Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Milano. Prima repubblica, 1250-1310. Ambrosino piccolo, AR 2,09 g. Trifoglio con stelo MEDIOLANVM Croce accantonata da quattro trifogli. Rv. S AMB – ROSIV’ S. Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto di fronte e benedice con la mano d., regge il pastorale con la s. Crippa 27/B. MIR 68/2.
Patina di medagliere, Spl

Price realized 325 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR