E-Live Auction 17
– 29 - 30 July 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 29.07.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 30.07.2020, from 6:00 PM CEST
(1425)
Greek coins
Roman coins Republic
(78)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Italian mints
(384)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia and Regno d'Italia coins
(234)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(273)
(78)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1074
AFGHANISTAN 2 e mezzo Afghanis 1306/9 (1928) - KM 913 AG (g 25,08) Difetto di conio al bordo BB+
50 EUR
Lot 1075
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 (2) - AG Lotto di tre monete BB+/qSPL
Lot 1076
ALBANIA Lotto di tre monete come da foto MB-BB
Lot 1077
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) BB+/SPL
Lot 1078
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 S - Fr. 10 AU (g 7,98) BB+/SPL
420 EUR
Lot 1079
AUSTRALIA Sterlina 1890 M - Fr. 20 AU (g 7,95) MB
340 EUR
Lot 1080
AUSTRIA Francesco I (1745-1765) Kreuzer 1756 HA - KM 2009.1 MI (g 0,80) FDC
Lot 1081
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio ducato 1772 H G - Fr. 541 AU (g 6,95) Minimi graffietti al D/ e al R/ BB+
1'600 EUR
Lot 1082
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 riconio - AU (g 13,99) Colpetti al bordo, graffio pesante al D/ SPL/SPL+
Lot 1083
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1897 - Fr. 506 AU (g 3,39) SPL
185 EUR
Lot 1084
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1910 - Fr. 513 AU (g 3,38) FDC
200 EUR
Lot 1085
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Corone 1913 - AG (g 10,07) qFDC
Lot 1086
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1881 - Fr. 502 AU (g 6,45) qSPL
300 EUR
Lot 1087
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1886 - Fr. 502 AU (g 6,43) qSPL
300 EUR
Lot 1088
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Fiorini 1892 Riconio - Fr. 503R AU (g 3,23) Screpolatura al D/ qFDC/FDC
165 EUR
Lot 1089
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino 1878 - KM 2222 AG (g 12,32) FDC
Lot 1090
AUSTRIA 25 Schilling 1926 - Fr. 521 AU (g 5,90) Depositi al D/ qFDC
270 EUR
Lot 1091
Lot 1092
BELGIO Albert (1909-1934) 20 Franchi 1914 scritte in fiammingo - Fr. 422 AU (g 6,46) FDC
320 EUR
Lot 1093
BELGIO 5 Ecu 1987 - AG (g 22,96) FDC
10 EUR
Lot 1094
BELGIO Lotto di 5 monete BB
Lot 1095
BELGIO Medaglia massonica 1838 - MD (g 43,16 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1096
BRASILE Maria I & Pedro III (1777-1786) 4000 Reis 1778 - KM 210 AU (g 8,44) R Possibile provenienza da montatura BB+
Lot 1097
BRASILE 80 Reis contromarca 40 Reis 1778 - KM 289 CU (g 28,07) Tracce di rame rosso SPL
50 EUR
Lot 1098
BRASILE Pietro II (1831-1889) 10.000 Reis 1876 - KM 467 AU (g 8,93) Colpetto al bordo BB
400 EUR
Lot 1099
BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1867 - Fr. 121a AU (g 17,91) Graffietti al D/ BB+/SPL
800 EUR
Lot 1100
BRASILE Repubblica (dal 1889) 10.000 Reis 1889 - Fr. 125 AU (g 8,93) Minimo graffietto sulla guancia al D/ BB+/SPL
665 EUR
Lot 1101
BRASILE Repubblica (dal 1889) 20.000 Reis 1922 - KM 497 AU (g 17,95) qSPL
Lot 1102
BRASILE 2 Once 2000 Scoperta del Brasile - Bruce XMB 7 AU (g 62,29) RRRRR Coniati appena 25 esemplari FS
3'400 EUR
Lot 1103
BULGARIA Lotto di tre monete come da foto SPL-FDC
48 EUR
Lot 1104
CAIMAN ISLANDS 100 Dollari 1974 Churchill - Fr. 2 AU (g 22,60) FS
Lot 1105
CANADA George V (1910-1936) 5 Dollars 1912 - KM 26 AU (g 8,34) Minimi colpetti al bordo SPL
Lot 1106
