Germania. S. Blasien. Abbazia di San Biagio. Medaglia 1783. AR 17,66 g. Ø 40,30 mm. Per l’inaugurazione della nuova chiesa a cupola il 21 settembre (opus: A. Guillemard). MARTINVS · II · S · R · I · PR · ABB · CONG · S · BLASII · IN · NIGRA · SILVA · Busto di Martin Gerbert von Hornau a d.; sotto, nel taglio della spalla, A · GUILLEMARD · F ·. Rv. OPTIMO · PATRI · OB · REM · RESTITVTAM · Veduta dell’abbazia; all’esergo, CAPITV · S · BLASIANVM/MDCCLXXXIII.
Difetti sul contorno, altrimenti q.Spl
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |