Venezia Nicolò Tron, 1471-1473. Trono o lira da 20 soldi, AR 6,45 g. Foglia d’edera NICOLAVS – ramo con foglie d’edera – TRONVS DVX Busto con corno dogale a s. Rv. Leone in soldo entro ghirlanda. Paolucci 2. Rara. q.Spl / buon BB
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |