Roma. Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Medaglia anno III. AR 19,96 g. Ø 36,30 mm. (opus: Giovanni Hamerani). PIVS VII – P · M · AN · III Busto a s. con camauro, mozzetta e stola; sotto, nel taglio della spalla, I. HAMERANI. Rv. REFULSIT SOL La Basilica e le mura vaticane irradiate da sole. Patrignani 12. Bertuzzi 26.
Rarissima. Bella patina di medagliere, Spl
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |