Como. Comune, sec. XIII. Emissioni a nome di Federico II imperatore, 1250-1280. Grosso da 4 denari 1254-1255, AR 1,32 g. FREDERICVS – IMPERT Busto coronato a d., con scettro nella mano d. e fiore nella s. Rv. + ° CVMΛ – NVS crescente Aquila non coronata, di fronte, ad ali spiegate e volta a s. CNI 24. MIR 264/1. Bellesia Como, 24.
Molto raro. Bellissima patina iridescente, Spl
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |