E-Live Auction 1
– 8 - 9 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 08.06.2022, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 09.06.2022, from 6:30 PM CEST
(1022)
Foreign Coins
(289)
Italian Coins
(152)
Papal Coins and Medals
(96)
Papal Coins and Medals
(117)
Savoy
(316)
Italian Republic
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 538
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno III - Opus: Bianchi - Rinaldi 74 AE (g 38,54) Colpo al bordo. qFDC
45 EUR
Lot 539
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno X - Opus: Bianchi - Rinaldi 81 AE (g 39,10) Colpo al bordo. qFDC
50 EUR
Lot 540
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno XII - Opus: Bianchi - Rinaldi 83 AE (g 39,96) qFDC
50 EUR
Lot 541
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno XIII - Opus: Bianchi - Rinaldi 84 AE (g 39,04) Minimo segnetto al bordo. qFDC
40 EUR
Lot 542
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno XIV - Opus: Bianchi - Rinaldi 85 AE (g 39,99) qFDC
45 EUR
Lot 543
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno XVII - Opus: Bianchi - Rinaldi 88 AE (g 38,25) qFDC/FDC
45 EUR
Lot 544
Leone XIII (1878-1903) Medaglia Anno XIX - Opus: Bianchi - Rinaldi 90 AE (g 37,93) qFDC
50 EUR
Lot 545
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno I - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 116 AG (g 34,93) FDC
90 EUR
Lot 546
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno II - Opus: Mistruzzi - AG (g 35,28 - Ø 44 mm) qFDC-FDC
80 EUR
Lot 547
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno II - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 117 AE (g 32,75) FDC
45 EUR
Lot 548
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno III - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 118 AE (g 35,22) FDC
45 EUR
Lot 549
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno IV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 119 AE (g 29,56) qFDC
45 EUR
Lot 550
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno V - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 120 AG (g 34,17) Minimi colpetti. FDC
Lot 551
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno V - Opus: Mistruzzi AG (g 34,96 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo. SPL
45 EUR
Lot 552
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno V - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 120 AE (g 35,83) qFDC
45 EUR
Lot 553
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno VI Seminario romano - Opus: Mistruzzi - Bart. 925 AG (g 34,98 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo. SPL
50 EUR
Lot 554
Pio XI (1922-1939) Medagli Anno VII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 122 AG (g 36,92 ) Segnetti di pulizia nel campo al dritto. qFDC/FDC
Lot 555
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno VII Istituzione del Collegio russo - Opus: Mistruzzi - Bart. 928 AG (g 35,63 - Ø 44 mm) Colpi al bordo. SPL
40 EUR
Lot 556
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno VII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 122 AE (g 33,60) qFDC
40 EUR
Lot 557
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno VIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 123 AG (g 36,49) Minimi segnetti nei campi. FDC
65 EUR
Lot 558
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno IX - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 124 AG (g 38,82) Colpetti al bordo, segnetti nel campo. SPL+/qFDC
60 EUR
Lot 559
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno X - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 125 AG (g 38,59) FDC
Lot 560
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno X - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 125AE (g 35,62) FDC
20 EUR
Lot 561
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 126 AG (g 37,35) Minimo segnettino al bordo. FDC
40 EUR
Lot 562
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 126 AE (g 30,00) FDC
20 EUR
Lot 563
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 127 AG (g 36,86) Minimi segnetti al dritto. FDC
40 EUR
Lot 564
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 127 AE (g 32,81) FDC
15 EUR
Lot 565
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 144 AE (g 34,83) Minimi colpetti. SPL-FDC
Lot 566
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 128 AE (g 34,40) FDC
35 EUR
Lot 567
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XIV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi129 AE (g 32,13) FDC
35 EUR
Lot 568
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 130 AG (g 39,41) qFDC
40 EUR
Lot 569
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XV - Opus: Mistruzzi - AG (g 39,09 - Ø 44 mm) SPL-FDC
Lot 570
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 130 AE (g 36,22) FDC
40 EUR
Lot 571
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XVI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 131 AG (g 38,50) FDC
40 EUR
Lot 572
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XVI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 131 AE (g 32,34) qFDC/FDC
40 EUR
Lot 573
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XVII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 132 AG (g 39,74) Minimi segnetti nei campi. qFDC
40 EUR
Lot 574
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XVII - Opus: Mistruzzi - AG (g 40,12 - Ø 44 mm) qFDC
95 EUR
Lot 575
Pio XI (1922-1939) Medaglia Anno XVII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 132 AE (g 33,34) qFDC
Lot 576
Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - AG Lotto di due monete. Minimi colpetti al bordo. FDC
65 EUR
Lot 577
Pio XII (1939-1958) 5 Lire 1939 e 5 Centesimi 1939 - AG CU Lotto di tre monete (2 pezzi da 5 Lire 1939). FDC
Lot 578
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno I - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,17 - Ø 44 mm) FDC
100 EUR
Lot 579
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno I - Opus: Mistruzzi - AG (g 39,78 - Ø 44 mm) FDC
50 EUR
Lot 580
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno I - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 133 AG (g 40,02) Minimi segnetti nei campi qFDC/FDC
45 EUR
Lot 581
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno II - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 134 AG (g 40,03) Minimi segnetti nei campi. qFDC/FDC
Lot 582
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno III - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,00 - Ø 44 mm) Colpi al bordo. qFDC
30 EUR
Lot 583
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno IV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 136 AG (g 37,94) FDC/qFDC
Lot 584
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno V - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 137 AG (g 37,38) Segnetti di pulizia nei campi. qFDC
40 EUR
Lot 585
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno VIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 140 AG (g 36,70) Minimi segnetti nel campo al dritto. FDC
Lot 586
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno VIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 140 AE (g 33,11) Macchie verdi. qFDC
Lot 587
Pio XII (1939-1958) Medaglia del Giubileo - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 144 AG (g 40,77) FDC
220 EUR
Lot 588
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno X - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 142 AE (g 35,43) qFDC
25 EUR
Lot 589
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 143 AE (g 34,86) qFDC
Lot 590
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 145 AG (g 37,97) Minimi segnettini nel campo al dritto. FDC
320 EUR
Lot 591
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 145 AE (g 31,75) FDC
25 EUR
Lot 592
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XIV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 146 AG (g 39,05) Minimi segnetti nei campi al dritto. qFDC/FDC
65 EUR
Lot 593
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XIV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 146 AE (g 31,59) qFDC
35 EUR
Lot 594
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XV - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 147 AE (g 35,06) qFDC
40 EUR
Lot 595
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XVI - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 148 AE (g 32,10) SPL-FDC
Lot 596
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XVII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 149 AE (g 36,09) FDC
15 EUR
Lot 597
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XVIII - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 150 AE (g 34,65) Macchie verdi. qFDC
Lot 598
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XIX - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 151 AE (g 32,57) FDC
20 EUR
Lot 599
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XX - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 151 (g 37,08) Minimi segnetti nei campi al dritto. FDC
50 EUR
Lot 600
Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno XX - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 152 AE (g 36,93) FDC
40 EUR
Lot 601
Lot 602
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 - Opus: Mistruzzi - Modesti 242 AG (g 35,58) FDC
Lot 603
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 Anno II - Opus: Giampaoli - De Luca 292 AG (g 36,93) Segnetti di pulizia nei campi. SPL-FDC
45 EUR
Lot 604
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 - AE (g 13,70) FDC
Lot 605
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno I - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 153 AE (g 35,55) qFDC
Lot 606
Lot 607
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno II Consacrazione dei vescovi missionari - Opus: Mistruzzi - Bart. 960 AG (g 40,51 - Ø 44 mm) qFDC-FDC
30 EUR
Lot 608
50 EUR
Lot 609
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno IV - Opus: Giampaoli Bart. 962 - AG (g 38,88 - Ø 44 mm) FDC
Lot 610
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Giampaoli AG (g 39,92 - Ø 44 mm) qFDC
25 EUR
Lot 611
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 - Opus: Manzù - De Luca 246 AG (g 14,81) FDC
Lot 612
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 - Opus: Manzù - De Luca 304 AG (g 14,98) qFDC-FDC
10 EUR
Lot 613
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 - Opus: Giampaoli - De Luca 300 AG (g 38,19) qFDC
Lot 614
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno II - Opus: Mistruzzi - Rinaldi 154 - AE (g 33,92) Colpettino al bordo. FDC
20 EUR
Lot 615
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 - Opus: Manzù - De Luca 246 AE (g 10,39) Macchie verdi. qFDC
Lot 616
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno III - Opus: Giampaoli - Rinaldi 155 AE (g 33,55) qFDC
Lot 617
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno IV - Opus: Giampaoli - Rinaldi 156 AG (g 39,15) Minimi segnetti nei campi. qFDC
Lot 618
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno IV - Opus: Giampaoli - Rinaldi 156 AE (g 31,54) qFDC
Lot 619
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V - Opus: Giampaoli - Rinaldi 157 AG (g 39,80) Minimi segnetti nei campi. SPL-FDC
30 EUR
Lot 620
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V - Opus: Giampaoli - Rinaldi 157 AG (g 39,91) Segnetti nei campi. SPL-FDC
Lot 621
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V - Opus: Giampaoli - Rinaldi 157 AG (g 39,13) qFDC
30 EUR
Lot 622
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V - Opus: Giampaoli - Rinaldi 157 AG (g 40,61) Segni di pulizia nel campo al dritto. SPL+/qFDC
Lot 623
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Anno V - Opus: Giampaoli - Rinaldi 157 AE (g 32,74) FDC
Lot 624
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 - Opus: Giampaoli - Modesti 271 AE (g 36,22) FDC
15 EUR
Lot 625
Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 - Opus: Savelli - Bart. 394 AE (g 25,67) qFDC
Lot 626
Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 - Opus: Savelli - AE (g 15,87) qFDC
Lot 627
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Anno IV Concilio Vaticano - Opus: Crocetti AG (g 44,62) FDC
Lot 628
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Anno I - Opus: Giampaoli - Rinaldi 158 AG (g 35,10) FDC
Lot 629
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Anno I - Opus: Giampaoli - Rinaldi 158 AE (g 32,12) qFDC
Lot 630
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Anno II - Opus: Giampaoli - Rinaldi 159 AG (g 40,00) FDC
Lot 631
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Anno III - Opus: Giampaoli - Rinaldi 160 AG (g 39,81) Minimi segnetti. qFDC
25 EUR
Lot 632
Paolo VI (1963-1978) Medaglie 1964 - Opus: Pirrone - De Luca 367 AG (g 41,95) qFDC
Lot 633
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1965 - Opus: Scorzelli - De Luca 306 AG (g 43,52) FDC
Lot 634
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1968 Anno VI - Opus: Bodini - De Luca 327 AG (g 47,56) FDC
Lot 635
Paolo VI (1963- 1978) Medaglia 1969 - Opus: Rui - AG (g 48,06) SPL
Lot 636
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1969 Anno VII - Opus: Calvelli - De Luca 330 AG (g 41,47) qFDC
Lot 637
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Anno VIII - Opus: Manfrini - De Luca 333 AG (g 54,35) FDC