E-Live Auction 6
– 13 November 2023
Coins, Banknotes, Medals, Wine and Watches
Mo, 13.11.2023, from 3:30 PM CET
(1169)
Ancient coins
Foreign coins
(89)
Italian Mints
(186)
Papal coins
(84)
Savoy
(150)
Italian Republic
Lots
(498)
Collectibles
Books
(26)
Wines and Spirits
(38)
Collectible pens
Watches
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 601
FRANCIA Placchetta uniface XIX secolo Scena bucolica - Lamina di rame dorato, riempita di piombo (g 350 - 90x150 mm) R Modesti depositi. FDC
Lot 602
Lot 603
65 EUR
Lot 604
65 EUR
Lot 605
FRANCIA Medaglia 1900 festa della ginnastica femminile - Opus: O. Roty AE argentato (g 35,97 - Ø 42 mm) Punzone "BRONZE" sul contorno. SPL
Lot 606
Lot 607
Lot 608
FRANCIA Pierre de Ronsard (1524-1585) Medaglia 1924 IV centenario della nascita - Opus: A.P. Dautel AE (g 125 - Ø 63 mm) FDC
Lot 609
Lot 610
Lot 611
FRANCIA Medaglia 1934 Motor Yacht Club Costa azzurra - Opus: G. Contaux AE dorato (g 61,07 - Ø 50 mm) Punzone "BRONZ" sul contorno. M.di SPL
Lot 612
FRANCIA Medaglia 1955 Consiglio d'Europa - Opus: MK AE (g 532 - Ø 118 mm) R Box originale. FDC
Lot 613
FRANCIA Medaglia 1961 Camera di commercio e dell'industria di Marsiglia Aeroporto di Marsiglia - Opus: H. Dropsy AG (g 109 - Ø 59 mm) qFDC
65 EUR
Lot 614
Lot 615
Lot 616
Lot 617
FRANCIA Medaglia 1970 Desideri e amicizia - Opus: R. Tschvdin AE dorato (g 407 - Ø 100 mm) Colpetti SPL
Lot 618
FRANCIA Medaglia 1972 - Opus: J. Despierre AE dorato (g 381 - Ø 100 mm) Leggermente pulita , ma rilievi integri. SPL
Lot 619
FRANCIA Medaglia 1973 Augurio anno nuovo - AE dorato (g 416 - Ø 100 mm) Colpetti qSPL/SPL
Lot 620
FRANCIA Medaglia 1980 Gioia e pace nei vostri giorni e notti - Opus: P. Rodier CU (g 437 - Ø 99 mm) M.di SPL
Lot 621
FRANCIA Medaglia 1982 Natura - AE dorato (g 338 - Ø 100 mm) Colpetti SPL
Lot 622
Lot 623
Lot 624
Lot 625
FRANCIA Medaglia uniface senza data (XX secolo) - AE (g 53,59 - Ø 53 mm) M.di SPL
Lot 626
FRANCIA Medaglia senza data (XX secolo?) - Opus: F. R- Thénot AG (g 637 - Ø 113 mm) RR SPL-FDC
Lot 627
FRANCIA Medaglia senza data collegio dei fratelli delle scuole cristiane assegnato al merito - AE (g 23,06 - Ø 39 mm) BB-SPL
Lot 628
Lot 629
GERMANIA Baviera Massimiliano II Medaglia Opus: Sebald - Drentwett AE (g 31 - Ø 40,73 mm) qFDC
Lot 630
Lot 631
GERMANIA Baviera Karl Theodor von der Pfalz e Maximilian Joseph Medaglia 1745 - Opus: A. Vestner AE (g 31,68 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo. BB-SPL
Lot 632
Lot 633
Lot 634
GERMANIA Prussia Federico III (1888) Medaglia 1888 L - AE (g 26,50 - Ø 40 mm) SPL+
Lot 635
Lot 636
GERMANIA Walther von der Vogelweide (1170-1230) Medaglia 1905 - Opus: F. Ess AE (g 159 - Ø 81 mm) Appiccagnolo. Modesti depositi M.di SPL
Lot 637
GERMANIA Prussia Medaglia 1929 Zeppelin - AG (g 24,90 - Ø 36 mm) Box originale. M.di SPL
Lot 638
GERMANIA Medaglia 1933 Monaco in esergo 7392 - AE (g 19,30 - Ø 39 mm) Appiccagnolo. BB
Lot 639
GERMANIA Medaglia 1936 Olimpi Berlino - Opus: Otto Placzek AE (g 108 - Ø 69 mm) R FDC
Lot 640
GERMANIA Medaglia uniface senza data Trionfo della Maratona - Opus: A. G. Krefeld Metallo (g 117 - Ø 64 mm) qFDC
Lot 641
GERMANIA Waiblingen Serie di Federico Barbarossa (1152-1190) serie di tre medaglie in terraccotta nella scatola originale. FDC
Lot 642
Lot 643
Lot 644
Lot 645
GRAN BRETAGNA John Edaward e Mary Emma Gray Medaglia 1863 - Opus: G. G. Adams AE (g 114 - Ø 57 mm) SPL
Lot 646
Lot 647
GRAN BRETAGNA Giorgio V (1910-1936) Medaglia 1925 15° anniversario di regno - Opus: P.M. AG (g 15,64 - Ø 32 mm) BB+/SPL
Lot 648
Lot 649
MONACO Alberto I (1889 - 1922) Medaglia 1913 - MD (g 90,42 - Ø 62 mm) Colpetti. qFDC
Lot 650
OLANDA Medaglia 1897 Premio 3° posto - Opus: B.D. AE (g 44,25 - Ø 41 mm) Appiccagnolo. M.di SPL
Lot 651
OLANDA Guglielmina (1890-1948) Medaglia senza data - AE dorato (g 80,98 - Ø 55 mm) Colpi al bordo. SPL
Lot 652
OLANDA Medaglia senza data - Opus: B. C. V. Calker AE (g 58,31 - Ø 59 mm) RR Nessuna incisione al R/. qFDC
Lot 653
POLONIA Michael Kazimierz Radzwill (1609-1672) Medaglia senza data - AE (g 42 - Ø 48 mm) R Fusione postuma. Forata. SPL
Lot 654
Lot 655
REPUBBLICA CECA Reichenberg Medaglia 1870 - AG (g 8,77- Ø 29,05 mm) R FDC
Lot 656
ROMANIA Carlo II (1930-1940) Medaglia senza data Primo premio ministero dell'istruzione - AE (g 12,11 - 36 mm) Appiccagnolo otturato. qSPL
Lot 657
RUSSIA Ivan Ivanovich Betskoy (1704-1795) Medaglia 1772 - Opus: I. G. Iaeger AE (g 102 - Ø 65 mm) qSPL
250 EUR
Lot 658
SPAGNA Medaglia 1880 Mille anni dalla scoperta della Vergine di Montserrat - Opus: P. Vidal Barna AE (g 86,25 - Ø 54 mm) SPL-FDC
Lot 659
STATI UNITI Medaglia 1892 IV Centenario della scoperta dell'America AL (g 13 - Ø 50,34 mm) SPL
Lot 660
STATI UNITI Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1893 Esposizione colombiana Chicago AL (g 80 - Ø 59 mm) qFDC
Lot 661
Lot 662
Lot 663
STATI UNITI Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1893 Esposizione Italoamericana AE (g 203 - Ø 72,70 mm) Box originale. qFDC
Lot 664
Lot 665
SUD AFRICA Medaglia 1815 Fondazione della Cutler Palmer & co. - AE (g 159 - Ø 68 mm) Graffiate al R/ le lettere "EFS" e colpetti SPL
Lot 666
Lot 667
Lot 668
Lot 669
BASSANO DEL GRAPPA Medaglia 1948 Opus: Bertoni AE (g 83 - Ø 60 mm) qFDC
Lot 670
BOLOGNA Medaglia 1913 Centenario Accademia dei ragionieri - Opus: BU AE (g 74,89 - Ø 54 mm) Colpo al bordo. qFDC
Lot 671
BOLOGNA Luigi Galvani (1737-1798) Medaglia 1937 Bicentenario della nascita del fisico bolognese Opus: Romagnoli AE (g 134 - Ø 67,19 mm) qFDC
Lot 672
BOLOGNA Medaglia senza data Alunni liceo filarmonico di Bologna Opus: P.T.S. AE (g 49,86 - Ø 53 mm) SPL
Lot 673
BRACCIANO Paolo Giordano II Orsini (1591-1656) Medaglia 1621 AE (g 14 - Ø 31,68 mm) Coniazione pustuma. SPL
Lot 674
BRACCIANO Paolo Giordano II Orsini (1591-1656) Medaglia 1621 AE (g 14 - Ø 31,66 mm) Coniazione postuma. SPL
Lot 675
BRACCIANO Paolo Giordano II Orsini (1591-1656) Medaglia 1635 - Opus: I. I. C. AE (g 16,35 - Ø 32 mm) SPL+
Lot 676
CHIAVARI Scampo dal Colera Medaglia 1837 Opus: Lorenz AE (g 44 - Ø 49,45 mm) qFDC
Lot 677
CHIAVARI Medaglia 1791 Fondazione società economica - Opus: F. Putinati AG (g 43,84 - Ø 47 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 678
CHIAVARI Medaglia 1791 Fondazione società economica Opus: F. Putinati AE argentato (g 43 - Ø 46,42 mm) SPL
Lot 679
CHIAVARI Medaglia 1791 Fondazione società economica - Opus: F. Putinati AE (g 50,00 - Ø 47 mm) Appiccagnolo. Colpetti al bordo M.di SPL
Lot 680
CHIAVARI Medaglia 1791 Fondazione società economica - Opus: F. Putinati AG (g 55,00 - Ø 47 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 681
CHIAVARI Medaglia 1891 Centenario fondazione società economica - Opus: F. Putinati AE (g 54,00 - Ø 47 mm) qFDC
Lot 682
CHIAVARI Medaglia 1891 Centenario fondazione società economica Opus: F. Putinati AE (g 47 - Ø 46,52 mm) qFDC
Lot 683
50 EUR
Lot 684
30 EUR
Lot 685
FERRARA Medaglia Opus: Galdini AE (g 356 - Ø 89 mm) qFDC
Lot 686
FIRENZE Giovanni Battista Michelozzi - Medaglia 1599 Commissione coro Basilica Santo Spirito a Firenze AE (g 39,09 - 40 mm) SPL
Lot 687
FIRENZE Dante Alighieri (1265-1321) Medaglia 1845 Opus: Sernesi AE (g 80 - Ø 56,90 mm) Colpetto. SPL-FDC
Lot 688
FIRENZE Dante Alighieri (1265-1321) Medaglia 1845 Opus: Sernesi AE (g 80 - Ø 56,90 mm) Colpetti. SPL
Lot 689
FIRENZE Maurizio Bufalini (1787-1875) Medaglia 1863 in onore del medico cesenate - Opus: A. Pieroni AE (g 72,63 - Ø 50 mm) FDC
Lot 690
FIRENZE Medaglia 1886 Facciata Santa Maria in Fiore - Opus: L. Giorgi AE (g 87,95 - Ø 56 mm) Colpo al bordo. SPL-FDC
Lot 691
FIRENZE Medaglia 1904 IV concorso ginnastico nazionale - AG (g 20,40 - Ø 31 mm) Appiccagnolo. qPL
Lot 692
Lot 693
Lot 694
Lot 695
Lot 696
Lot 697
GENOVA Medaglia 1846 Premio di Agricoltura e Arti a Francesco Cappi - Opus: Galeazzi AE (g 84 - Ø 56 mm) qFDC
Lot 698
GENOVA Medaglia 1850 Collegio italiano delle fanciulle Opus: P. Thermignon F. AE (g 51,64 - Ø 49,00 mm) qSPL
Lot 699
GENOVA Società di tiro a segno (1852- ) Medaglia AE (g 11,54 - Ø 31,00 mm) BB
Lot 700
GENOVA Medaglia 1862 Accademia Ligustica di Belle Arti Opus: Demetrio Canzani AG (g 38 Ø 42,88 mm) SPL-FDC
12