Numismatica Genevensis SA

Auction 12  –  18 - 19 November 2019

Numismatica Genevensis SA, Auction 12

Part 1: Mo, 18.11.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 19.11.2019, from 10:00 AM CET
Live bidding registration until Sunday 17th midnight.

Rome et Etats pontificaux
Jean VIII et Charles III le Gros, 881-882.
Denier non daté, Rome. Monogramme. Légende entre deux cercles de grènetis / Buste de saint Pierre de trois quarts à gauche.1,24g. Berman 36; CNI XV 5; Depeyrot 867AB; MEC 1053; MIR 47; Muntoni 2.
Superbe.
Exemplaire provenant de la vente Nomisma 49 (2014) 1418.
Jean VIII ayant occupé le trône pontifical du 14 décembre 872 au 16 décembre 882, cette monnaie peut également avoir été frappée du temps de Charles II le Chauve, entre 875 et 877.

Price realized 6'500 CHF
Starting price 4'000 CHF