Teatro della Repubblica e delle arti, 1799 (an 7).
1) Parigi op. Gatteaux, AR 11,93g. Ø32,2mm. [1,5mm. THEATRE DE LA REPUBLIQUE ET DES ARTS La Rivoluzione con asta sormontata da berretto frigio nella d., la s. sostiene strumento; in esergo, PARIS AN VII•. Rv. TEL EST SON POUVOIR L'arte seduta a d. mentre suona cetra antica, a d. NGA•; in esergo JURY DES ARTS. ↑. Hennin 913. Julius 708. Essling 2036. TNR 71.9.
2) Parigi op. NGA, Æ 13,84g. Ø32,2mm. [1,9mm. Come precedente. Hennin 913. Julius 710. Essling 2036. TNR 71.9.
Rare. Spl, Fdc (2)
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |