Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

Venezia Francesco Loredan, 1752-1762. Osella anno VIII/1759, AR 9,78 g. S M V FRANC LAVRED PRINC MVNVS A VIII La Religione, seduta su un piedistallo, tiene un calice e una lunga croce; in basso, San Marco, stante a s., indica leone alle sue spalle e, a d., il doge genuflesso. All’esergo, P P (Piero Pasta, massaro). Rv. ROSA SVPER RI – VOS AQVARVM Pianta di rose in vaso ornato; all’esergo, MDCCLIX. Paolucci II, 242. Rara. Patina iridescente, Spl

Price realized 2'250 EUR
Starting price 1'600 EUR
Estimate 2'000 EUR