Royaume d'Espagne
Philippe II, 1556-1598.
2 Escudos 1591 M-C, Madrid. Armoiries couronnées. A gauche, la lettre d'atelier. A droite, la valeur et l'initiale de l'essayeur / Croix pattée dans un quadrilobe. 6,73g. Calicó 50 (rarísima); Fr. 167.
Excessivement rare. Très bel exemplaire.
A l'époque de Philippe II, l'atelier royal par excellence est celui de Ségovie. Les émissions de l'atelier de Madrid, tant en or qu'en argent, sont extrêmement rares. Il n'existe que deux types de pièces de 2 escudos madrilènes, l'un non daté et l'autre d'un style plus moderne daté 1591.
Price realized | 13'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |