Auction 1
– 13 - 14 May 2022
Coins and Medals
Part 1: Fr, 13.05.2022, from 3:30 PM CEST
Part 2: Sa, 14.05.2022, from 9:30 AM CEST
(833)
Foreign Coins
(85)
Medals and Decorations
Italian Mints
(247)
Papal Coins and Medals
(199)
Savoy Coins and Medals
(284)
Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XVI) Grosso - MIR 751/1 AG (g 1,91) R Ottimo esemplare. SPL+
240 EUR
Lot 102
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Gig. 7 AG (g 29,03) Bellissimo esemplare. qFDC
1'400 EUR
Lot 103
Lot 104
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 111 AG Minimi contatti, ma stupendo esemplare. FDC
1'600 EUR
Lot 105
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1807 - Gig. 203 CU (g 10,45) RR SPL+/qFDC
380 EUR
Lot 106
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,24) R FDC
1'200 EUR
Lot 107
CORREGGIO Siro d'Austria Principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186 MI (g 4,58) RR qFDC
Lot 108
FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Testone - MIR 270 AG (g 9,36) RR Perizia Ranieri BB, foto otturato e traccia di riparazione. BB
Lot 109
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino d’oro - Bernocchi 369/72 AU (g 3,53) SPL
Lot 110
350 EUR
Lot 111
FIRENZE Cosimo I de’ Medici (1537-1574) Scudo d’oro - MIR 115/3 AU (g 3,34) Minime limature sul bordo. qSPL
850 EUR
Lot 112
Lot 113
1'500 EUR
Lot 114
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 - MIR 292/6 (il millesimo solo al R/) AG (g 32,40) RR Graffietto nel campo. SPL
Lot 115
Lot 116
650 EUR
Lot 117
FIRENZE Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Fiorino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,51) Modesto difetto al bordo. SPL
550 EUR
Lot 118
FIRENZE Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG R In slab NGC MS63 numero 5784518-004 (Top Pop). qFDC-FDC
1'200 EUR
Lot 119
FIRENZE Gian Gastone de’ Medici (1723-1737) Zecchino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,48) Esemplare di conservazione eccezionale! FDC
1'800 EUR
Lot 120
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1748 - MIR 359/2 AU (g 10,30) BB+
1'400 EUR
Lot 121
FIRENZE Francesco II (1737-1765) 2 Paoli 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,44) R SPL
650 EUR
Lot 122
FIRENZE Francesco II (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 1,80) R Ottima argentatura. FDC
650 EUR
Lot 123
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1781 - MIR 370/14 AU RR In slab NGC MS62 numero 6141355-004. SPL-FDC
2'000 EUR
Lot 124
FIRENZE Pietro Leopoldo I (1765-1790) Zecchino 1779 - MIR 372/1 AU In slab NGC numero MS63 5882640-006. qFDC/FDC
1'800 EUR
Lot 125
280 EUR
Lot 126
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) FDC
Lot 127
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1800 - MIR 410MI (g 1,71) RR Minimo difetto di conio. FDC
400 EUR
Lot 128
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,47) qFDC
Lot 129
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Mezzo Francescone 1823 - MIR 437 AG RR In slab NGC numero MS63 5883398-001. In regime ordinario IVA FDC
1'100 EUR
Lot 130
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 43 AG (g 1,90) FDC
200 EUR
Lot 131
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Soldo 1822 - MIR 440/2 CU (g 2,18) R FDC
110 EUR
Lot 132
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1828 - MIR 450/2 AG (g 13,72) RR FDC
2'200 EUR
Lot 133
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,48) R SPL+
950 EUR
Lot 134
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,50) Ondulazioni del tondello. SPL
550 EUR
Lot 135
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,40) RR Bellissima patina. SPL+/qFDC
1'300 EUR
Lot 136
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,36) Bellissima patina. qFDC-FDC
300 EUR
Lot 137
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1842 - MIR 452/5 AG R In slab NGC numero MS64 2086482-066. FDC
400 EUR
Lot 138
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - MIR 453/5 AG (g 6,86) Conservazione eccezionale! FDC
380 EUR
Lot 139
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1857 - MIR 453/6 AG (g 6,89) RR Millesimo di rara apparizione. FDC
Lot 140
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,89) FDC
Lot 141
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 – MIR 248 CU RR Sigillata qFDC da Cavaliere F. qFDC
600 EUR
Lot 142
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1844 - MIR manca; Gig. 87 CU (g 2,13) RRRRR qSPL
Lot 143
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1853 - MIR 465/25 CU (g 0,96) FDC
90 EUR
Lot 144
FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859) Ruspone 1859 - MIR 466 AU (g 10,38) RRR Da montatura, ondulazione del tondello. BB+
5'400 EUR
Lot 145
GAZOLDO Anonime degli Ippoliti (1591-1596) Cavallotto (Tipo Genova) - MIR 314 AG (g 2,90) RRR SPL
2'200 EUR
Lot 146
3'400 EUR
Lot 147
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa in oro 1717 - MIR 69 AU (g 6,93) RRR Esemplare di grande fascino e in conservazione eccezionale. FDC
15'500 EUR
Lot 148
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,92) SPL+
Lot 149
MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato - MIR 445 AU (g 3,40) RRR Graffietti. BB-SPL
Lot 150
3'800 EUR
Lot 151
2'000 EUR
Lot 152
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla - MIR 580 AU (g 13,07) RR Stupendo esemplare particolarmente ben coniato. qFDC
20'000 EUR
Lot 153
MANTOVA Isabella Clara d'Austria (1665-1669) 60 soldi 1666 - MIR 723 MI (g 11,72) R SPL-FDC
1'000 EUR
Lot 154
MANTOVA Carlo VI (1708-1740) 20 Soldi 1732 - MIR 752/2 MI (g 3,80) NC FDC
550 EUR
Lot 155
MILANO Carlo Magno (774-814) Denaro - MIR 4/1; Crippa 4/A AG (g 1,62) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. qFDC
3'200 EUR
Lot 156
Lot 157
750 EUR
Lot 158
MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino trifogli negli angoli - MIR 67 AG (g 2,89) Splendida patina iridescente. SPL-FDC
750 EUR
Lot 159
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da Due Soldi - MIR 152/3 AG (g 2,43) SPL-FDC
180 EUR
Lot 160
4'000 EUR
Lot 161
3'600 EUR
Lot 162
MILANO Ludovico Maria Sforza detto il Moro (1494-1499) Testone - MIR 229 AG (g 9,59) SPL-FDC
1'800 EUR
Lot 163
MILANO Francesco II Sforza (1521-1535) Grosso da 10 Soldi - MIR 270 AG (g 4,44) R Bella patina. qSPL
Lot 164
2'500 EUR
Lot 165
13'000 EUR
Lot 166
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1786 - MIR 456 AU (g 6,96) RRRR SPL/SPL+
5'200 EUR
Lot 167
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrana 1786 - MIR 455/1 AU (g 11,10) SPL/qFDC
1'200 EUR
Lot 168
MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 439/4 AG (g 1,55) FDC
400 EUR
Lot 169
MILANO Francesco II (1792-1805) Sovrana 1793 Progetto su due lamine - PB (g 6,78 + g 6,53) RRRR SPL
Lot 170
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi Anno IX - MIR 478 AG (g 7,30) Bellissimo esemplare. FDC
500 EUR
Lot 171
4'200 EUR
Lot 172
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 30 Soldi Anno II Bordo liscio - Luppino PP 860 Piombo (g 5,85) RRRRR Graffietti. qFDC
1'300 EUR
Lot 173
Lot 174
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto da 1 Lira 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 871 Piombo (g 4,03) RRRRR Graffietti. qFDC
600 EUR
Lot 175
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 10 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 874 Stagno (g 1,83) RRRR qSPL
Lot 176
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 5 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 880 Stagno (g 1,03) RRRR SPL-FDC
400 EUR
Lot 177
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del Soldo da 5 Denari Anno II Bordo liscio - Luppino PP 883 Stagno (g 7,63) RRRR Graffietti. SPL
400 EUR
Lot 178
Lot 179
Lot 180
700 EUR
Lot 181
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 s.s.z. - Gig. 72a AU (g 12,84) BB+/qSPL
1'600 EUR
Lot 182
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,90) Minimi graffietti al D/, ma ottimo esemplare. qFDC
1'700 EUR
Lot 183
1'000 EUR
Lot 184
Lot 185
MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi, cifre della data spaziate - Gig. 112b AG (g 25,00) Bellissimo esemplare. FDC
950 EUR
Lot 186
MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo. SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 187
2'600 EUR
Lot 188
MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 Puntali aguzzi - Gig. 154 AG In slab NGC MS62 numero 2804828-030. FDC
340 EUR
Lot 189
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,51) RRRR Graffietti. Bella patina. SPL+
400 EUR
Lot 190
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1810 - Gig. 199 MI (g 2,00) qFDC-FDC
85 EUR
Lot 191
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1812 - Gig. 201 MI (g 2,00) FDC
Lot 192
Lot 193
750 EUR
Lot 194
950 EUR
Lot 195
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Centesimi 1806 progetto, bordo liscio - Luppino PP 796 Stagno (g 4,27) RRR qSPL
300 EUR
Lot 196
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 Progetto su due lamine in stagno - (g 1,51 e g 1,64) RRRR qFDC
Lot 197
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1838 - Gig. 27 AU (g 5,66) RR SPL+
1'800 EUR
Lot 198
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Gig. 48 AG (g 28,03) R Leggermente pulito al D/. SPL/SPL+
1'400 EUR
Lot 199
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,69) FDC
100 EUR
Lot 200
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,66) Insignificante colpetto al bordo. FDC
70 EUR