E-Live Auction 1
– 8 - 9 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 08.06.2022, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 09.06.2022, from 6:30 PM CEST
(1022)
Foreign Coins
(289)
Italian Coins
(152)
Papal Coins and Medals
(96)
Papal Coins and Medals
(117)
Savoy
(316)
Italian Republic
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
GAMBIA 20 Dalasis 1977 - KM 17 AG Minimi graffietti. PROOF
Lot 102
GERMANIA BADEN Federico I (1852-1907) 20 Marchi 1894 - Fr. 3754 AU (g 7,91) Minimi depositi. BB+
350 EUR
Lot 103
GERMANIA BADEN Federico I (1852-1907) 10 Marchi 1901 - Fr. 3757 AU (g 3,99) SPL
280 EUR
Lot 104
GERMANIA BAVIERA Otto (1886-1913) 10 Marchi 1905 - Fr. 3771 AU (g 3,99) SPL
180 EUR
Lot 105
GERMANIA BAVIERA Otto (1886-1913) 3 Marchi 1909 D - KM 996 AG Colpetti al bordo. BB
Lot 106
GERMANIA BAVIERA Ludovico III (1913-1918) 3 Marchi 1914 D Bayern - Jaeger 52 (g 16,72) qFDC/FDC
20 EUR
Lot 107
GERMANIA Mecklenburg-Schwerin Friedrich (1756-1785) 1 Schilling 1770 - Kunzel 347 MI (g 1,08) BB
10 EUR
Lot 108
GERMANIA Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1769 - Davenport 2690 AG (g 27,93 BB-SPL
Lot 109
GERMANIA SASSONIA Federico Augusto III (1904-1918) 10 Marchi 1912 - Fr. 3849 AU (g 3,99) Graffio al D/. SPL
340 EUR
Lot 110
GERMANIA SASSONIA Federico Augusto III (1904-1918) 3 Marchi 1910 E - KM 1267 AG qSPL
Lot 111
GERMANIA PRUSSIA Federico II (1740-1786) 1/12 Thaler 1765 - Schrötter 672 AG (g 3,38) BB
Lot 112
GERMANIA PRUSSIA Federico II (1740-1786) 3 Groscher 1780 A - KM 337 MI (g 1,47) qBB
Lot 113
GERMANIA PRUSSIA Wilhelm I (1861-1888) 20 Marchi 1884 A - J. 246 A AU BB-SPL
Lot 114
GERMANIA PRUSSIA Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1908 A - KM 527 AG Sigillata BB/SPL da Emilio Tevere. BB/SPL
Lot 115
GERMANIA PRUSSIA Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1912 A - KM 527 AG SPL+
Lot 116
GERMANIA PRUSSIA Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1913 A - KM 535 AG Minimi colpetti al bordo. qFDC
Lot 117
GERMANIA PRUSSIA Guglielmo II (1888-1918) 3 Marchi 1914 A - KM 538 AG Minimi colpetti al bordo. SPL-FDC
Lot 118
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 5 Marchi 1925 A Rheinland - KM 47 AG SPL
Lot 119
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1925 A Rheinland - KM 46 AG SPL+
Lot 120
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1926 A Lubecca - KM 48 AG Colpi al bordo. qSPL
Lot 121
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1927 F - KM 54 AG qSPL
130 EUR
Lot 122
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1929 D Lessing - KM 60 AG Depositi verdi lungo il contorno. SPL
Lot 123
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1929 D - KM 63 AG SPL+
50 EUR
Lot 124
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1929 A - KM 63 AG Colpo di lima al bordo. qSPL
Lot 125
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1930 A - KM 70 AG Minimi colpetti al bordo. qFDC
Lot 126
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1930 A - J. 344 AG SPL
Lot 127
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1930 D - KM 69 AG SPL-FDC
