Numismatica Genevensis SA

Auction 10  –  3 December 2018

Numismatica Genevensis SA, Auction 10

NGSA 30 years - Selected Ancient and World Coins

Mo, 03.12.2018, from 9:00 AM CET

Livourne
Cosme III de Médicis, 1670-1723.
Pezza della rosa 1707, Livourne (Florence). Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux rosiers entrelacés. Tranche lisse. CNI XI, p. 44, n°80; MIR (Toscana) 66/10.
PCGS MS64. Superbe exemplaire.
Emises pour la première fois par le père de Cosme III, Ferdinand II, en 1665, cette monnaie fut considérée comme l'une des plus belles réussites monétaires de l'époque. La délicatesse de la gravure et de la composition constitue un témoignage du talent des artistes italiens de la fin du XVIIe siècle.

Price realized 4'500 CHF
Starting price 2'000 CHF