Numismatica Genevensis SA

Auction 14  –  15 - 16 November 2021

Numismatica Genevensis SA, Auction 14

Rarities of Ancient and Modern Times

Part 1: Mo, 15.11.2021, from 4:30 PM CET
Part 2: Tu, 16.11.2021, from 9:00 AM CET

Uri. Pistole non datée (début XVIIème siècle), Altdorf. Croix fleuronnée entourée de rayons. Ecusson d'Uri à l'exergue / Saint Martin à cheval à gauche donnant la moitié de son manteau à un mendiant. 6,48g. D.T. 1188; HMZ 2-982a; Pünt. 92 (cet exemplaire illustré).

D'une importance fondamentale pour la numismatique helvetique. Une monnaie unique et de provenance prestigieuse. Superbe exemplaire. Unique and of the greatest importance for Swiss Numismatics. Good extremely fine.

Collection Bachofen (1918), 910.
NAC 3 (septembre 1990), 966.

Seul exemplaire connu selon Püntener et Schwarz.

Price realized 150'000 CHF
Starting price 80'000 CHF