Lot 128
GERMANIA Repubblica di Weimar (1918-1933) 3 Marchi 1929 A Lessing - KM 60 AG SPL
Lot 129
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1925 D Rheinland - KM 46 AG qSPL
Lot 130
GERMANIA Repubblica di Weimar 3 Marchi 1929 E Meissen - KM 65 AG qSPL
Lot 131
Lot 132
GUINEA Repubblica 500 Franchi 1970 Tiyi - KM 28 AG SPL
Lot 133
GUINEA Repubblica 500 Franchi 1970 Nefertiti - KM 25 AG SPL
30 EUR
Lot 134
GUINEA Repubblica 500 Franchi 1970 Ramses III - KM 26 AG SPL+
30 EUR
Lot 135
GUINEA Repubblica 500 Franchi 1970 Cleopatra - KM 24 AG SPL+
Lot 136
GUINEA Repubblica 500 Franchi 1970 Cleopatra - KM 24 AG SPL
Lot 137
GUINEA Repubblica 250 Franchi 1970 Yaya Diallo - KM 13 AG PROOF
Lot 138
GUINEA EQUATORIALE 150 Pesetas 1970 - AG Minimi segnetti. PROOF
Lot 139
Lot 140
Lot 141
Lot 142
GUINEA EQUATORIALE 100 Pesetas 1970 - AG Segnetti. SPL
Lot 143
GUINEA EQUATORIALE 100 Pesetas 1970 - AG PROOF
Lot 144
GUINEA EQUATORIALE 75 Pesetas 1970 - AG Minimi hairlines. PROOF
Lot 145
INDIA Vittoria (1837-1901) Mezza Rupia 1899 - KM 491 AG (g 5,82) BB
Lot 146
INDIA PORTOGHESE Repubblica Rupia 1935 - KM 22 AG SPL
Lot 147
INDOCINA FRANCESE - Piastra 1908 A - KM 5a.1 AG (g 27,05) Bella patina. qSPL
Lot 148
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Pence 1800 - KM 615 AG (g 1,01) qFDC
80 EUR
Lot 149
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1797 - KM 618 CU (g 27,60) qBB
Lot 150
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1800 - KM 614 AG (g 0,49) qFDC
60 EUR
Lot 151
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 - Fr. 390 AU (g 39,95) Diffusi colpetti e segnetti. BB-SPL
Lot 152
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1864 - AU (g 7,95) MB+
375 EUR
Lot 153
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1898 - AU (g 7,99) qBB
375 EUR
Lot 154
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1857 - KM 735 AU (g 3,91) Leggermente pulita. BB
180 EUR
Lot 155
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1901 - KM 790 CU(g 9,56) qFDC
Lot 156
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezzo penny 1890 - KM 754 CU (g 5,67) Ossidazioni verdi. qFDC
Lot 157
INGHILTERRA Edoardo VII (1902-1910) Mezza sterlina 1910 - Fr. 401 AU (g 3,98) BB
180 EUR
Lot 158
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1915 - AU (g 3,93) Da montatura. MB
175 EUR
Lot 159
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Corona 1935 XXV - KM 842 AG SPL
Lot 160
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Corona 1937 - KM 857 AG SPL+
20 EUR
Lot 161
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2000 Centenary Crown - KM.1007 AG (g 28,28) In confezione originale. PROOF
30 EUR
Lot 162
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2002 Golden Jubilee - KM.1024a AG (g28,28-Diam.38,61) in confezione originale con certificato PROOF
30 EUR
Lot 163
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2005 The battle of Trafalgar - KM.1053a AG (g 28,28) In confezione originale con certificato. PROOF
Lot 164
30 EUR
Lot 165
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2006 Eightieth Birthday - AG (g 28,28) In confezione originale con certificato. PROOF
Lot 166
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2003 Coronation Jubilee - KM.1038a AG (g 28,28) In confezione originale con certificato. PROOF
Lot 167
Lot 168
25 EUR
Lot 169
Lot 170
INGHILTERRA Elisabetta II - 5 Sterline 2012 The Queen's Diamond Jubilee - AG (g 28,28) In confezione originale con certificato. PROOF
Lot 171
INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1963 - AU (g 7,99) qFDC
375 EUR
Lot 172
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) Pound 1984 - AG In scatola. PROOF
Lot 173
IRAN Nasir al-Din (1848-1896) 1.000 Dinars 1296 AH (1880) - KM 899 AG (g 4,60) qSPL
40 EUR
Lot 174
IRAN Nasir al-Din (1848-1896) 500 Dinari 1923 (1905) - KM 977 AG (g 2,35) R qFDC
300 EUR
Lot 175
IRAN Ahmad Shah (1909-1925) 5.000 Dinars 1332 AH (1913) - KM 1058 AG (g 24,00) Bella patina. SPL+
150 EUR
Lot 176
IRAN Ahmad Shah (1909-1925) 1.000 Dinars 1328 AH (1910) - KM 1038 AG (g 4,55) qFDC
40 EUR
Lot 177
IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Medaglia 1341 AH (1922) - AG (g 12,08) qFDC
40 EUR
Lot 178
IRAN Reza Shah (1925-1941) 5.000 Dinars 1304 AH - KM 1097 AG (g 23,01) qFDC
Lot 179
IRAN Reza Shah (1925-1941) 2.000 Dinars 1305 AH - KM 1096 AG (g 9,14) SPL
Lot 180
IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) 50 Rials 1971 - KM 1185 AG PROOF
50 EUR
Lot 181
IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) Phalevi e Mezzo Phalevi - AU (g 8,14 + 4,07) Lotto di due monete. qFDC
550 EUR
Lot 182
IRAN Mohammad Reza Shan Pahlavi (1941-1979) 50 Rials 1971 - KM 1185 AG (g 15,17) FDC
45 EUR
Lot 183
JAMAICA 10 Dollari 1982 - KM 98 AG PROOF
Lot 184
LUSSEMBURGO 5 Euro 2003 - AU (g 6,30) PROOF
Lot 185
MACAO 20 Patacas 1974 - KM 8 AG R 1000 pezzi coniati. SPL-FDC
25 EUR
Lot 186
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 15 Tarì 1764 - KM 252 AG (g 14,50) BB
300 EUR
Lot 187
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) Carlino 1757 - KM 242 CU (g 4,67) BB
150 EUR
Lot 188
MAROCCO Mohammed V (1927-1957) 500 Franchi 1956 - KM Y54 AG Depositi verdi. qSPL
25 EUR
Lot 189
MESSICO Ferdinando VII (1808-1821) 8 Reales 1819 JJ - KM 111 AG (g 26,92) Segnetti al bordo. SPL/qFDC
Lot 190
MESSICO 50 Pesos 1947 - AU (g 41,71) SPL
1'800 EUR
Lot 191
MESSICO 20 Pesos 1959 - AU (g 16,63) qFDC
750 EUR
Lot 192
MESSICO 5 Pesos 1947 - AG KM 465 AG Colpo al bordo. SPL+
15 EUR
Lot 193
MESSICO 2,50 Pesos 1945 - AU (g 2,05) SPL+
95 EUR
Lot 194
MONACO Ranieri III (1949-2005) 10 Franchi 1966 Charles III - Gad. 155 AG Colpetti e graffietti. SPL-FDC
Lot 195
OLANDA Ducato 1802 - AU (g 3,42) Ondulazioni del tondello, forse da montatura. BB
Lot 196
OLANDA Guglielmo II (1840-1849) 2 e Mezzo Gulden 1846 - KM 69.2 AG (g 24,67) BB
Lot 197
OLANDA Juliana (1948-1980) 2,5 Gulden 1964 - KM 7 AG Colpi al bordo. SPL
Lot 198
PALESTINA 100 Mils 1927 - KM 7 AG Difetto nel campo. BB
20 EUR
Lot 199
PALESTINA 50 Mils 1935 - KM 6 AG Minimi macchie verdi. BB+
Lot 200
PANAMA 20 Balboas 1971 - AG (g 132,40 - Ø 61 mm) PROOF
70 EUR