Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939. Medaglia anno III/1924. AR 164,03 g. Ø 70,50 mm. Per il XVI centenario del complesso del Laterano (opus: Aurelio Mistruzzi). PIVS · XI · P · M · A · DEDICATIONE BASILICAE · PRINC · ANNO · MDC · L’attuale complesso del Laterano; in alto, due angioletti sorreggono lo stemma pontificio. All’esergo, MISTRUZZI / PONTIFICATVS · III. Rv. SACRA · SOLLEMNIA · SAECVLARIA · IESV · CRISTO · VICTORI L’antico complesso del Laterano; in alto, volto nimbato di Gesù tra le nubi. All’esergo, A · MDCCCCXXIV. Cusumano-Modesti cfr. 23. Modesti 214 (questo esemplare illustrato).
Della massima rarità. Leggera patina iridescente, q.Fdc

Questa medaglia è tra le poche esistenti con il rovescio battuto dal primo conio realizzato per essa, nel quale, per errore d’incisione, era mancante la lettera H nella parola CHRISTO. Successivamente venne modificato e tutti gli esemplari reperibili riportano la normale dicitura prevista dai bozzetti.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR