Numismatica Genevensis SA

Auction 16  –  14 November 2022

Numismatica Genevensis SA, Auction 16

Mo, 14.11.2022, from 2:00 PM CET

LE MONDE GREC
Royaume de Macédoine
Démétrios Poliorcète, 306–284 av. J.-C. Tétradrachme vers 294-293 av. J.-C., Millet. Nike ailée se tenant à gauche sur une proue / Poséidon nu et debout avançant vers la gauche et brandissant un trident. Dans le champ, à gauche en bas, un monogramme. Dans le champ à droite, un dauphin et une étoile. 16,92g. Hoover HGC 3, n°1012c; Newell 50.

Superbe.

Gerhard Hirsch Nachf. 190 (mai 1996), 210.

Démétrios Poliorcète, surnommé le « preneur de villes » a probablement fait frapper cette monnaie pour commémorer la victoire navale de Samothrace qui s’est déroulée dans les eaux de Salamine en 306 avant J.-C. Par sa puissance, il a détruit la flotte de Ptolémée I. Les spécialistes tendent à considérer que l’avers de cette monnaie, soit la Niké se tenant sur la proue du navire, fait écho à la statue : la Victoire de Samothrace. Benndorf s’appuie même sur ce type monétaire pour dater l’œuvre.
Traditionnellement Poséidon décidait de l’issue des batailles navales. De ce fait, sa présence au revers est justifiée par la thématique de cette monnaie et fait d’elle un témoignage historique et artistique de son temps. Cet exemplaire fait partie de ceux frappés par l’atelier de Millet, ce sont les plus rares de ce type.

Price realized 10'000 CHF
Starting price 3'000 CHF