Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

1)       Morte del Generale Augereau duca di Castiglione 1816, Parigi op. Caunois, Æ 38,83g. Ø40,7mm. [3,9mm. P• AUGEREAU DUC DE CASTIGLIONE/ MARÉCHAL DE FRANCE•, testa nuda a s. di Augereau, nel troncato CAUNOIS F•, sotto al collo DE PUYMAURIN D•. Rv. LODI/ CASTIGLIONE/ ARCOLE/ EYLAU/ ___ / NÉ A PARIS 1757 / MORT EN 1815• Tra rami di alloro e quercia legati con nastro. ↑. Bramsen 1782. Julius 3576. Essling 2606. Turricchia 941. (Fdc)

2)       In memoria di Massena Principe d'Essling 1817, Parigi op. Barre, Æ 38,36g. Ø40,8mm. [3,9mm. MASSENA MARECHAL DE FRANCE/ PRINCE D'ESSLING Testa nuda a d., nel troncato, BARRE F•. Rv. RIVOLI/ ZURICH/ GENES/ ESSLING/ NÉ A NICE EN 1755• / MORT EN 1817 Tra rami di alloro e quercia. ↑. Bramsen 1789. Julius 3597. (Fdc)

3)       In memoria di G.M.A. Brune Maresciallo di Francia, 1815, Parigi op. Caunois, Æ 39,42g. Ø41,2mm. [3,9mm. G.M.A. BRUNE MARECHAL DE FRANCE Testa a d., nel troncato, CAUNOIS F•, in basso D• GAVEDELL GEANNY EDIT•. Rv. HELVETIE/ LE ELDER/ PAC.ON DE L’OUEST/ MINCIO. ADIGE/ STRALSUND/ NÉ A BRIVES EN 1763• / MORT A AVIGNON EN 1815 Tra rami di alloro e quercia. ↑. Bramsen 1705. Julius 3445. Turricchia 938. (Spl)
Fdc e Spl (3)

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 225 EUR