato a d. – R/ Massimino con lancia stante – C. 58 AE (g 23,67) qBB
Lot 108
Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto – RIC 24 AG (g 4,66) SPL
160 EUR
Lot 109
Otacilia Severa (madre di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 203a AE (g 17,99) Ritocchi BB
120 EUR
Lot 110
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a d. – RIC 218 MI (g 3,08) Frattura del tondello qBB/BB
40 EUR
Lot 111
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 219 AG (g 3,58) SPL
60 EUR
Lot 112
Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. – RIC 10 AG (g 4,60) Piccole screpolature al D/ SPL
40 EUR
Lot 113
Traiano Decio (249-251) Sesterzio – Busto radiato drappeggiato a d. – R/ La Dacia stante a s. -RIC 112; C. 18 AE (g 18,54) qSPL
Lot 114
Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 86 MI (g 3,89) SPL
Lot 115
Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Leggenda entro corona d’alloro – C. 137 AE (g 19,60) BB
130 EUR
Lot 116
Volusiano (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Giunone seduta di fronte entro tempio – C. 46 AE (g 15,87) BB
180 EUR
Lot 117
Mariniana (moglie di Valeriano) Sesterzio – Busto velato a d. – R/ Pavone di fronte – RIC 9 AE (g 13,72) RR MB/MB+
Lot 118
Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. – R/ I due imperatori stanti – RIC 455 MI (g 3,46) SPL
50 EUR
Lot 119
Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. – R/ Gallieno e Salonina stanti – RIC 65 MI (g 3,08) BB
20 EUR
Lot 120
Vittorino (268-270) Antoniniano – R/ Il Sole andante a s. – cfr. RIC 112 e segg. AE (g 2,50) BB
Lot 121
Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ La Speranza andante a s. – cfr. RIC 272 AE (g 2,57) BB
Lot 122
Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ Tetrico stante a s. – cfr. RIC 115 AE (g 2,44) BB
20 EUR
Lot 123
Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) qSPL
40 EUR
Lot 124
Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura SPL
35 EUR
Lot 125
Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) qBB
Lot 126
Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) qSPL
20 EUR
Lot 127
Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ MB
100 EUR
Lot 128
Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) BB+
40 EUR
Lot 129
Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) qBB
Lot 130
Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) BB/MB
55 EUR
Lot 131
Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) SPL
35 EUR
Lot 132
Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) R/ Genio stante a s. – RIC 507 AE (g 7,83) Sigillato qBB da Gabriele Sintoni qBB
50 EUR
Lot 133
Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 79 AE (g 6,71) SPL
35 EUR
Lot 134
Galerio (305-309) Radiato (Heraclea) R/ L’imperatore e Giove - RIC 16 AE (g 2,22) MB
Lot 135
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) R/ Venere stante di fronte - RIC 33 AE (g 6,15) MB
Lot 136
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) R/ Venere stante di fronte - RIC 43 AE (g 6,88) BB+
Lot 137
Massenzio (307-312) Mezzo follis (Ostia) R/ La Vittoria stante a d. - RIC 60 AE (g 2,50) BB
65 EUR
Lot 138
Costantino (311-337) Follis (Treviri) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri – AE (g 2,65) MB
30 EUR
Lot 139
Costantino (311-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. – RIC 19 AE (g 3,84) BB+
Lot 140
Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ SPL
30 EUR
Lot 141
Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. – C. 9 AE (g 4,48) BB
20 EUR
Lot 142
Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli ?) Busto diademato a s. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 89 AE (g 3,51) BB
Lot 143
Giuliano II (360-363) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 309 AG (g 2,18) qBB
180 EUR
Lot 144
Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,80) SPL
30 EUR
Lot 145
Gioviano (363-364) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 426 AE (g 2,61) BB
20 EUR
Lot 146
Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,38) BB+
30 EUR
Lot 147
Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, lotto 417 BB+
120 EUR
Lot 148
Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello BB
Lot 149
Valentiniano II (375-392) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – AE (g 7,89) MB
10 EUR
Lot 150
Valentiniano II (375-392) AE (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. solleva la Repubblica – RIC 26c AE (4,62) BB
25 EUR
Lot 151
Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 2,34) BB
Lot 152
170 EUR
Lot 153
80 EUR
Lot 154
Teodosio (379-395) AE (Kizicus) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 1,13) BB
29 EUR
Lot 155
Elia Flaccilla (moglie di Teodosio) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – AE (1,35) BB
20 EUR
Lot 156
Arcadio (383-408) AE - Busto diademato a d. – R/ I tre imperatori stanti – AE (g 1,74) MB+
Lot 157
650 EUR
Lot 158
550 EUR
Lot 159
500 EUR
Lot 160
Lotto di due bronzetti romani come da foto BB
Lot 161
Lotto di sei bronzi romani come da foto. Sold as is no return MB
35 EUR
Lot 162
Lotto di 31 bronzetti romani ed uno greco come da foto. Sold as is no return MB
70 EUR
Lot 163
Lotto di 3 denari ed un antoniniano come da foto. Sold as is no return MB
75 EUR
Lot 164
Lotto di sette monete romane. Non si accettano resi BB
45 EUR
Lot 165
Lotto di sei bronzi bizantini. Non si accettano resi MB-BB+
Lot 166
Lotto di tre follis. Non si accettano resi MB-BB
Lot 167
260 EUR
Lot 168
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) BB
30 EUR
Lot 169
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) BB/BB+
Lot 170
Lot 171
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) BB/BB+
Lot 172
BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,36) Graffi al R/ BB
380 EUR
Lot 173
460 EUR
Lot 174
BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R SPL
500 EUR
Lot 175
BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) SPL
750 EUR
Lot 176
BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino – Sear 1704 AU (g 4,41) qSPL
650 EUR
Lot 177
600 EUR
Lot 178
TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 – Gig. 5 AU (g 12,84) qBB
700 EUR
Lot 179
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1809 – Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi qBB
2'900 EUR
Lot 180
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1810 – Gig. 15 AU (g 6,39) RR MB+
Lot 181
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1811 – Gig. 16 AU (g 6,44) R BB
800 EUR
Lot 182
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 – Gig. 18 AU (g 6,38) R qBB
850 EUR
Lot 183
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 bordo in rilievo – Gig. 71a AU (g 12,86) RRR Bella patina rossiccia BB
Lot 184
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo – Gig. 72bis AU (g 12,91) BB+
Lot 185
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo – Gig. 72bis AU (g 12,72) MB
500 EUR
Lot 186
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1809 Puntali aguzzi – Gig. 74 AU (g 12,84) BB+
Lot 187
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1809 puntali aguzzi – Gig. 74 AU (g 12,86) BB/BB+
550 EUR
Lot 188
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 puntali aguzzi, 1 su 0 – Gig. 75a AU (g 12,84) Graffio al D/, colpetti al bordo BB
550 EUR
Lot 189
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1811 puntali aguzzi – Gig. 76 AU (g 12,88) Colpetti al bordo BB/BB+
550 EUR
Lot 190
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 puntali sagomati – Gig. 80 AU (g 12,79) Colpetti al bordo BB
550 EUR
Lot 191
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1813 puntali aguzzi, 1 su 0 – Gig. 78a AU (g 12,84) Colpetti al bordo, graffi al D/ MB/qBB
550 EUR
Lot 192
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 81A AU (g 12,89) Graffietto al R/ qSPL/SPL
600 EUR
Lot 193
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 puntali sagomati – Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetti al bordo, il 4 ribattuto BB/BB+
550 EUR
Lot 194
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 puntali sagomati – Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetto al bordo, lucidata al D/ BB+/SPL
550 EUR
Lot 195
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 puntali aguzzi – Gig. 84 AU (g 6,43) Patina rossiccia, macchie al R/ BB/BB+
320 EUR
Lot 196
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 puntali aguzzi – Gig. 85 AU (g 6,43) BB/BB+
340 EUR
Lot 197
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Stella a sei punti, puntali aguzzi – Gig. 85a AU R Sigillato da Gianfranco Erpini BB
Lot 198
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 puntali aguzzi – Gig. 86 AU (g 6,40) Macchie BB
300 EUR
Lot 199
370 EUR
Lot 200
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1811 puntali aguzzi, 1 su 0 – Gig. 87a AU (g 6,41) BB/BB+
330 EUR
12
13
14
15
16
17
18