E-Live Auction 1
– 8 - 9 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 08.06.2022, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 09.06.2022, from 6:30 PM CEST
(1022)
Foreign Coins
(289)
Italian Coins
(152)
Papal Coins and Medals
(96)
Papal Coins and Medals
(117)
Savoy
(316)
Italian Republic
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AFRICA CENTRALE 500 Franchi 1976 Essai - KM E9 NI FDC
Lot 2
ANDORRA Joan Martí I Alanis (1971-2003) Sobirana 1978 - Fr. 2 AU (g 8,00) FDC
460 EUR
Lot 3
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 S - Fr. 15 AU (g 7,93) MB
375 EUR
Lot 4
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1892 M - Fr. 20 AU (g 7,99) MB+/BB
375 EUR
Lot 5
AUSTRALIA Edoardo VII (1902-1910) Sterlina 1908 M - S. 3971 AU qSPL
375 EUR
Lot 6
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 5 Dollari 1994 - KM 266 AG PROOF
Lot 7
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2007 Lunar I tigre - AG 2 OZ PROOF
75 EUR
Lot 8
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2009 Lunar II bue- AG 2 OZ PROOF
65 EUR
Lot 9
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2005 Lunar I gallo - AG 2 OZ PROOF
67 EUR
Lot 10
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2011 Lunar II coniglio - AG 2 OZ PROOF
60 EUR
Lot 11
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2012 Lunar II drago - AG 2 OZ PROOF
60 EUR
Lot 12
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2007Lunar I maiale - AG 2 OZ PROOF
65 EUR
Lot 13
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2010 Lunar II tigre - AG 2 OZ PROOF
60 EUR
Lot 14
AUSTRALIA Elisabetta II - 2 Dollari 2006 Lunar I cane - AG 2 OZ PROOF
67 EUR
Lot 15
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 50 Cents 2011 - KM 1474 AG qFDC
Lot 16
AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1736 Falso da studio - Dav. 1038 BR (g 20,31) BB
Lot 17
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - AU (g 33,85) Minimi colpetti al bordo. qFDC/FDC
1'500 EUR
Lot 18
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 Riconio - AU (g 13,99) FDC
680 EUR
Lot 19
AUSTRIA 1.000 Scellini 1976 - AU (g 13,50) FDC
610 EUR
Lot 20
AUSTRIA - Tallero 1780 - AG Lotto di 3 monete. Come da foto. Da BB a SPL
40 EUR
Lot 21
AUSTRIA Tallero 1780 Riconio - AG qFDC
Lot 22
BOLIVIA Ferdinando VII (1808-1833) 8 Reales 1813 Potosi - KM 84 AG (g 26,79) Pulita. BB
40 EUR
Lot 23
BRASILE Pedro II (1831-1889) 2000 Reis 1889 - KM 485 AG BB-SPL
Lot 24
CAMERUN 50 Franchi 1960 Essai - KM E10 NI FDC
Lot 25
CAMERUN 1 Franco 1969 Essai - KM E7 AL FDC
Lot 26
CAYMAN Elisabetta II 5 Dollari 1988 - KM 143 AG PROOF
130 EUR
Lot 27
CAMBOGIA 20 Riels 1989 - KM 79 AG PROOF
Lot 28
CANADA Giorgio V 50 cents 1918 Ottawa Newfoundland - KM 12 AG BB
Lot 29
CECOSLOVACCHIA Repubblica 10 Corone 1968 - KM 63 AG qFDC
10 EUR
Lot 30
CINA Repubblica Popolare Cinese 10 Yuan 1990 - KM 280 AG PROOF
60 EUR
Lot 31
COLOMBIA Quarto di Real 1846Bogota - KM-90.1 AG (g 0,52) RR BB
Lot 32
CONGO Repubblica Democratica 100 Franchi 1995 - KM 21 NI FDC
10 EUR
Lot 33
COSTA RICA 10 Colones 1897 "Colombo" - KM 140 AU (g 7,78) BB
350 EUR
Lot 34
COSTA RICA 5 Colones 1899 "Colombo" - KM 142 AU (g 3,89) BB
Lot 35
COSTA RICA 10 Colones 1900 "Colombo" - KM 140 AU (g 7,77) BB
Lot 36
COSTA RICA 2 Colones 1922"Colombo" - KM 139 AU (g 1,55) qSPL
Lot 37
CUBA 2 Pesos 1916 - KM 17 AU (g 3,35) SPL
220 EUR
Lot 38
CUBA 20 Centavos 1915 - KM 13.2 AG SPL
Lot 39
CUBA 2 Centavos 1916 - KM A10 FDC
60 EUR
Lot 40
CUBA Centavo 1916 - KM 9.1 qFDC
40 EUR
Lot 41
CUBA 20 Pesos 1977 - KM 38-40 AG Lotto di 3 monete. Come da foto. PROOF
Lot 42
Lot 43
Lot 44
CUBA 5 e 10 Pesos 1975 - KM PS6 AG Lotto di 2 monete. Come da foto. PROOF
Lot 45
CUBA Peso 1939 - KM 22 AG Pulita. SPL
40 EUR
Lot 46
CUBA Peso 1953 - KM 29 AG qFDC
Lot 47
CUBA 50 Centavos 1953 - KM 28 AG FDC
45 EUR
Lot 48
Lot 49
CUBA 40 Centavos 1952 - KM 25 AG qFDC
45 EUR
Lot 50
CUBA 40 Centavos 1952 - KM 25 AG qSPL
Lot 51
