1) Cassa di Conto Corrente, 1796, Parigi op. Dumarest, AR 24,33g. Ø36,1mm. [2,6mm. Gettone ottagonale. CAISSE DU COMPTE COURRANTS Due mani che si giungono, sotto caduceo e corno dell'abbondanza decussati Rv. LA SAGESS FIXE LA FORTUNE La Saggezza a s. e la Fortuna a d. si incontrano, in basso a d. DUM. (Dumarest). ↑. Hennin 738. Julius 497. TNR 60.6.
2) Società del Commercio di Rouen, 1796 (anno V), Rouen, AR 8,18g. Ø29,3mm. [1,2mm. CVNCTA SERENA FACIT, cocchio marino tirato da due cavalli; in esergo, rami di palma. Rv. SOCIETE/ DU/ COMMERCE/ DE ROUEN/ 8 FRIMAIRE/ AN V•. ↑. Hennin 754. Julius 511. Essling 2285. TNR 61.7.
Spl, Fdc (2)
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |