Numismatica Genevensis SA

Auction 12  –  18 - 19 November 2019

Numismatica Genevensis SA, Auction 12

Part 1: Mo, 18.11.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 19.11.2019, from 10:00 AM CET
Live bidding registration until Sunday 17th midnight.

Royaume de Castille et León
Alphonse d'Avila, prétendant, 1465-1468.
Dobla non datée, Tolède. Cavalier en armure chevauchant à droite et brandissant une épée. Une petite fleur au-dessous / Armoiries de Castille et León. Lettre d'atelier au-dessus. 4,52g. Fr. 119.
Très rare. Très beau.
Demi-frère du roi Henri IV de Castille, Alphonse fut désigné par les nobles comme l’héritier du trône, à la place de Jeanne, la fille du roi, considérée par beaucoup comme illégitime. Par la suite, Henri tente tout de même de placer sa fille sur le trône. Les nobles proclamèrent alors Alphonse roi, ce qui entraîna une guerre civile entre les partisans de chaque clan. Son règne mouvementé ne fut que de courte durée, ce qui explique la grande rareté de ses monnaies. En effet il mourut subitement, en 1468, à seulement 14 ans, probablement d’une maladie, ce qui mit fin à la guerre civile.

Price realized 28'000 CHF
Starting price 20'000 CHF