CUBA 40 Centavos 1962 - KM 32 AG qSPL
10 EUR
Lot 52
CUBA 25 Centavos 1953 - KM 27 AG FDC
Lot 53
CUBA 20 Centavos 1948 - KM 13.2 AG qFDC
Lot 54
CUBA 20 Centavos 1949 - KM 13.2 AG SPL
10 EUR
Lot 55
CUBA 20 Centavos 1952 - KM 24 AG FDC
30 EUR
Lot 56
CUBA 10 Centavos 1920 - KM A12 AG qSPL
10 EUR
Lot 57
CUBA 10 Centavos 1952 - KM 23 AG FDC
Lot 58
CUBA 5 Centavos 1946 - KM 11.3 qFDC
Lot 59
Lot 60
CUBA 2 Centavos 1915 - KM A10 qFDC
Lot 61
CUBA Centavo 1943 - KM 9. 2a qFDC
Lot 62
Lot 63
CUBA Centavo 1943 - KM 9. 2 qFDC
Lot 64
CUBA Centavo 1953 - KM 26 qFDC
Lot 65
CUBA 10, 25, 40 Centavos 1952 - KM 23-25 AG Lotto di 3 monete. Come da foto. FDC
Lot 66
DANIMARCA Cristiano X (1912-1947) 2 Corone 1923 - KM 821 AG SPL-FDC
Lot 67
EGITTO Fuad I (1917-1936) 10 Piastre 1933 - KM 350 AG BB-SPL
Lot 68
EGITTO Pound 1970 - KM 424 AG qFDC
20 EUR
Lot 69
ETIOPIA Menelik II (1889-1895) Lotto di 4 monete in argento - AG Come da foto. Da MB a BB
20 EUR
Lot 70
FINLANDIA 1000 Markkaa 1960 - KM 43 AG Minimo segnetto al bordo. qFDC
Lot 71
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo Ecu 1655 e Mezzo Ecu 1656 - AG Lotto di 2 monete. Come da foto. Da MB a qSPL
110 EUR
Lot 72
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1772 A Parigi - Gad. 323 AG (g 29,05) MB/qBB
Lot 73
FRANCIA Napoleone (1799-1804) 40 Franchi AN 12 - Gad. 1020 AU Colpetti. BB-SPL
600 EUR
Lot 74
FRANCIA Napoleone (1804-1844) 40 Franchi 1810 W - Gad. 1084 AU (g 12,88) Colpo al bordo. MB+
600 EUR
Lot 75
FRANCIA Napoleone (1804-1844) 20 Franchi 1807 A - Gad. 1024 AU (g 6,44) Graffietto al D/. BB
300 EUR
Lot 76
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1818 A - Gad. 1028 AU (g 6,43) BB
290 EUR
Lot 77
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1818 W - Gad. 1028 AU (g 6,41) BB
290 EUR
Lot 78
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1833 Parigi - Gad. 678 AG (g 24,93) BB
Lot 79
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1835 Rouen - KM.749.2 AG (g 25,00) qBB-BB
Lot 80
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1838 Marsiglia - Gad. 678 AG (g 24,90) BB
Lot 81
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1838 Marsiglia - Gad. 678 AG (g 24,86) BB
20 EUR
Lot 82
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 Parigi - Gad. 683 AG (g 24,81) qSPL
25 EUR
Lot 83
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 20 Franchi 1851 A - Gad. 1059 AU (g 6,43) BB
290 EUR
Lot 84
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1851 A- Gad. 719 AG (g 24,83) Colpi al bordo. BB
Lot 85
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1855 A - Gad. 1111 AU Colpetti. BB-SPL
Lot 86
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1852 A - Gad. 1060 AU BB-SPL
Lot 87
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1860 BB - KM 781 AU qSPL
330 EUR
Lot 88
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1867 Parigi - Gad. 739 AG (g 25,00) BB
Lot 89
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1868 Strasburgo - Gad. 739 AG (g 25,00) BB+
Lot 90
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1868 Parigi - Gad. 739 AG (g 25,00) BB+
20 EUR
Lot 91
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1869 Parigi - Gad. 739 AG (g 24,97) BB
20 EUR
Lot 92
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1870 Parigi - Gad. 739 AG (g 24,93) BB
20 EUR
Lot 93
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1886 - Gad. 1137 AU (g 32,25) Segni. qSPL
1'400 EUR
Lot 94
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1873 Parigi - Gad. 745a AG (g 24,97) BB+
Lot 95
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1877 Parigi - Gad. 745a AG (g24,92) BB+
Lot 96
FRANCIA 10 Franchi 2000 - AG In scatola originale. PROOF
25 EUR
Lot 97
30 EUR
Lot 98
FUJAIRAH 10 Riyals 1969 Apollo XII - AG Segni. PROOF
100 EUR
Lot 99
FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Apollo XII - AG PROOF
260 EUR
Lot 100
FUJAIRAH 10 Riyals 1971 Apollo XIV - AG PROOF
300 EUR