Roma. Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939. Medaglia anno VIII/1929. AR 268,10 g. Ø 82,50 mm. Per il giubileo d’oro sacerdotale di Pio XI e il concordato tra il Regno d’Italia e la Santa Sede (opus: Aurelio Mistruzzi). PIVS XI PONTIFEX MAXIMVS ANNO VIII Busto a s. con zucchetto e piviale ornato; sotto, MISTRVZZI e, nel giro, rametto d’ulivo. Rv. MDCCCLXXIX – MCMXXIX Le Basiliche di S. Pietro e S. Giovanni in Laterano affiancate; in primo piano, nel mezzo, calice, posato su di un altare, sormontato da ostia ragginate con I H S. All’esergo, PACE CHRISTI ITALIAE / REDDITA. Modesti 215 (questo esemplare illustrato).
Patina iridescente, Fdc
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |