E-Live Auction 17
– 29 - 30 July 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 29.07.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 30.07.2020, from 6:00 PM CEST
(1425)
Greek coins
Roman coins Republic
(78)
Roman coins Empire
(95)
Byzantine coins
Italian mints
(384)
Vatican coins and medals
(233)
Savoia and Regno d'Italia coins
(234)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(273)
(78)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 583
MONETE PAPALI Senato Romano (1125-1152) Denaro Provisino - AG (g 0,94) qBB
35 EUR
Lot 584
Senato Romano (1184-1250) Denaro Provisino - Munt. 57; Biaggi 2080 AG (g 1,00) BB
Lot 585
Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende BB
700 EUR
Lot 586
Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ BB
Lot 587
Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38mm) RR BB
Lot 588
Sisto IV (1471-1484) Picciolo - Biaggi 2218 MI (g 0,53) MB
Lot 589
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 61 AG (g 3,85) Graffietti al R/ BB
230 EUR
Lot 590
Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 54 MI (g 0,82) MB
Lot 591
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,64) RRR Modesta porosità SPL
600 EUR
Lot 592
Lot 593
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 103 AG (g 5,09) R Mancanza di metallo al bordo MB
Lot 594
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone - Munt. 28 AG (g 9,22) MB+
Lot 595
Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,16) RR qBB
Lot 596
Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,55) Bell’esemplare con una delicata patina qSPL
440 EUR
Lot 597
Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Berman 1122 CU (g 0,58) qBB
20 EUR
Lot 598
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone s.d. - AG (g 9,51) Porosa BB+/qSPL
250 EUR
Lot 599
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone s.d. - Munt. 218 AG (g 9,64) BB+
250 EUR
Lot 600
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone s.d. - MIR 1217/5 AG (g 9,33) qBB
Lot 601
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso BB
420 EUR
Lot 602
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Berman 1273 CU (g 0,41) Ondulazione del tondello BB+
Lot 603
Sisto V (1585-1590) Testone A. I - Munt. 13 AG (g 9,46) qBB
Lot 604
Sisto V (1585-1590) Fano - Quattrino - Berman 1376 CU (g 0,51) qBB
Lot 605
Paolo V (1605-1621) Scudo 1617 A. XIII - Munt. 16 AU (g 3,12) RR Graffietti diffusi, manza di metallo al bordo qBB
Lot 606
Paolo V (1605-1621) Bologna - Quattrino 1619 – Berman 1601 Cu (g 3,34) qBB
10 EUR
Lot 607
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,85) BB+
Lot 608
Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II - Munt. 34 AG (g 9,46) RR Ex Nac 81, 2014, lotto 485 e Kunst und Münzen, 21, 1980, lotto 446 MB
900 EUR
Lot 609
Innocenzo X (1644-1655) Mezzo grosso - Munt. 62 AG (g 0,86) RR SPL
300 EUR
Lot 610
Clemente X (1669-1676) Bologna - Lira 1671 - Munt. 56 AG (g 6,18) BB
130 EUR
Lot 611
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 31,70) BB
Lot 612
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 37 AG (g 31,85) Graffietti al R/ BB+
Lot 613
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - AE (g 25,75 - Ø 36mm) SPL+
Lot 614
Lot 615
Alessandro VIII (1689-1691) Grosso 1689 del Possesso - Munt. 28 AG (g 1,32) RR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta FDC/SPL+
Lot 616
Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1689 - Opus: Hamerani - AE (g 30,05 - Ø 36mm) SPL+
Lot 617
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR MB+
460 EUR
Lot 618
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1696 A. VI - Munt. 48 AG (g 9,13) Interessante patina, piccolo colpo al bordo BB
300 EUR
Lot 619
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 A. IX - Munt. 37 AG (g 9,12) Bella patina di vecchia raccolta, frattura del tondello BB+/SPL
260 EUR
Lot 620
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,98) SPL
Lot 621
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1703 A. III - Munt. 56 AG (g 15,99) Piccole mancanze al D/ ma bellissimo esemplare SPL+
Lot 622
Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 A. IV - Munt. 66 AG (g 9,15) RR Bellissimo esemplare con splendida patina iridescente qFDC
1'050 EUR
Lot 623
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VII - Munt. 76 AG (g 8,93) Graffietti BB
Lot 624
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. VIII - Munt. 95 AG (g 2,98) Screpolatura al R/ SPL
Lot 625
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. VIII - Munt. 96 AG (g 3,07) SPL
150 EUR
Lot 626
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XV - Munt. 113 AG (g 3,03) Bellissimo esemplare FDC/qFDC
Lot 627
Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709 - Munt. 186 MI (g 2,70) RRR B
Lot 628
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+
220 EUR
Lot 629
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ qBB
Lot 630
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1715 - Munt. 200b MI (g 1,29) mancanza di metallo al bordo qBB
30 EUR
Lot 631
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Munt. 200a MI (g 1,38) RR BB
Lot 632
Clemente XI (1700-1721) FERRARA Muraiola da 4 Baiocchi 1711 - Berman 2489 MI (g 3,08) BB+
60 EUR
Lot 633
70 EUR
Lot 634
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I - Munt. 6 AG (g 3,00) RR qSPL/SPL
Lot 635
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 Porta Santa - Munt. 6 AG (g 3,06) RR SPL
Lot 636
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1737 - Munt. 177 AG (g 1,23) mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 637
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 177 AG (g 1,42) colpetti al bordo BB
Lot 638
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) MB
Lot 639
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 176 AG (g 1,33) colpo al bordo BB
Lot 640
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1738 - Munt. 178 AG (g 1,39) BB
50 EUR
Lot 641
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 173 AG (g 1,37) BB
Lot 642
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1731 - Munt. 185a AG (g 1,31) SPL
440 EUR
Lot 643
400 EUR
Lot 644
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1743 - Munt. 26 AU (g 3,40) Ondulazioni del tondello SPL
Lot 645
Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 A. X - MI (g 5,45) Bella patina qSPL
120 EUR
Lot 646
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) BB+
Lot 647
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta SPL
Lot 648
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo baiocco 1755 A. XV - Berman 2784 CU (g 4,52) BB
Lot 649
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1751, 1754, 1755 - CU Lotto di tre monete MB-BB
30 EUR
Lot 650
340 EUR
Lot 651
Lot 652
Lot 653
Benedetto XIV (1740-1758) RAVENNA Quattrino - Ber. 2877 CU (g 1,73) qBB
Lot 654
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtù del Pontefice - Opus: O. Hamerani - Patr. 3 AG (g 33,62) SPL
400 EUR
Lot 655
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1753 - Opus: O. Hamerani - AE (g 19,72 - Ø 39mm) FDC
200 EUR
Lot 656
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,44) qFDC/FDC
900 EUR
Lot 657
Clemente XIII (1758-1769) Doppio Giulio 1758 A. I - Munt. 15 AG (g 5,22) Modesta porosità e piccole macchie SPL
Lot 658
Clemente XIII (1758-1769) Doppio giulio 1760 A. II - Munt. 17 AG (g 5,18) Graffietti sulla guancia al D/, bella patina SPL
Lot 659
Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU (g 12,64) SPL
Lot 660
Sede Vacante (1774) Giulio 1774 - Munt. 4 AG (g 2,65) Delicata patina qFDC/FDC
Lot 661
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1779 A. V - Munt. 25a AG (g 13,11) Graffietti e piccole screpolature al R/ BB+
95 EUR
Lot 662
Pio VI (1774-1779) Quinto di scudo 1790 A. XVI - Munt. 46a AG (g 5,25) Lucidata, possibile provenienza da doratura BB+
Lot 663
Pio VI (1775-1799) Testone 1785 A. XI - Munt. 29 AG (g 7,94) Bella patina BB+
Lot 664
Pio VI (1775-1799) Testone 1796 A. XXII - Nomisma 51; Munt. 33 AG (g 7,70) MB+
Lot 665
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Nomisma 86 MI (g 22,89) R SPL
Lot 666
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Nomisma 92 MI (g 9,55) SPL+
Lot 667
Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Nomisma 111 MI (g 4,15) SPL+/FDC
160 EUR
Lot 668
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura SPL+
220 EUR
Lot 669
Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 - Berman 2988 CU (g 17,91) MB
Lot 670
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - CNI 346; Munt. 99a CU (g 16,16) Bella patina, screpolatura al D/ SPL+
Lot 671
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Munt. 128 CU (g 11,71) SPL+
Lot 672
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 AG (g 26,15) R MB+/qBB
Lot 673
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo romano 1782 A. VIII - Munt. 197 AG (g 26,20) Foro otturato (?) e piccolo restauro al bordo BB
Lot 674
Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 AG (g 13,15) RR qBB
Lot 675
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1782 - Munt. 205 AG (g 12,92) RR Graffietti al D/ MB+
Lot 676
Pio VI (1774-1799) Bologna Testone 1778 A. IIII - AG (g 7,53) RR B/MB
Lot 677
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 230 AG (g 1,35) mancanza di metallo al bordo BB
50 EUR
Lot 678
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 231 AG (g 1,20) BB
40 EUR
Lot 679
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 229 AG (g 1,28) Mancanza di metallo al bordo BB
Lot 680
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 233 AG (g 1,32) colpetti nel D/ qBB
Lot 681
Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1780 - Munt. 230b AG (g 1,29) Mancanza di metallo al bordo qBB
Lot 682
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 236 MI (g 3,37) qBB