Napoli Carlo di Borbone, 1734-1759. Medaglia 1751. AR 27,80 g. Ø 41 mm. Coniata a Napoli. Per la nascita del principe Ferdinando (opus: Antonio de Gennaro). CAROLUS ET AMALIA – UTR SIC ET HIER REG Busti affrontati di Carlo e Maria Amalia; nel taglio del braccio del re DeG (Antonio de Gennaro). Rv. FŒLICITAS MILITUM ET POPULORUM MDCCLI Stemmi delle due Case sormontati da corona reale. Ricciardi 11. D’Auria 13. Molto rara. Bella patina di medagliere. Un paio di colpetti al rv., altrimenti Spl
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |