Numismatica Genevensis SA

Auction 12  –  18 - 19 November 2019

Numismatica Genevensis SA, Auction 12

Part 1: Mo, 18.11.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 19.11.2019, from 10:00 AM CET
Live bidding registration until Sunday 17th midnight.

Royaume de Castille et León
Alphonse XI, 1312-1350.
Dobla de 35 maravedis non daté, Séville. Armoiries de la Castille. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries du León. 4,46g. Cayón 1231; Fr. 102d.
D'une grande rareté et d'une illustre provenance. Très beau.
Exemplaire provenant de la collection Huntington (HSA 25567), vente Jesús Vico 130 (2012) 230.
Emis pour la première fois sous le règne d’Alphonse X (1252-1284), le Double aux armoiries de la Castille et du León ne fut produit en grandes quantités que sous le règne de Pierre I (1350-1369). Le Double d’Alphonse XI est le plus rare de la série, probablement du fait des grandes difficultés financières du royaume. La guerre contre le Portugal, puis le long siège d’Algésiras, contraignirent même Alphonse XI à émettre de la monnaie de nécessité.

Price realized 35'000 CHF
Starting price 30'000 CHF