Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

Amministrazione Centrale del Dipartimento del Ticino 1797, Milano, Argento dorato 51,82g. Ø57,4mm. [1,9mm. AMM•NE CENT•DEL DIP•O DEL TICINO Testa di Bonaparte a d. fra due pugnali volti al cielo, sotto berretto frigio; in esergo, PER LA LIBERTA'/ DELLA PATRIA In serto di alloro. Rv. VIVA LA REP• CISALPINA Nel campo: RISPETTO/ ALLA LEGGE sotto, mano a pugno chiuso posta sopra ara accesa; in esergo, triangolo. Essling 2462 (rame dorato). Turricchia 88. Ratti 482 (rame dorato).
Rarissima. Spl

Price realized 3'400 EUR
Starting price 3'200 EUR
Estimate 4'000 EUR