E-Live Auction 17
– 29 - 30 July 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 29.07.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 30.07.2020, from 6:00 PM CEST
(1425)
Greek coins
Roman coins Republic
(78)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Italian mints
(384)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia and Regno d'Italia coins
(234)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(273)
(78)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 816
SAVOIA Lotto di cinque monete come da foto MB-BB
Lot 817
SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo - Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde MB
Lot 818
SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto - MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R BB
130 EUR
Lot 819
Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo - Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR MB
Lot 820
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 fiorini 1626 – MIR 648a AE (g 8,76) Falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 qSPL
Lot 821
Lot 822
70 EUR
Lot 823
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo BB+
750 EUR
Lot 824
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,54) R Minimo graffietto nel campo del R/ BB+
600 EUR
Lot 825
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG (g 17,58) R Graffietti di conio SPL
Lot 826
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,91) BB+
35 EUR
Lot 827
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,36) Ondulazione di tondello. In lotto con 5 Soldi 1794 qBB
20 EUR
Lot 828
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio SPL
Lot 829
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Colpetto al bordo qBB
800 EUR
Lot 830
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R BB
Lot 831
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Modesti depositi BB
900 EUR
Lot 832
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R BB
1'000 EUR
Lot 833
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R In slab PCGS AU55 cod. 466585.55/82447918 SPL+
1'200 EUR
Lot 834
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R BB
1'000 EUR
Lot 835
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510; Pag. 6 AU R BB
900 EUR
Lot 836
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510; Pag. 6 AU R Modesti depositi BB
Lot 837
900 EUR
Lot 838
Lot 839
Lot 840
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R qBB
900 EUR
Lot 841
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo qBB
700 EUR
Lot 842
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R BB
1'100 EUR
Lot 843
Lot 844
900 EUR
Lot 845
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R BB/qSPL
1'000 EUR
Lot 846
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R BB
1'000 EUR
Lot 847
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo BB
800 EUR
Lot 848
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffi sul collo a D/ BB
600 EUR
Lot 849
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI Bellissimo esemplare qFDC
200 EUR
Lot 850
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo BB+
950 EUR
Lot 851
Lot 852
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Nomisma 572 AG Colpo al bordo BB
70 EUR
Lot 853
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T - Nomisma 573 AG Lucidata qBB
50 EUR
Lot 854
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Patina iridescente al D/ BB/BB+
290 EUR
Lot 855
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Piccoli depositi qSPL
Lot 856
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T - Nomisma 593 AG Minimo graffietto nel campo del D/ SPL/SPL+
Lot 857
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595 AG Graffietto nel campo del D/ SPL+
Lot 858
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P - Nomisma 596 AG RR qSPL/SPL
Lot 859
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo BB
Lot 860
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU In lotto con 5 centesimi 1826 T (colpetti al bordo, qBB) qSPL
20 EUR
Lot 861
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 862
400 EUR
Lot 863
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Modesti depositi BB+/SPL
300 EUR
Lot 864
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ qBB/BB
320 EUR
Lot 865
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni MB+
Lot 866
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio sul collo al D/ MB
500 EUR
Lot 867
700 EUR
Lot 868
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Nomisma 686 AG Minimi graffietti diffusi e una modesta screpolatura al D/, bella patina iridescente SPL
650 EUR
Lot 869
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Nomisma 686; Pag. 241 AG Colpetti diffusi BB/BB+
90 EUR
Lot 870
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697; Pag. 255 AG Il D/ da coni leggermente rugosi ma splendido esemplare SPL/qFDC
500 EUR
Lot 871
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Minimo graffietto nel campo del D/ ma bei fondi SPL
420 EUR
Lot 872
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Graffietti e colpetti diffusi qBB
Lot 873
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG MB+/qBB
Lot 874
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 T per la Sardegna - Nomisma 739 CU RR Macchia al R/ qBB
Lot 875
Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T per la Sardegna - Nomisma 740 CU RR Sigillato SPL/BB++ leggera ondulazione del tondello da Cavaliere qSPL
Lot 876
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU SPL+
350 EUR
Lot 877
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
480 EUR
Lot 878
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834 AG R Piccola screpolatura al ciglio del D/ qSPL/SPL
Lot 879
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835 AG qFDC
Lot 880
260 EUR
Lot 881
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU Conservazione eccezionale FDC
Lot 882
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU MB/MB+
270 EUR
Lot 883
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Piccole screpolature al D/. Minimi colpetti al bordo. Bella patina SPL+/qFDC
5'400 EUR
Lot 884
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Segnetti diffusi BB
Lot 885
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere qFDC
Lot 886
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R BB+
Lot 887
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino - Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi qBB
Lot 888
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R BB
110 EUR
Lot 889
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Colpi al bordo BB
Lot 890
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG SPL
50 EUR
Lot 891
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
Lot 892
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Graffi al R/ SPL+
Lot 893
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893; Pag. 495 AG RR BB
1'100 EUR
Lot 894
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR Graffietti e minimi colpetti al bordo qSPL
3'100 EUR
Lot 895
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG Colpetti al bordo qFDC
75 EUR
Lot 896
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffietto sul collo al D/ SPL/SPL+
50 EUR
Lot 897
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Colpetti al bordo SPL+
Lot 898
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti ma bell’esemplare qFDC/FDC
250 EUR
Lot 899
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG SPL+/qFDC
Lot 900
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG SPL
Lot 901
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG SPL
Lot 902
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M, 1870 M, 1871 M e 1872 M - AG Lotto di quattro monete qBB-BB
80 EUR
Lot 903
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M, 1873 M, 1874 M e 1875 M - AG Lotto di quattro monete qBB-BB
80 EUR
Lot 904
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M, 1876 R, 1877 R e 1878 R - AG Lotto di quattro monete qBB-BB
80 EUR
Lot 905
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo FDC
700 EUR
Lot 906
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole SPL+
800 EUR
Lot 907
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma , 1863 N valore – AG Lotto di due monete MB
Lot 908
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG qFDC/FDC
700 EUR
Lot 909
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG Patina non omogenea SPL+
Lot 910
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR qBB
410 EUR
Lot 911
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M Valore - Nomisma 925 AG In slab NGC “AU DETAILS surface hairlines” 4246210-006 qFDC
Lot 912
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940; Pag. 540 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo FDC
Lot 913
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU FDC
220 EUR
Lot 914
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU qFDC
Lot 915
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU FDC
230 EUR