Firenze Francesco II (III) di Lorena, 1737-1765. Francescone 1747, AR 27,26 g. FRANCISCVS D G R I S A G HIER REX LOTH BAR M D ETR segno dello zecchiere Carlo La Garde Busto laureato e corazzato a d. Rv. IN TE DOMI – NE SPERAVI Aquila bicipite coronata caricata di stemma multipartito; ai lati, nel giro, PISIS – 1747. Galeotti XII, 1. MIR 360. Raro. Leggera patina iridescente, q.Spl
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |