UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Nicolò V (Tommaso Parentucelli), 1447 – 1455
Grosso, AR 3,98 g. **NICOLAVS· – PP·QVINTVS· (segno di Francesco Mariani della Zecca) Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, in cornice centinata quadrilobata. Rv. ·S·PETRV – S·SPAVLVS· – ALMA – ROMA·* S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte. Muntoni 6. Berman 327.
q.Spl
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |