E-Live Auction 17
– 29 - 30 July 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 29.07.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 30.07.2020, from 6:00 PM CEST
(1425)
Greek coins
Roman coins Republic
(78)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Italian mints
(384)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia and Regno d'Italia coins
(234)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(273)
(78)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 1401
NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 - Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) SPL
Lot 1402
NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 ENTRéE A MOSCOU - Opus: Andrieu, Brenet e Denon - AE (g 39,10 - Ø 40 mm) SPL/SPL+
300 EUR
Lot 1403
200 EUR
Lot 1404
NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1813 CANAL DE MONS A CONDé - Opus: Andrieu e Brenet - AE (g 34,52 - Ø 40 mm) SPL
138 EUR
Lot 1405
160 EUR
Lot 1406
Lot 1407
NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1815 RETOUR DE L’EMPEREUR - Opus: Andrieu, Brenet e Denon - AE (g 32,19 - Ø 40 mm) SPL
150 EUR
Lot 1408
NAPOLEONICHE Medaglia 1814 ALEXANDRE I EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 38,27 - Ø 40 mm) SPL
Lot 1409
NAPOLEONICHE Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) SPL
130 EUR
Lot 1411
NAPOLEONICHE Medaglia 1848 LE COMITE CENTRAL AUX BIENFAITEURS DU MONT-CARMEL - Opus: Depaulis - AE (g 67,49 - Ø 50mm) Bordo: Cuivre qFDC/FDC
Lot 1412
460 EUR
Lot 1413
NAPOLEONICHE Bottone o spilla col ritratto di Napoleone e la firma sotto EM - MD (Ø 12 mm - g 0,81) BB
10 EUR
Lot 1414
FRANCIA - Napoleone III - Medaglia 1856 Battesimo del figlio principe imperiale - Opus: Caqué - AE (g 148 - Ø 67 mm) FDC
120 EUR
Lot 1415
GRAN BRETAGNA Medaglia 1798 Vittoria de Nelson sulla flotta francese nella battaglia del Nilo - AE (g 24,98 - 38mm) qSPL
Lot 1416
GRAN BRETAGNA Medaglia 1802 Morte di Francis Russel - Opus: Hancock - AE (g 33,56 - Ø 42mm) qSPL
Lot 1417
Lot 1418
GRAN BRETAGNA Medaglia 1812 PORTUGAL DELIVERED SPAIN RELIEVED - AE (g 25,99 - Ø 36mm) FDC
Lot 1419
GRAN BRETAGNA Medaglia 1812 ART COMES DE WELLINGTON - Opus: Webb - AE (g 82,83 - Ø 54mm) SPL+
Lot 1420
GRAN BRETAGNA Medaglia 1815 DECLARATION OF THE CONGRESS OF VIENNA - Opus: Depaulis, Brenet e Mudie - AE (g 31,97 - Ø 40mm) SPL+
Lot 1421
GERMANIA – Acquisgrana – Congresso del Principato - Medaglia 1818 – Opus: Brandt - AE (g 78,96 – Ø 50 mm) FDC
460 EUR
Lot 1422
GERMANIA - Medaglia 1844 Esposizione di Berlino - Opus: Lorenz - AE (g 54,66 - Ø 44 mm) FDC
50 EUR
Lot 1423
SVIZZERA - Medaglia 1738 Trattato di pace tra i cantoni della federazione - Opus: I.D. - AE (g 65,82 - Ø 52 mm) SPL+
Lot 1424
SVIZZERA - Medaglia 1734 Elezione di Louis e Fort a primo sindaco di Ginevra - Opus: Dassier AE (g 74,80 - Ø 50 mm) numerosi colpi al bordo MB
Lot 1425
SVIZZERA - Medaglia 1798 Creazione della Repubblica Helvetica - MD (g 83,28 - Ø 62 mm) SPL/SPL+
Lot 1426
CARTAMONETA PALMANOVA Assedio 3 Lire 1848 - Pick S248 Carta ottima qSPL
170 EUR
12
13
14
15