CANADA Elisabetta (1952-) 100 Dollars 1988 - KM 162 AU In slab PCGS PR69DCAM cod. 174703.69/11679949 FDC
Lot 1107
CILE 100 Pesos 1926 - Fr.54 AU (g 20,32) SPL
920 EUR
Lot 1108
CILE 50 pesos 1974 - KM 169 AU (g 10,17) qFDC
450 EUR
Lot 1109
CINA Yuan Shikai - Dollar 1914 - KM Y329 AG (g 26,86) Bella patina, graffio al R/ e colpetto al bordo BB+
Lot 1110
CINA Dollaro 1934 XXIII - KM Y345 AG (g 26,75) SPL+
Lot 1111
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1985 Panda - KM 118 AU In slab PCGS MS69 cod. 164041.69/32673823 FS
1'800 EUR
Lot 1112
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1986 Panda - KM 135 AU In slab PCGS MS64 cod. 164042.64/30718949 FS
1'600 EUR
Lot 1113
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1992 Panda - KM 395 AU In slab PCGS MS67 cod. 404340.67/31765683 FS
1'600 EUR
Lot 1114
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1994 Panda - KM 615 AU In slab PCGS MS65 cod. 407367.65/32673822 FS
1'600 EUR
Lot 1115
CINA Repubblica Popolare - 500 Yuan 2014 Panda - KM 2061 AU In slab PCGS MS70 cod. 522060.70/32950996 FS
1'700 EUR
Lot 1116
CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo - AG (g 22,16) FS
Lot 1117
COLOMBIA 1500, 500, 300, 200 e 100 Pesos 1968 - AU (g 64,43 + 21,55 + 12,89 + 8,61 + 4,36) Lotto di cinque monete come da foto FDC
5'000 EUR
Lot 1118
COSTA RICA 1500 Pesos 1974 - KM 202 AU In slab PCGS MS68 cod. 751646.68/34452256 FS
1'600 EUR
Lot 1119
CUBA 10 Pesos 1915 - Fr. 3 AU (g 16,71) Colpo al bordo BB+
700 EUR
Lot 1120
DANIMARCA Cristiano VI (1730-1746) Krone (4 Mark) 1731 - Dav. 1294 AG (g 22,00) Graffi al D/ BB/BB+
Lot 1121
DANIMARCA Frederik IX (1947-1972) 5 Kroner 1960 - KM 852 AG (g 17,05) Colpetto al bordo FDC
15 EUR
Lot 1122
EGITTO Gamal Abdel Nasser (1956-1970) 5 Pounds 1970 - KM 428 AU In slab NGC cod. 3992938-015 FDC
1'400 EUR
Lot 1123
FINLANDIA 20 Markkaa 1879 - Fr. 1 AU (g 6,44) Minimi hairlines ma di conservazione eccezionale FDC
Lot 1124
FRANCIA Louis (1643-1715) Ecu 1693 Y - Gad. 216 AG (g 27,36) SPL
800 EUR
Lot 1125
FRANCIA Medaglia 1790 - MD (g 16,86) MB
Lot 1126
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) - 10 Sols 1702 - AG (g 2,06) Tondello piegato MB
Lot 1127
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1812 A - Gad. 1084 AU (g 12,86) Colpetti al bordo qBB
Lot 1128
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Francs AN 13 - Gad. 1022 AU (g 6,40) BB
340 EUR
Lot 1129
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Francs 1806 A - Fr. 513; Gad. 1023 AU (g 6,41) BB
300 EUR
Lot 1130
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584 AG (g 25,03) Minimi graffietti sul volto ma bell’esemplare con delicata patina SPL+
Lot 1131
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht - Gad. 447 AG (g 4,94) RR qBB
Lot 1132
FRANCIA Louis XVIII (1814-1824) 20 Francs 1819 Perpignan - Fr. 540; Gad. 1028 AU (g 6,42) Colpetti al bordo BB
300 EUR
Lot 1133
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1814 L - Gad. 591 AG (g 25,00) SPL
Lot 1134
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A - Gad. 683 AG (g 25,09) Minimi colpetti al bordo e graffietti qFDC
Lot 1135
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Francs 1866 A - Gad. 1015 AU (g 3,21) BB
140 EUR
Lot 1136
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Francs 1860 A - Gad. 1014 AU (g 3,20) Colpetti al bordo BB
140 EUR
Lot 1137
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Francs 1866 BB - Gad. 1015 AU (g 3,19) qBB
150 EUR
Lot 1138
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Francs 1858 A - Gad. 1001 AU (g 1,59) qSPL
95 EUR
Lot 1139
FRANCIA 10 Francs 1901 - Gad. 1017; Fr. 597 AU (g 3,23) qSPL
150 EUR
Lot 1140
FRANCIA 25 Centimes 1904 - Gad. 364; KM 856 NI (g 6,98) FDC
90 EUR
Lot 1141
FRANCIA 5 Franchi 1941- Gad. 764 CU-NI (g 4,01) R SPL
500 EUR
Lot 1142
Tonkino - 1/600 di Piastra 1905 - KM 1 MB (g 2,31) SPL+
150 EUR
Lot 1143
GERMANIA Augsburg Tallero 1638 – Dav. 5037 AG (g 13,72) Moneta a scatola. All’interno scritta e ritratto incisi. BB+
Lot 1144
GERMANIA Baden - Karl Theodor (1777-1799) Tallero 1786 - Dav. 1965 AG (g 27,96) Graffi di conio al R/ BB
100 EUR
Lot 1145
GERMANIA Baden - Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 - KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 1146
GERMANIA Brunswick-Lunebourg-Celle Thaler 1661 - KM 211 AG (g 29,00) Colpo al bordo, campi bulinati BB
Lot 1147
GERMANIA Brunswick-Lunebourg 2 Thaler 1854 B - KM 1140 AG (g 37,14) Bella patina BB+/qSPL
Lot 1148
GERMANIA Hamburg 3 Mark 1912 J - KM 296 AG (g 16,66) qSPL
Lot 1149
1'000 EUR
Lot 1150
GERMANIA PRUSSIA Federico Guglielmo III (1797-1840) - ½ Silber Groschen 1821 A - KM 409 AG (1,09) qFDC
55 EUR
Lot 1151
GERMANIA Prussia - Wilhelm I (1861-1888) 20 Marchi 1883 A - Fr. 3816 AU (g 7,92) Colpetto al bordo BB/BB+
340 EUR
Lot 1152
GERMANIA Prussia - Wilhelm I (1861-1888) 20 Marchi 1887 A - Fr. 3816 AU (g 7,95) BB/BB+
340 EUR
Lot 1153
GERMANIA Prussia - Wilhelm I (1861-1888) 20 Marchi 1897 A - Fr. 3816 AU (g 7,95) BB
350 EUR
Lot 1154
GERMANIA Sassonia - Anton (1827-1836) Tallero 1828 - KM 1116 AG (g 28,08) SPL+
320 EUR
Lot 1155
GERMANIA Sassonia - Johann (1854-1873) Tallero 1863 - KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1156
GERMANIA Trier - Johann Hugo (1675-1711) 3 Petermenger 1708 - KM 191 AG (g 1,57) qBB
30 EUR
Lot 1157
GERMANIA Westphalia Gerolamo Napoleone (1807-1813) Tallero 1812 - KM 20 AG (g 27,96) BB
Lot 1158
GERMANIA Würzburg - Johann Philipp (1699-1719) 4 Kreuzer 1706 - KM 244 AG (g 1,46) Forata qMB
Lot 1159
GERMANIA WÜRZBURG Anselm von Ingelheim (1746-1749) - 4 Kreuzer 1748 - KM 321 AG (g 2,08) leggeramente piegata SPL
40 EUR
Lot 1160
GERMANIA Würzburg - Anselm Franz von Ingelheim (1747-1749) 4 Kreuzer 1748 - KM 322 AG (g 2,16) Leve ondulazione di tondello SPL
50 EUR
Lot 1161
GERMANIA Würzburg - Aselm Franz von Ingelheim (1747-1749) 5 Kreuzer 1748 - KM 322 AG (g 1,81) Ondulazione di tondello qBB
10 EUR
Lot 1162
GERMANIA Würzburg - Anselm Franz von Ingelheim (1747-1749) 5 Kreuzer 1748 - KM 322 AG (g 2,11) Ondulazione di tondello BB+
45 EUR
Lot 1163
GERMANIA Würzburg - Anselm Franz von Ingelheim (1747-1749) 4 Kreuzer 1748 - KM 322 AG (g 1,88) Leve ondulazione di tondello qBB
Lot 1164
80 EUR
Lot 1165
GERMANIA WÜRZBURG - 3 Kreuzer 1795 - KM 446 AG (g 1,77) commemorazione della morte di Franz Ludwig von Erthal BB
Lot 1166
GERMANIA WÜRZBURG - 3 Kreuzer 1779 - KM 410 AG (g 1,79) commemorazione della morte di Adam Friedrich qFDC
100 EUR
Lot 1167
GERMANIA Würzburg - Anselm Franz von Ingelheim (1747-1749) 5 Kreuzer 1748 - KM 322 AG (g 1,93) qBB
20 EUR
Lot 1168
GERMANIA Würzburg - Franz Ludwig von Erthal (1779-1795) 3 Kreuzer 1795 - KM 446 AG (g 1,83) qBB
Lot 1169
GERMANIA Würzburg - Georg Karl von Fechenbach (1795-1808) 1/84 Taler 1799 - KM 458 AG (g 0,77) qBB
Lot 1170
GERMANIA - Lotto di 2 monete da 1 marco come da foto FDC
20 EUR
Lot 1171
GIBILTERRA Quarto 1820 - KM Tn8 CU (g 4,25) qBB
48 EUR
Lot 1172
GRECIA Otto I (1832-1862) 2 Lepta 1832 - KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ SPL
300 EUR
Lot 1173
GRECIA Otto I (1832-1862) Lepton 1833 - KM 13 CU (g 1,35) R qFDC
300 EUR