E-Live Auction 1
– 8 - 9 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 08.06.2022, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 09.06.2022, from 6:30 PM CEST
(1022)
Foreign Coins
(289)
Italian Coins
(152)
Papal Coins and Medals
(96)
Papal Coins and Medals
(117)
Savoy
(316)
Italian Republic
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 982
Carlo Emanuele III - Dritto e rovescio di medaglia 1741 - Piombo ramato (g 45,93; g 65,97 - Ø 51 mm) BB
Lot 983
Carlo Felice - Medaglia 1824 visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi - AE (g 39,87 - Ø 41 mm) Colpetto al bordo. SPL
Lot 984
Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al principe riformatore - AE (g 67,56 - Ø 51 mm) SPL
45 EUR
Lot 985
Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al Principe riformatore - AE (g 69,25 - Ø 51 mm) Colpettini. SPL
55 EUR
Lot 986
Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al Principe riformatore - AE (g 65,00 - Ø 51 mm) Colpo a bordo. SPL
40 EUR
Lot 987
Carlo Alberto - Medaglia - AE (g 84,09 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. SPL
55 EUR
Lot 988
Carlo Alberto - Medaglia 1835 - AE (g 23,94 - Ø 35 mm) SPL
50 EUR
Lot 989
Vittorio Emanuele II re di Sardegna - Medaglia alleanza franco-sarda per l'indipendenza dell'Italia - MB (g 48,82 - Ø 50 mm) Colpi al bordo. BB
Lot 990
Vittorio Emanuele II re di Sardegna - Medaglia alleanza franco-sarda per l'indipendenza dell'Italia - AE (g 43,46 - Ø 52 mm) Colpi al bordo. qSPL
30 EUR
Lot 991
Vittorio Emanuele II - Medaglia per benemerenza 1864 prima esposizione nazionale dei cotoni italiani - AE (g 80,27 - Ø 60 mm) SPL+/qFDC
70 EUR
Lot 992
Vittorio Emanuele II - Medaglia XXXI Dicembre 1870 - CU (g 78,59 - Ø 56) Colpi al bordo. qSPL
35 EUR
Lot 993
Vittorio Emanuele II - Medaglia IX Gennaio 1878 nel giorno di sua morte - AE (g 59,62 - Ø 51 mm) M.di SPL
40 EUR
Lot 994
Medaglia 1874 ai reduci delle patrie battaglia, la provincia di Rovigo - AE (g 35,86 - Ø 44 mm) Colpetti. BB+
45 EUR
Lot 995
Lot 996
Umberto I (1878-1900) Medaglia Colonie Permanenti - BA (g 9,29 - Ø 29 mm) SPL
Lot 997
Umberto e Margherita - Medaglia 1868 esposizione artistica industriale permanente - AE (g 58,31 - Ø 50 mm) Colpi al bordo. BB+
Lot 998
Medaglia 1883 l'Italia alla tomba del suo gran re Vittorio Emanuele II - MB (g 29,66 - Ø 45 mm) Colpi al bordo. BB+
20 EUR
Lot 999
Medaglia 1884 ricordo del pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II - AE (g 21,40 - Ø 38 mm) SPL-FDC
25 EUR
Lot 1000
Medaglia 9 gennaio 1884, ricordo della morte in Roma il 9 gennaio 1778 - MD (g 97,74 - Ø 59 mm) SPL/M.di SPL
130 EUR
Lot 1001
Medaglia 1885 ricordo al monumento di Vittorio Emanuele II primo re d'Italia - AE (g 102,9 - Ø 61 mm) qSPL
25 EUR
Lot 1002
Medaglia 1890 ricordo inaugurazione del monumento al padre della patria - MB (g 61,18 - Ø 47 mm) qFDC
25 EUR
Lot 1003
Medaglia 1893 ricordo del monumento al re Vittorio Emanuele II in S. Martino della Battaglia - MB (g 66,76 - Ø 58 mm) Colpi al bordo. BB+
20 EUR
Lot 1004
TORINO - Medaglia 1898 società scuole tecniche operaie San Carlo - MB (g 91,51 - Ø 60 mm) Colpettini al bordo. SPL-FDC
30 EUR
Lot 1005
GENOVA Vittorio Emanuele III - Medaglia 1913 Esposizione internazionale industria alimentazione igiene - MD (g 71,91 - Ø 56 mm) SPL-FDC
45 EUR
Lot 1006
Torino Vittorio Emanuele III - Medaglia 1928 IV centenario Emanuele Filiberto X anniversario della vittoria - AE (g 51,92 - Ø 50 mm) SPL
40 EUR
Lot 1007
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia Senato del Regno - CU (g 3,88 - 22 mm) qFDC-FDC
30 EUR
Lot 1008
Medaglia unione italiana tiro a segno gara nazionale giovani fascisti anno XIX AG (g 31,70 - Ø 41 mm) qFDC/FDC
20 EUR
Lot 1009
Medaglia terza armata battaglia del Piave giugno-luglio 1918 - opus: Johnson AG (g 19,60 - Ø 36 mm) Colpettino al bordo. qFDC
110 EUR
Lot 1010
Medaglia 2° campo pre-aereonautico Italo Balbo A. XIX Piane di Mocogno MB (g 16,22 - Ø 40 mm) SPL
55 EUR
Lot 1011
Medaglia 132° divisione corazzata “Ariete” AG (g 12,98 - Ø 32 mm) SPL+
30 EUR
Lot 1012
Umberto II (1946) Medaglia - Luppino MED16 - Metallo ramato (g 12,39) RR Colpetti al bordo. SPL
50 EUR
Lot 1013
Dante Alighieri - Medaglia - AG (g 7,35 - Ø 23 mm) SPL+
Lot 1014
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Anno X Opera Balilla - Casolari X/38 AE (g 101,93 - Ø 50 mm) Colpo al bordo. SPL
Lot 1015
Lot 1016
Lot 1017
VENEZIA - Medaglia Inaugurazione riva dell'impero XXIII marzo XV EF - Opus: A. Jaccuzzi CU (g 55,47 - Ø 52 mm) FDC
120 EUR
Lot 1018
NAPOLI Ferdinando I - Medaglia 1818 Ricostruzione teatro San Carlo - AE (g 27,46 - Ø 37 mm) qFDC
250 EUR
Lot 1019
TORINO - Esposizione Internazionale dell'industria e del lavoro 1911 - AE (g 102,2 - 72 mm X 59 mm) M.di SPL
35 EUR
Lot 1020
Medaglia 1831 Borelli e Menotti - AE (g 37,66 - Ø 41 mm) SPL
40 EUR
Lot 1021
MEDAGLIE - Lotto di 6 medaglie in vari metalli - AG; AL, CU BB-SPL
180 EUR
Lot 1022
ITALIA Lotto di 2 medaglie - BR e AE dorato - Come da foto. Da BB a qFDC
80 EUR