Royaume de Castille et León
Alphonse d'Avila, prétendant, 1465-1468.
Dobla non datée, Tolède. Cavalier en armure chevauchant à droite et brandissant une épée. Une petite fleur au-dessous / Armoiries de Castille et León. Lettre d'atelier au-dessus. 4,52g. Fr. 119.
Très rare. Très beau.
Demi-frère du roi Henri IV de Castille, Alphonse fut désigné par les nobles comme l’héritier du trône, à la place de Jeanne, la fille du roi, considérée par beaucoup comme illégitime. Par la suite, Henri tente tout de même de placer sa fille sur le trône. Les nobles proclamèrent alors Alphonse roi, ce qui entraîna une guerre civile entre les partisans de chaque clan. Son règne mouvementé ne fut que de courte durée, ce qui explique la grande rareté de ses monnaies. En effet il mourut subitement, en 1468, à seulement 14 ans, probablement d’une maladie, ce qui mit fin à la guerre civile.
Price realized | 28'000 CHF |
Starting price | 20'000 CHF |