Numismatica Genevensis SA

Auction 13  –  15 November 2021

Numismatica Genevensis SA, Auction 13

100 Roman Gold Coins

Mo, 15.11.2021, from 3:00 PM CET

Commode 177-192. Aureus 178, Rome. L AVREL COM-MODVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Commode à droite / TR P III IM-P II COS P P Castor tenant une lance debout à gauche devant son cheval. 7,20g. C. 760; RIC 266, 648; Calicó 2337.

Belle patine, à l'état de frappe. Nicely toned, virtually as struck. FDC. NGC MS 5/5, 4/5.

Hess 257 (1986), 364.
NAC 38 (2007), 84.

L’empereur Commode est connu pour sa passion sanguinaire : les jeux du cirque. Il aurait même participé personnellement à des courses de chars, à des combats de gladiateurs ou à des combats contre des fauves. Toutefois, ce n’est pas le premier empereur à participer à ce véritable phénomène de société : Caligula était, lui aussi, descendu dans l’arène. S’il est fréquent de voir des représentations de Castor sur les monnaies républicaines, celui-ci figure rarement sur les monnaies d’époque impériale.

Price realized 38'000 CHF
Starting price 20'000 CHF