LE MONDE GREC
Cyclades
Naxos. Didrachme fin du IIIème siècle av. J.-C. Tête barbue de Dionysos couronné de lierre / Cratère décoré d'une guirlande. À droite, une thyrse décorée. 7,74g. Dewing 1956; Hoover HGC 6, n°629.
Jolie patine. Superbe.
NAC 48 (octobre 2008), 88.
Price realized | 12'000 CHF |
Starting price | 8'000 CHF |