E-Live Auction 1
– 8 - 9 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 08.06.2022, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 09.06.2022, from 6:30 PM CEST
(1022)
Foreign Coins
(289)
Italian Coins
(152)
Papal Coins and Medals
(96)
Papal Coins and Medals
(117)
Savoy
(316)
Italian Republic
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 655
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1757 - Nomisma 201 MI (g 4,38) SPL+
Lot 656
Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1733 - Nomisma 32 MI (g 4,52) SPL-FDC
Lot 657
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1792 - Nomisma 361 AG RR Debolezze di conio. In slab NGC AU55 numero 5774752-019. SPL
Lot 658
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,87) SPL-FDC
Lot 659
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG R Minimi colpetti al bordo. qSPL
500 EUR
Lot 660
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Sigillata BB+ da Alberto Varesi. BB+
330 EUR
Lot 661
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Sigillata BB da Alberto Varesi. BB
330 EUR
Lot 662
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpo al bordo. BB
Lot 663
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Colpetti. qBB
1'500 EUR
Lot 664
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU qBB/BB
Lot 665
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Colpetti al bordo. qBB/BB
Lot 666
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Nomisma 651 AU qBB/BB
Lot 667
Lot 668
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU qBB
300 EUR
Lot 669
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU qBB
Lot 670
Lot 671
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Colpetti al bordo. qBB/BB
Lot 672
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. - Nomisma 663 AU RR Modesto difetto al bordo del D/. BB
300 EUR
Lot 673
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU FDC
Lot 674
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU SPL
350 EUR
Lot 675
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU BB/SPL
Lot 676
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Segni di pulizia al dritto. qFDC-FDC
Lot 677
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Sigillata BB/SPL da Alberto Varesi. BB/SPL
Lot 678
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU qBB
290 EUR
Lot 679
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T - Nomisma 666 AU BB/BB+
Lot 680
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR MB
750 EUR
Lot 681
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR Incisione nel campo. MB
750 EUR
Lot 682
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Colpetti al bordo. qSPL
Lot 683
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G - Nomisma 713 AG RR Graffi e colpetti al bordo. qBB
Lot 684
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Data 1842 scritta nel campo al dritto, dietro la testa. qFDC
250 EUR
Lot 685
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Nomisma 742 AU NC qBB/BB
Lot 686
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Nomisma 746 AU qBB/BB
Lot 687
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G - Nomisma 745 AU Sigillata BB da Numismatica Ranieri. BB
Lot 688
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G - Nomisma 749 AU NC Segnetti da contatto. SPL+/qFDC
350 EUR
Lot 689
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T - Nomisma 750 AU qBB/BB
Lot 690
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Colpo al bordo. BB-SPL
Lot 691
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G - Nomisma 754 AU NC BB/SPL
Lot 692
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Tracce di pulizia. Colpetti. BB
Lot 693
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Colpetto al bordo. BB
280 EUR
Lot 694
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Nomisma 765 AU RR qBB/BB
1'300 EUR
Lot 695
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Depositi. BB
Lot 696
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU BB/SPL
Lot 697
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU BB/BB+
Lot 698
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU BB/SPL
Lot 699
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU BB/SPL
Lot 700
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T -Nomisma 871 AU qBB/BB
160 EUR
Lot 701
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R BB/BB+
Lot 702
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU qBB
280 EUR
Lot 703
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU BB+
Lot 704
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU BB
290 EUR
Lot 705
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T Ø 18,74 mm - Nomisma 871 AU Colpetto al bordo, modesti depositi. BB
Lot 706
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 - Nomisma 871 AU qBB
Lot 707
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 T - Nomisma 874 AU R MB
Lot 708
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG SPL+
Lot 709
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG SPL+/qFDC
Lot 710
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 - Nomisma 902 AG Bellissima patina. FDC
Lot 711
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M, 5 Lire 1876 R, 5 Lire 1877 R - AG Lotto di 3 monete. Come da foto. qBB
Lot 712
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 - Nomisma 901 AG Sigillata BB/SPL da Massimo Filisina. BB/SPL
Lot 713
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG FDC
Lot 714
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG FDC
Lot 715
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R In slab PCGS AU58 numero 38677239. SPL+
Lot 716
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R BB-SPL
Lot 717
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Nomisma 913 AG qFDC
100 EUR
Lot 718
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 stemma M - Nomisma 915 AG Minimo segnetto al bordo. FDC
150 EUR
Lot 719
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG SPL-FDC
Lot 720
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 T - Nomisma 943 CU SPL-FDC
70 EUR
Lot 721
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU SPL-FDC
Lot 722
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Nomisma 959 CU FDC
30 EUR
Lot 723
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 M - Nomisma 957 CU FDC
50 EUR
Lot 724
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N - Nomisma 967 CU FDC
Lot 725
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 M - Nomisma 968 CU FDC
10 EUR
Lot 726
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU Colpetto al bordo. SPL
280 EUR
Lot 727
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Nomisma 984 AU SPL
400 EUR
Lot 728
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 AG FDC
200 EUR
Lot 729
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Colpetti al bordo. BB
45 EUR
Lot 730
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG qBB
25 EUR
Lot 731
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R BB
45 EUR
Lot 732
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG FDC
110 EUR
Lot 733
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 R - Nomisma 1017 CU R FDC
50 EUR
Lot 734
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Sigillata qFDC/FDC da Massimo Filisina. qFDC/FDC
Lot 735
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 BI - Nomisma 1018 CU FDC
35 EUR
Lot 736
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1898 - Nomisma 1028 CU Sigillata BB/SPL da Emilio Tevere. BB/SPL
Lot 737
Umberto I (1878-1900) Centesimo 1895 - Nomisma Manca CU RR Cifra 8 della data su 8. FDC
60 EUR
Lot 738
Umberto I (1890-1896) Eritrea Tallero 1891 - Gig. 1 AG (g 28,08) R SPL+
Lot 739
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Segnettino al bordo. SPL
2'000 EUR
Lot 740
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 Anno IX - Nomisma 1055 AU Modesta macchia al D/ e graffio al R/. qFDC
460 EUR
Lot 741
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto. qFDC
1'800 EUR
Lot 742
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 Anno IX - Nomisma 1067 AU FDC
400 EUR
Lot 743
380 EUR
Lot 744
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG FDC
Lot 745
Lot 746
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG Sigillata BB/SPL da Massimo Filisina. BB/SPL
Lot 747
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG BB
80 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Leggermente pulita. BB-SPL
Lot 749
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Segnetti di pulizia. SPL
Lot 750
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG qBB
120 EUR
Lot 751
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi segnetti e colpetti. qFDC/FDC
Lot 752
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Segnetti e colpetti al bordo. SPL+
Lot 753
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R Colpetti al bordo. qBB
45 EUR
Lot 754
70 EUR