Milano Francesco I re di Francia e duca di Milano, 1515-1521. Testone, AR 9,49 g. FR/ DG FR – ANCOR/ R Sant’Ambrogio, seduto in trono di fronte, tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale. Rv. Testina di S. Ambrogio MEDIOLANI DVX ET C’ Stemma coronato. Crippa 3. MIR 261. Molto raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |