Auction 2
– 22 - 23 October 2022
Coins and Medals
Part 1: Sa, 22.10.2022, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 23.10.2022, from 9:30 AM CEST
(1371)
Marenghi and Pounds R.P. Collection
(166)
Ancient and Modern Coins R.P. Collection
(193)
Italian Coins R. P. Collection
(86)
Papal Coins R.P. Collection
House of Savoy coins R.P. Collection
Foreign Coins
(107)
Selection of Napoleonic Age Medals from 1796 to 1812
Napoleonic medals selection from 1796 to 1810
Italian Banknotes
Italian Coins and Medals
(206)
Venetian coins selection from 1289 to 1848
(131)
Papal Coins and Medals
(165)
Savoy Coins and Medals
(226)
Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 360
3'000 EUR
Lot 361
BERGAMO Comune a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Grosso da 6 denari - MIR 16a AG (g 1,98) RR M.di BB
2'200 EUR
Lot 362
CAMPI Giovanni Battista Centurioni Scotti (1663-1715) Luigino 1668 - MIR 116 AG (g 1,52) qSPL/BB+
85 EUR
Lot 363
1'100 EUR
Lot 364
550 EUR
Lot 365
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Scudo d'oro - MIR 117 AU (g 3,39) R qBB-BB
650 EUR
Lot 366
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1596 - MIR 213/2 AU (g 3,51) R Debolezza di conio. Strike weakness. BB/qBB
500 EUR
Lot 367
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1829 - MIR 445/3 AU (g 3,48) R SPL-FDC
900 EUR
Lot 368
FIRENZE Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,80) Minima tacchetta al bordo. Minor rim nick. SPL+
150 EUR
Lot 369
1'500 EUR
Lot 370
GENOVA Repubblica (1139-1339) Quartarola - MIR 8 AU (g 0,85) R qSPL
900 EUR
Lot 371
3'200 EUR
Lot 372
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Terzarola - MIR 30 AU (g 1,13) R Ottima qualità per il tipo di moneta. Very fine quality for the type. qSPL
700 EUR
Lot 373
GENOVA Paolo di Campofregoso Doge XXXI (1483-1488) Ducato - MIR 122 AU (g 3,44) RR M.di BB
1'000 EUR
Lot 374
GENOVA Luigi XII Re di Francia (1508-1512) Scudo d'oro del Sole - MIR 153 AU (g 3,39) RR BB/M.di BB
1'000 EUR
Lot 375
GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Scudo d'oro del Sole - MIR 168 AU (g 3,39) RR BB-SPL
600 EUR
Lot 376
GENOVA Dogi Biennali I fase (1528-1541) Testone - MIR 188/3 AG (g 9,23) NC BB
130 EUR
Lot 377
GENOVA Governo Dogi Biennali II fase (1541-1637) Doppia 1570 - MIR 205/3 AU (g 6,68) R Graffi. Scratches. SPL
1'150 EUR
Lot 378
GENOVA Dogi Biennali II Fase (1541-1637) Mezza doppia 1604 - MIR 209/16 AU (g 3,31) R BB
340 EUR
Lot 379
1'100 EUR
Lot 380
1'800 EUR
Lot 381
280 EUR
Lot 382
GENOVA Dogi Biennali III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 - MIR 274/1 AU (g 25,18) R qBB
1'200 EUR
Lot 383
GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 24 Lire 1793 - MIR 278/2 AU (g 6,19) RR MB
460 EUR
Lot 384
GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 96 Lire 1793 - MIR 275/1 AU (g 25,12) R BB+
1'300 EUR
Lot 385
GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,50) R BB/BB+
600 EUR
Lot 386
GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 4,16) RRR Proveniente da montatura. Ex mount. BB
400 EUR
Lot 387
1'100 EUR
Lot 388
650 EUR
Lot 389
GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1798 - MIR 375/1 AU (g 25,07) R qBB
1'300 EUR
Lot 390
LIVORNO Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Luigino 1665 - MIR 60/8 AG (g 2,21) RR Millesimo molto raro. Extremely rare year date. BB/BB+
440 EUR
Lot 391
LOANO Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1667 - MIR 414 AG (g 2,12) R qSPL/SPL
120 EUR
Lot 392
LUCCA Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - MIR 219 AG (g 1,94) M.di SPL
120 EUR
Lot 393
MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1664) Luigino 1663 - MIR 321/3 AG (g 2,22) RR qSPL
380 EUR
Lot 394
MESSINA Ruggero I (1072-1101) Tarì - MIR 7 AU (g 0,99) R BB
170 EUR
Lot 395
MESSINA Ruggero II (1105-1154) Tarì - MIR 13-14 AU (g 0,92) R BB
120 EUR
Lot 396
MESSINA Ruggero II monetazione col titolo di Re (1130-1140) Tarì - MIR 22 AU (g 1,41) BB+
160 EUR
Lot 397
MESSINA Guglielmo I (1154-1166) Tarì - MIR 32 AU (g 1,99) BB
200 EUR
Lot 398
MESSINA Tancredi (1190-1194) Tarì - MIR 42 AU (g 1,14) R qBB
180 EUR
Lot 399
MESSINA Enrico VI (1194-1197) Multiplo di Tarì - MIR 50 AU (g 2,00) R BB
200 EUR
Lot 400
220 EUR
Lot 401
MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di Tarì - MIR 69 AU (g 1,81) R BB-SPL
400 EUR
Lot 402
MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì - MIR 78 AU (g 0,96) R BB
170 EUR
Lot 403
MESSINA Carlo I d'Angiò (1266-1282) Tarì - MIR 150 AU (g 0,61) R MB
240 EUR
Lot 404
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì - MIR 244/2 AG (g 3,27) BB
220 EUR
Lot 405
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo fiorino - MIR 96/1 AU (g 1,72) R BB-SPL
750 EUR
Lot 406
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone - MIR 201/2 AG (g 9,63) BB/qSPL
400 EUR
Lot 407
MILANO Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) Mezza sovrana 1787 - MIR 457/1 AU (g 5,56) M.di SPL
950 EUR
Lot 408
550 EUR
Lot 409
NAPOLI Carlo II d'Angiò (1285-1309) Saluto d'oro - MIR 22 AU (g 4,28) RR SPL
2'600 EUR
Lot 410
Lot 411
NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,92) Debolezze. Weaknesses. BB-SPL
35 EUR
Lot 412
NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato di Provenza - CNI 97 var. AG (g 3,81) qFDC
200 EUR
Lot 413
NAPOLI Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Carlino sigla S - MIR 54/6 AG (g 3,58) BB
75 EUR
Lot 414
NAPOLI Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Reale o Grossone - MIR 57 AG (g 2,82) R Schiacciatura di conio al D/. Flan flaw on obverse. SPL
240 EUR
Lot 415
240 EUR
Lot 416
NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato sigla C - MIR 68/12 AG (g 3,93) BB
120 EUR
Lot 417
NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato sigla M - MIR 66/3 AG (g 3,75) M.di BB
150 EUR
Lot 418
NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/8 CU (g 2,22) BB
35 EUR
Lot 419
NAPOLI Alfonso II d'Aragona (1494-1495) Coronato sigla T - MIR 89/1 AG (g 3,95) NC BB
130 EUR
Lot 420
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d'oro - MIR 132/4 AU (g 3,36) R qSPL
1'100 EUR
Lot 421
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - MIR 148/2 AG (g 2,98) BB
100 EUR
Lot 422
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina - MIR 151/7 AG (g 0,68) BB+
60 EUR
Lot 423
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì - MIR 206 AG (g 6,00) R Debolezze. Weaknesses. BB+
100 EUR
Lot 424
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1715 - Magliocca 86 AG (g 10,70) NC BB
120 EUR
Lot 425
NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Nomisma 347 AU (g 8,77) qSPL
550 EUR
Lot 426
NAPOLI Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 3 Ducati 1845 - Nomisma 915 AU (g 3,77) RR Colpetti al bordo. Minor rim nicks. qSPL
800 EUR
Lot 427
PALERMO Roberto (1059-1085) Tarì - MIR 420 AU (g 1,07) R qBB
220 EUR
Lot 428
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - MIR 564/2 AU (g 4,33) Probabile appiccagnolo rimosso. Likely removed mount. BB+
340 EUR
Lot 429
3'000 EUR
Lot 430
PAVIA Liutprando Re dei Longobardi (712-744) Tremisse - MIR 800 AU (g 1,09) RR Ottimo esemplare. Excellent specimen. SPL
1'300 EUR
Lot 431
PAVIA Lotario I (840-855) Denaro - MIR 815 AG (g 1,70) R Debolezze al D/. Strike weaknesses on obverse. BB+/qSPL
600 EUR
Lot 432
PAVIA Ugo e Lotario II (931-947) Denaro - MIR 824 AG (g 1,52) R Debolezze. Weaknesses. BB+
Lot 433
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi (1296-1312) - MIR 404 AG (g 1,85) RR BB+
120 EUR
Lot 434
PISA Cosimo II de' Medici (1608-1621) Tallero 1619 - MIR 448/10 AG (g 28,54) R SPL
750 EUR
Lot 435
500 EUR
Lot 436
SICILIA Ibrahim II Bei 'Ahmad (875-902) Robai - Sphar 5 AU (g 0,94) BB
190 EUR
Lot 437
SICILIA Al-Aziz Billah (976-996) Robai - Sphar 14 AU (g 0,91) qBB
120 EUR
Lot 438
SICILIA Al-Mustansir Billah (1036-1094) Robai - Sphar 32 AU (g 0,97) BB+
150 EUR
Lot 439
700 EUR
Lot 440
TORRIGLIA Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1667 - MIR 571/3 var - AG (g 2,07) RR BB-SPL
170 EUR
Lot 441
TORRIGLIA Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1668 - MIR 571/4 - AG (g 2,07) RR SPL+/qFDC
260 EUR
Lot 442
280 EUR
Lot 443
1'900 EUR
Lot 444
VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira - Pa. 2 AG (g 5,43) R Buona conservazione per la tipologia. Fine condition for the type. BB+/SPL
700 EUR
Lot 445
850 EUR