Direttorio, medaglia per gli addetti alla Loterie National (1797), Parigi, op. Gatteaux, bronzo dorato 59,26g. Ø58,2x72,0mm. [3,6mm. Fusione. In serto di foglie di di lauro, la Liberté stante di fronte, con una picca sormontata da berretto frigio, a d. colonna firmata GATTEAUX (appena impresso) alla base. Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Nel campo (berretto frigio frontale) LOTERIE/ NATIONALE (livella). ↑. Hennin 810. Julius 565. TNR 65.10.
Molto rara. Con anello di sospensione. Spl
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |